Я учительница начальных классов во 2 классе.
Тема урока: Слова противоположные по значению (антонимы).
Как я считаю, уроки должны быть в начальной школе связаны с игровой деятельностью, поэтому люблю на уроках применять такие развивающие игры как анаграммы,загадки, пословица. Стараюсь даже физкультминутки проводить так, чтобы было закреплением ново темы в виде игры.открытый урок
Тема: Слова противоположные по значению (антонимы)
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Образовательные: закрепить знания учащихся об антонимах; показать роль
антонимов в речи; систематизировать знания детей о синонимах, антонимах
и омонимах.
Воспитательные: формирование жизненно необходимых качеств
усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работаспособности,
внимательности.
Развивающие: развитие творческой инициативы, формиование и развитие
положительной мотивации учебной деятельности. Развитие мышления,
памяти, воображения, развития речи, активизации позновательной
деятельности.
Материал: учебник стр 35 , карточки, словари орфографический, школьный
словарь антонимов.
Ход урока.
I.Организационный момент
Здравствуйте ребята, добрый день.
Прозвенел уже звонок
Начинаем мы урок.
Кто в классе дежурный?(отчёт дежурного)
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а учиться
Слушаем внимательно
Работаем старательно.
II. Актуализация знаний:
Откройте тетради и запишем число.
.Начнём урок со словарной работы (слова на доске)
Февраль, мороз, русский, молоко, холод.
1.Запишите слова
2.Поставте ударения
3.Найдите слова близкие по значению и подчеркните их. (мороз, холод.)
Как они называются? (Синонимами).
Работа в группе:
В каждом ряду есть лишнее слово, найдите и зачеркните его
1.Застенчивый, стеснительный, смелый, стыдливый.
2.Зябнуть, идти, стыть, мёрзнуть.
3.Известный, знаменитый, прославленый, громкий.4.Использовать, применять, употреблять, скушать
5.Комната, светлица, дом, горница.
Составте 2 предложения со словами комната, и светлица
запешите в тетрадях.(У меня уютная комната. Царевна жила в светлой
светлице.) 1 уч у доски.
Итак, ребята, какие слова мы будем называть синонимами?
(слова близкие по значению, но разные по звучанию и написанию называются
синонимами.)
правильно , спасибо!
А теперь послушайте загадку:
1.К вечеру умирает, по утру оживает.
(День)
2.Кто приходит, кто уходит,
Все ее за ручку водят.
(Дверь)
3.Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день и ночь
Стучим, стучим.
(Часы)
Назовите антонимы в загадках. (умираетоживает, приходит уходит, день
ночь )
Составь 2 предложения с антонимами приходит, уходит.
(Ученик утром приходит в школу. Папа уходит на работу.) 1 уч. у доски
Какие слова мы называем антонимами? (слова с противоположным значением
называются антонимами).
Молодцы!
III.Самоопределение к деятельности.
Тему урока вы мне назовёте,
Если слова разбёрёте из букв.
Вам повезёт , если три анаграммы
Быстро сумеете вы отгадать.
А что такое анаграмма? (Перестановка букв в слове.)
Решите анаграмму. Анаграммы.
Моыоимн, сныимони, ынтаомин.
Какие цели перед собой поставим?(вспомним всё что знаем о омонимах,
синонимах, и антонимах)Работа в группе. Определите к какой группе относятся эти слова.
Соедините линиями эти слова к значения каких слов они подходят.
Что это за слова? лук, коса ,кисть, звезда (это слова омонимы)
Какие слова мы называем омонимами?(слова , похожие по звучанию и
написанию, но разные по значению называются омонимами.)
составьте 2 предложения с омонимом лук. И запишите в тетрадях.(Зелёный
лук растёт на огороде. 2. Стрелок стреляет из лука.)1 уч у доски
IV. Физкультминутка.
Засиделись не на шутку, давайте проведём физкультминутку.
Игра :Сделайте наоборот:
1.Руки вверх
Руки вниз
Показала вон туда(в право)
Показала вон туда (в лево)
Поднимаете головку
Я присела
Я првстала
Прыгаю на одной ножке
Прыгаю на двух нагах
Молодцы!
2.Раз нагнулись, разогнулись
Два нагнуться, потянуться
Три в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре руки шире
Пять, шесть –тихо сесть
Семь, восемь лень отбросим.
V. Работа по теме урока
А давайтека ребята подумаем. Антонимы нам встречаются только в
предмете русском языке или они могут встречаться и в других
предметах?
Какие антонимы могут встретиться на уроке
матиматике?(+,; большеменьше; корочедлиннее)
окружающий мир? (холоднотепло; высокийнизкий; злойдобрый)
физре ? быстро медленно; Хорошо! А вот если мне слово или антоним не понятно, что мне делать
ребята, куда обратиться ? (к словарикам, к книге, можно спросить у
взрослых.)
Посмотрите здесь у меня разные словари. (показываю)
Орфографический словарь для того чтобы правильно , без ошибки писать
слова
Словарь антонимов для того чтобы узнать противоположное слово.
Найдите к слову весело противоположные по смыслу слова..
К слову быстрый.
Работа по учебнику. Упр 50 .стр 35
VI .Д/з Списать текст заменив выделенные слова антонимами.
VII. Рефлекция.
У вас на партах карточки с двумя столбиками слов.
Соедините слова первого столбика с подходящими словами второго
столбика.
Синонимы Холодный горячий, грустновесело
омонимы Розовый, красный, алый, багряный.
Антонимы Кто вы?
Мы лисички, дружные сестрички. Ну а выто кто же?
Мы лисички тоже.
Как , с одной –то лапкой?
Нет, ещё со шляпкой.
VIII . Подведение итога.
О чём говорили на уроке.
Для чего нам школьникам надо уметь употреблять в своей речи и синонимы,
и антонимы, и омонимы?
Оцените себя на ваших табличках.