Тема урока: Определение и различение падежей.
Цель: закрепить знания детей об особенностях каждого падежа.
Задачи: развивать умение распознавать падежи по вопросу, предлогу; развивать внимание,
монологическую речь, орфографическую зоркость, навык полноценного письма; воспитывать умение
работать в группе.
Ход урока
Организационный этап
1) Психологический настрой
Давайте встанем в круг и проведем такое упражнение «Мое сердце радуется. . . ». Учитель
предлагает учащимся открыть тетради, посмотреть свои записи и ответить на вопрос: «Чему может
радоваться ваше сердечко?»(Дети, передавая по кругу мягкую игрушку в виде сердечка, говорят, что
они радуются: «когда получают подарки», «когда вся семья вместе», «когда вместе едем отдыхать»,
«когда никто не болеет», «когда нет войны», «когда готовят и дарят кому то подарки», «когда
помогают тем, кому трудно было что то сделать», «когда получают хорошие оценки», «когда узнают
что то новое и интересное» и т. д. )
2) Распределение по группам
Мы стоим в кругу. Теперь рассчитайтесь на 1,2, 3, 4, 5,6. Запомните свое число и сядьте в ту группу,
где вы увидите свою цифру. (Учитель выбирает командиров слабых учеников)
3) Правила
Давайте вспомним правила при работе в группе. (Дети перечисляют)
Исполнительный этап
Я сейчас вам раздаю задание, вы его выполняете. После того как вы его выполните вы выходите со
своей группой и представляете свое задание. Остальные внимательно слушают и вы сами себя будете
оценивать. На столах у вас лежат листы. Там вы будете ставить знак «+» если выполнила группа
задание, «» если не выполнила.
Творческая работа
1 группа
Задание №1. Разгадайте ребус.
____________________________ Ответ: палка
Задание №2. Составьте 2 предложения с полученным словом. Определите род и падеж.
2 группа
Задание №1. Разгадайте ребус.
____________________________Ответ: осёл
Задание №2. Составьте 2 предложения с полученным словом. Определите род и падеж.
3 группа
Задание №1. Разгадайте ребус.
___________________________ Ответ: школа Задание №2. Составьте 2 предложения с полученным словом. Определите род и падеж.
4 группа
Задание №1. Разгадайте ребус
___________________________ Ответ: корова
Задание №2. Составьте 2 предложения с полученным словом. Определите род и падеж.
5 группа
Задание №1. Разгадайте ребус.
__________________________ Ответ: семья
Задание №2. Составьте 2 предложения с полученным словом. Определите род и падеж.
6 группа
Задание №1. Разгадайте ребус.
__________________________Ответ: бочка
Задание №2. Составьте 2 предложения с полученным словом. Определите род и падеж.
Выступление и оценивание групп.
(Каждая группа выходит к доске и объясняет своё задание)
Рефлексия «Две звезды, одно пожелание»
Дети на листочках (стикерах) пишут два момента, которые понравились в группе и одно пожелание
(рекомендацию) группам.
Самостоятельная работа (по уровням).
Задание на «3».
Спишите, обозначьте падежи имен существительных.
Гулять по аллее, рад успеху, на вершине березы, статья о художнике, дал мальчику, подарил сестре.
Задание на «4».
Прочитай. Спиши текст, вставляя слово (река) в нужной форме. Определи падеж.
Зимой на (река) появился лед.
Берега (река) замело снегом.
Жители города гордятся своей (река).
Задание на «5».
Спиши. Определи падеж у выделенных имен существительных. Зима завалила город пушистым снегом. С верхушки старого дерева сорвалась птица. Посыпался
серебристый иней. Он белой пылью сел на куст сирени.
(Дети работают, затем сдают тетради со звонком).
Итог урока
Над чем мы сегодня работали?
В чем возникали трудности?
Урок русского языка на тему "Определение и различие падежей" (4 класс)
Урок русского языка на тему "Определение и различие падежей" (4 класс)
Урок русского языка на тему "Определение и различие падежей" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.