Урок русского языка по теме "Грамматические признаки имени существительного". Урок разработан для 4 класса. Форма работы: групповая.
Цели урока: закрепление знаний детей о таких грамматических признаках имен существительных, как собственные и нарицательные имена существительные, число имен существительных, одушевленные и неодушевленные имена существительные, род, падеж, склонение; развивать правильную речь, умение работать в группе; воспитывать уважение к своим товарищам, взаимопомощь.
Открытый урок Грамматические признаки им. существительного.doc
Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока: Грамматические признаки имени существительного (склонение, род, число, падеж).
Цели урока: закрепление знаний детей о таких грамматических признаках имен существительных, как
собственные и нарицательные имена существительные, число имен существительных, одушевленные и
неодушевленные имена существительные, род, падеж, склонение; развивать правильную речь, умение
работать в группе; воспитывать уважение к своим товарищам, взаимопомощь.
Ход урока
Организационный момент
1) Распределение по группам. ( При входе в кабинет учащиеся берут листочки, находят
свою группу и рассаживаются по группам за столы).
1 группа «Одушевленные».
2 группа «Неодушевленные».
3 группа «Единственное число».
4 группа «Множественное число».
5 группа «Имена собственные».
6 группа «Имена нарицательные».
2) Психологический настрой
Видеоролик
Для чего был показан вам видеоролик? (Для того, чтобы во время урока у вас был хороший настрой и
отличное настроение).
3) Правила для группы
Сейчас вам нужно вспомнить и записать 23 правила при работе в группе. (Раздаю лист и маркер)
Запомни и соблюдай простые правила:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Постановка цели урока
Приведите несколько имен существительных соответствующих вашей группе.
Скажите, а что их объединяет? (Это грамматические признаки имени существительного, появляется
запись на доске).
Какие группы признаков существительного вы знаете еще? Что можете о них сказать? (Раздаю лист
«Я знал»).
Я знал
Я узнал Хочу узнать
Что такое имя существительное?
Чему мы будем учиться? Цель нашего урока? (закрепим знания грамматических признаков имен
существительных, как собственные и нарицательные имена существительные, число имен
существительных, одушевленные и неодушевленные, род, падеж и склонение).
Исполнительный этап
Откройте тетради, запишите дату 13 октября Классная работа. Покажите свою готовность.
Командиры групп получите задание. Есть вопросы по выполнению?
1 группа «Склонение»
Задание №1. Определить склонение имен существительных.
Темнота, мышь, письмо, сторож, река, дробь.
Задание №2. Подберите 2 существительных 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения.
2 группа «Склонение»
Задание №1. Определить склонение имен существительных.
Воля, дочь, ловля, ветвь, облако, друг.
Задание №2. Подберите 2 существительных 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения.
Какой мы можем сделать вывод о склонении имен существительных?
(На доске появляется «Склонение»грамматический признак имени существительногопостоянный)
К 1 склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, я. Ко 2 склонение относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием, среднего рода с
окончаниями –о, е.
К 3 склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием с ь на конце.
3 группа «Род»
Задание №1. Определите род имен существительных.
Молоко, ежиха, искусство, жук, метла, огурец.
Задание №2. Продолжи ряд. Объясни, чем отличается.
Друг – подруга
волк …………..
тигр …………..
4 группа «Род»
Задание №1. Определите род имен существительных.
Ежевика, море, капитан, океан, тыква, облако.
Задание №2. Продолжи ряд. Объясни, чем отличается.
Друг – подруга
лев ………….
лиса ………...
Какой мы можем сделать вывод о роде имен существительных?
Женский род отвечает на вопрос она чья? мужской род он чей? средний род оно чье?
Род грамматический признак имени существительного – постоянный признак. (на доске)
5 группа «Падеж»
Задание №1. Определи падеж имен существительных
Осталась без хвоста, объяснил ученику, доплыть до берега, думал о друге, пролетел над городом,купил
тетрадь.
Задание №2. Измени слово по падежам.
Тигр
6 группа «Падеж»
Задание №1. Определи падеж имен существительных
Восхищаться подарком, подбежал к дереву, встал со скамейки, думал о школе, поёт птичка, тетрадь
лежит.
Задание №2. Измени слово по падежам.
Лиса
Какой мы можем сделать вывод о падежах?
Падеж это грамматический признак имени существительного – непостоянный признак. (Появляется на
доске).
Какая возникла у вас проблема? (Так вот на следующем уроке мы научимся как определять и различать
падежи)
Рефлексия. Подведение итогов.
Выполнили ли вы правила работы в группе?
Помогла тебе сегодня группа или нет?
Над чем мы сегодня работали?
В чем возникали трудности?
Почему возникли трудности? Как устранить данную проблему?
Теперь вы должны закончить свою табличку.
Я знал
Я узнал Хочу узнать
(Выслушивание детей).
Оценивание.
Урок русского языка
Урок русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.