Цель: закрепить полученные навыки; проверить умение писать слова с изученными орфограммами: безударная гласная, парные согласные, непроверяемые написания и другие; выявить в какой степени изучена тема.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания: писать под диктовку: Оценивать свои достижения при выполнении заданий
Личностные УУД: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, мотивов достижения и социального признания.
Познавательные: Запись текста под диктовку, самоконтроль..
Регулятивные: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживать и исправлять свои ошибки.
диктант 23.10.docx
Контрольный диктант за 1 четверть 2 класс.
Урок русского языка 2 класс «Школа России»
учебник В.П.Каникиной, В.Г.Горецкого.
Цель: закрепить полученные навыки; проверить умение писать слова с изученными
орфограммами: безударная гласная, парные согласные, непроверяемые написания и другие;
выявить в какой степени изучена тема.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания: писать
под диктовку: Оценивать свои достижения при выполнении заданий
Личностные УУД: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, мотивов
достижения и социального признания.
Познавательные: Запись текста под диктовку, самоконтроль..
Регулятивные: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном
Умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживать и исправлять свои
ошибки.
Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и
вступать в диалог.
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята, вы готовы работать на уроке?
С каким настроением вы пришли на урок?
В какой бы цвет вы окрасили своё настроение, почему?
На какой вопрос отвечают ваши слова?
Если вы всё знаете, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?
1. Сообщение темы, цели урока
Правильно! Мы будем писать контрольный диктант.
Давайте вместе вспомним, что необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант.
1. Не нужно бояться диктантов!
2.Внимательно слушать и вникать в содержание.
3. Стараться услышать трудные орфограммы. 4. Диктовать себе по слогам.
4.Проверить написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания поставлены, нет
ли лишних.
5. Не выкрикивать, если ты написал раньше других, сидеть тихо и ждать пока напишут
остальные.
1. Чтение текста диктанта учителем.
А теперь сядьте удобно и прослушайте текст.
/Учитель медленно и выразительно читает/
Осень.
Дует сильный ветер. Целый день идет дождик. Кругом лужи.
Птицы улетают в теплые края. Сороки скачут около жилища людей.
Настала скучная пора.
(23 слова)
Слова для справок: пора.
1. Вопросы по содержанию текста:
О чём этот текст?
Кому непонятны какието слова в тексте?
Приготовьтесь писать диктант.
1. Письмо под диктовку.
1. Учитель читает каждое предложение трижды:
Первый раз – дети просто слушают,
Второй раз – учитель читает по смысловым фразам, ученики их записывают,
Третий раз – читается текст для самопроверки.
Учитель диктует текст в соответствии с произносительными нормами русского
языка.
2.В конце работы учитель читает текст полностью, делая паузы между предложениями, дети
проверяют написанное.
3.Слова на неизученные правила выписываются на доске или проговариваются. Учащиеся приступают к записи предложения только после того, как оно прочитано
учителем до конца. Диктуя текст, учитель выдерживает равномерный темп,
спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме. При этом важно
читать текст громко и внятно, четко произнося слова. Чтение учителя не должно
быть подсказывающим или "подлавливающим" ученика.
VI. Грамматические задания.
1 вариант.
1. Разделить слова на слоги: Детвора, деревья.
2Выпишите первое предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое.
3 Сколько букв и звуков в слове: Сильный.
2 вариант.
1. Разделить слова на слоги: Солнышко, школьники.
2.Выпишите второе предложение Подчеркните подлежащее и сказуемое.
3.Сколько букв и звуков в слове: Скучная.
После написания диктанта и его проверки учитель читает вслух варианты задания и
поясняет их. Затем дети самостоятельно выполняют работу.
1. Рефлексия
Проверьте работу.
Оцените себя.
Кто считает, что он старался и написал на отлично?
Кто недоволен своей работой?
Что в работе показалось особенно трудным?
Что вы выполняли с лёгкостью? 1 вариант.
1. Разделить слова на слоги: Детвора, деревья.
2Выпишите первое предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое.
3 Сколько букв и звуков в слове: Сильный.
2 вариант.
1. Разделить слова на слоги: Солнышко, школьники.
2.Выпишите второе предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое.
3.Сколько букв и звуков в слове: Скучная.
1 вариант.
1. Разделить слова на слоги: Детвора, деревья.
2Выпишите первое предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое.
3 Сколько букв и звуков в слове: Сильный.
2 вариант.
1. Разделить слова на слоги: Солнышко, школьники.
2.Выпишите второе предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое.
3.Сколько букв и звуков в слове: Скучная.
1 вариант. 1. Разделить слова на слоги: Детвора, деревья.
2Выпишите первое предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое.
3 Сколько букв и звуков в слове: Сильный.
2 вариант.
1. Разделить слова на слоги: Солнышко, школьники.
2.Выпишите второе предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое.
3.Сколько букв и звуков в слове: Скучная.
Урок русского языка 2 класс «Школа России»
Урок русского языка 2 класс «Школа России»
Урок русского языка 2 класс «Школа России»
Урок русского языка 2 класс «Школа России»
Урок русского языка 2 класс «Школа России»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.