Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
01.04.2017
Тип урока – урок введения нового знания (открытие нового знания).
Цели урока:
1) -сформировать представление о способах выбора написания гласных
Ы, И после Ц;
-об условиях выбора Ы, И после Ц в слове;
-комментировать условия написания
2)-тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя;
3)-развивать внимание, память, речь, логическое мышление, творческие способности
Урок русского языка в 5 классе ГРЕБНЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА.docx
Урок русского языка в 5 классе. Разработала Гребнева Елена Викторовна,
учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа п.Батецкий»
Тема «Гласные буквы Ы И после Ц».
Тип урока – урок введения нового знания (открытие нового знания).
Цели урока:
1) сформировать представление о способах выбора написания гласных
Ы, И после Ц;
об условиях выбора Ы, И после Ц в слове;
комментировать условия написания
2)тренировать умение самостоятельного осуществления учебной
деятельности под руководством учителя;
3)развивать внимание, память, речь, логическое мышление, творческие
способности
Ход урока:
(цель:
Деятельность учителя
1.Самоопределение
к
деятельности.
включение
учащихся в деятельность на личностно
значимом уровне) 12 минуты
Здравствуйте, садитесь! Сегодня
мы с вами продолжим путешествие
по стране русского языка.
Вспомните, по каким станциям в
течение предыдущих уроков мы с
вами путешествовали?
Как вы думаете, что пригодится
нам для успешного путешествия и
успешной работы на уроке?
Как вы усвоили темы, изученные в
разделе «Орфография»?
Сегодня вы совершите путешествие
в новую точку страны Русский язык
и познакомитесь
новой
орфограммой.
Предположите, как мы будем это
делать?
с
Деятельность учащихся
Учащиеся сообщают об изученных
орфограммах
разделе
«Орфография»
в
Хорошее знание правил
Вспоминают правила, какие они
изучали и как изучали.
мы повторим необходимый материал,
выполним пробное действие; поймем,
что мы не знаем, и сами построим
новый способ. 2. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в
пробном действии
Цель: повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания»,
и выявление затруднений в индивидуальной
деятельности каждого учащегося (45 минут);
возникновение проблемной ситуации
Какой раздел науки о языке вы
изучаете?
С какими другими разделами науки
о русском языке связан данный
раздел?
изучает
Что
словообразование?
Какие части слова вы знаете?
морфемика,
Чем отличается окончание от
других частей слова?
Вспомните, как определить в слове
корень? Приставку? Окончание?
Суффикс?
Какой следующий шаг мы должны
сделать?
Почему
повторение?
необходимо
вам
Посмотрите на доску (на ней
записаны словосочетания):
Читать2 в книге
Бабушкин2 платок
Приближался2 полдень
Учитель спрашивает: Что вы сейчас
делали?
Следующее задание – на пробное
действие. Зачем надо выполнить
22-разбор слов по составу
2
2
орфографию
с морфемикой, словообразованием…
корень,
части слова, способы образования
слов
приставка,
окончание
не входит в основу, это изменяемая
часть слова; служит для связи слов в
предложении
суффикс,
Учащиеся поясняют,
корень,
приставка,
окончание.
повторить разбор слов по составу
что такое
суффикс,
Мы должны вспомнить то, что нам
нужно для урока, чтобы сделать
следующий шаг.
Учащиеся выполняют разбор слов по
составу в тетрадях;
желающие
выходят к доске и выполняют задание
у доски
Чтобы понять, чего мы не знаем , и
поставить цель. пробное действие?
На доске записаны словосочетания с
пропущенными в словах буквами:
ПОБЫВАТЬ в Ц..РКЕ
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦ..Я
ВЫРАСТИТЬ ОГУРЦ..
СИНИЦ..Н ДОМИК
СТАРЫЙ Ц..ГАН
ЖЕЛТЕНЬКИЙ Ц..ПЛЕНОК
Учитель спрашивает, что вызвало у
вас затруднение?
Кто выполнил задание, попросим
обосновать выбор буквы.
нового
3.Постановка учебной задачи
(выявление места и причины
затруднения) 4 мин
Цель: обсуждение затруднений
Какое задание вы должны были
выполнить?
Почему возникли затруднения?
Где возникли затруднения?
Чего мы еще не знаем?
4.Открытие
знания
(построение проекта выхода из
затруднения)
Цель: решение УЗ (устная задача) и
обсуждение проекта ее решения (78 мин.)
Какова же цель нашей работы на
уроке?
Сформулируйте сами тему урока.
Тему урока запишите в тетради, а
учитель записывает на доске.
Что из этапа повторения поможет
нам в достижении поставленной
цели?
Для того, чтобы знать выбор
гласных Ы.И после Ц, предлагаем
детям поработать в парах. Но для
при выполнении задания у многих
возникают вопросы: как писать с
буквой Ы или И?
Учащиеся сообщают, что не знают,
как правильно написать – везде
слышится Ы.
Учащиеся отвечают, какую букву
написали, но обосновать выбор буквы
не могут.
Мы не знаем правила написания
гласных Ы, И после Ц.
В написании букв после Ц.
выявить условия написания гласных
Ы, И после Ц;
«Гласные буквы Ы, И. после Ц»
умение выполнять разбор слова по
составу и находить орфограмму в
определенной части слова этого составим план действий.
Как вы думаете, что мы с вами
будем определять сначала, затем?
5.Реализация
проекта
построенного
Учащиеся поясняют, что, вопервых,
надо разобрать слова по составу; во
вторых, определить, какая буква
пишется в корне, в суффиксе, в
окончании; в третьих, сравнить
результаты и сделать вывод.
символами,
закрепление
6.Первичное
с
проговариванием во внешней речи
Цель:
проговаривание нового знания,
запись в виде опорного сигнала (45
минут).
Способы: работа в парах
Средства: комментирование, обозначение
знаковыми
выполнение
продуктивных заданий
Учитель предлагает поработать в
парах: выделить корень в словах,
суффикс, окончание и проследить,
какая буква пишется в выделенных
вами частях слова.
На парту дается лист с заданием,
где записаны такие слова, как:
ЦИТРУСОВЫЕ, ЦИФРА, ЦИРК,
НОЖНИЦЫ, ПТИЦЫ, КУНИЦЫ,
СЕСТРИЦЫН,
ОПЕРАЦИЯ,
АКАЦИЯ, РЕВОЛЮЦИЯ.
Учащиеся работают 3 минуты, после
чего сообщают свои результаты
ЦИТРУСОВЫЕ, ЦИФРА, ЦИРК,
НОЖНИЦЫ, , ПТИЦЫ, КУНИЦЫ,
ы
ы
ы
Все ли справились с заданием?
Скажите, после того как вы
выполнили задание, можете ли вы
ответить , от чего зависит написание
гласных Ы, И после Ц?
Сформулируйте правило написания
СЕСТРИЦЫН, ОПЕРАЦИЯ,
АКАЦИЯ, РЕВОЛЮЦИЯ.
Да, в зависимости от того, где
орфограмма в слове (в корне,
суффиксе, окончании). гласных Ы, И после Ц.
составим
Давайте
алгоритм
правила, чтобы легче было его
усвоить.
КОРЕНЬ и СЛОВА НА – ЦИЯ
И И
ОКОНЧАНИЕ, СУФФИКС
Ы Ы
Что нам надо выполнить дальше?
Откройте учебник, с.132, параграф
прочитайте правило и
43,
проанализируйте
составленный
алгоритм.
Все ли мы с вами записали?
О чем вы еще узнали?
Какие слова не подходят к нашему
алгоритму? В какой части слова у
них орфограмма?
Вернемся к пробному заданию.
Можем ли мы теперь правильно
написать в словах после буквы Ц
гласные Ы, И? Можем обосновать их
выбор?
Что будет следующим этапом
нашей работы?
Учитель предлагает учащимся
выполнить №428
(произнесите
гласные звуки после Ц и назовите
буквы, которыми они обозначены:
ЦИРК, ОГУРЦЫ, РЕВОЛЮЦИЯ,
КУЦЫЙ, ЦИНК,
Ученики формулируют правило, а
учитель оформляет на доске условия
выбора гласных.
Учащиеся проговаривают шаги
алгоритма, учитель фиксирует его на
доске.
Если орфограмма в корне или слово
оканчивается на ЦИЯ, пиши И; если
орфограмма в суффиксе или
окончании, пиши Ы.
проверить,
составили алгоритм
правильно ли мы
нет
что в слове в корне не всегда
пишется буква И, есть и исключение
из правила.
как ЦЫГАН,
такие слова,
ЦЫПОЧКИ,
ЦЫКНУЛ,
ЦЫПЛЕНОК, ЦЫЦ – орфограмма в
корне слова.
Да.
Учащиеся вставляют буквы, гласные
Ы, И, и комментируют условия
выбора их.
учащиеся сообщают, что они будут
выполнять
и
тренироваться в применении нового
правила
Учащиеся выполняют упражнения на
правило «Гласные буквы ЫИ после
Ц» из учебника и проговаривают в
парах условия написания.
упражнения 7.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цель: каждый для себя должен сделать
вывод о том, что он уже умеет. (45 мин.)
Это небольшой объем самостоятельной
работы (не более 23 типовых заданий),
выполняется письменно,
Методы –
самоконтроль, самооценка.
Как проверить, усвоили вы новую
тему или нет?
Вам предлагается следующее
задание (время на его выполнение –
5 минут):
1 вариант: Вставьте гласные И или
Ы, объясните свои действия.
ц..почки,
ц..тадель,
Станц..я,
ц..трус,
сестриц..н, глупц.., дисц.. плина,
ц..ган,
гусениц..,
круглолиц..й, гонц.., ц…нга, нац..я,
полиц..я, у пшениц.., ц..ц.
2 вариант:
Делегац..я, голубц.., экспедиц..я,
учениц..,
Лисиц..н,
дефиц..т, акац..я, ц..нк, гусятниц..,
демонстрац..я, медиц..на, ц..корий,
сверстниц.., панц..рь, эмоц..я.
ц..рюльник,
Критерии оценки:
1516 слов без ошибки – «5»
1412 слов без ошибки – «4»
119 слов без ошибки – «3»
8.Включение нового знания в
систему знаний и повторение (78
минут)
сначала предлагается учащимся из
набора заданий выбрать и решить
только те, которые содержат новый
алгоритм или новое понятие
Надо поработать самостоятельно.
Учащиеся выполняют задание, затем
его проверяют по образцу, используя
критерии оценки:
1 вариант: 2 вариант:
1.И (на ция) И – на ция
2.Ы – искл. Ы в оконч.
3.И – в корне И – на ция
4.Ы в суффиксе Ы – в оконч.
5.Ы – в окончании И – в корне
6.И – в корне Ы – в суфф.
7.Ы – искл. И – в корне
8.И в корне И – на ция
9.Ы – в оконч. И – в корне
10.Ы – в оконч. Ы – в оконч.
11.Ы – в оконч. И на ция
12.И – в корне И – в корне
13. И – на ция И – в корне
14.И – на ция Ы – в оконч.
15.Ы – в оконч. И – в корне
16.Ы – искл. И – на ция
Этот материал поможет нам решить
орфографические задачи,
будем
грамотно писать Конституция
Цитата
Цыкнуть
Циркуль
Коллекция
Цитрусовые
Циклон
№1.
затем выполняются упражнения, в
которых новые знания используются
вместе с изученными ранее.
Замените
Задание
развернутое определение словом –
синонимом.
1) Основной закон государства
2) Точная выдержка из какоголибо
текста
3)Прикрикнуть на когонибудь с
угрозой
4)Инструмент для вычерчивания
окружности и измерения длины на
чертежах
5)Систематическое собрание каких
нибудь предметов
6)Плодовые растения, к которым
принадлежат лимоны, апельсины,
мандарины
7) Бурное движение атмосферы,
сопровождающееся
обильными
осадками, сильной облачностью
Задание
Поработайте
редактором и исправьте ошибки.
Объясните свои действия.
Циник, цыкличный, мельници, овци,
операцыонная, агитацыя, Птицин,
цифра,
ликвидацыя,
цынковка, станицы, национальное,
цыкл.
Для учащихся, допустивших много
ошибок, задание по учебнику
№431, №429
Дополнительное
повторение
орфограмм.
1.Спишите, вставьте пропущенные
буквы, объясните условия выбора
гласных в словах после Ц.
1) Из кустов вышла т..терка, а за ней
шесть ц..плят. 2) Птенц.. быстро
р..сли, и однажды вся в..сёлая
и
изученных
китайци,
№2.
задание
ранее с..мейка ул..тела на ш..рокие р..чные
отм..ли. 3) Посреди площ..дки в
сквер.. р..сли акац..и. 4) В горо..
приехала делегац..я ш...хтёров. 5).
Ц..ркуль – помощ(?)ник человека с
глубокой древност.. и до наших
дней. 6) Мы д..вно собирались всей
с..мьёй пойти в ц..рк.
2.Напишите по 2 слова с
орфограммами: ЫИ после Ц; слова
исключения на правило написания
ЫИ после Ц; ОЕ после шипящих в
корне;
словаисключения на
правописание ОЕ после шипящих в
корне.
учебной
9.Рефлексия
деятельности на уроке
Цель: осознание учащимися своей УД
(учебной деятельности),
самооценка
результатов деятельности своей и всего
класса (2 минуты)
Какую задачу мы ставили на уроке?
Удалось
ли нам решить
поставленную задачу?
Каким способом мы решили
поставленную задачу?
В чем вы испытывали затруднения?
Что вам помогло их преодолеть?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Домашнее задание: параграф 43,
составить карточку или кроссворд
по теме урока с использованием слов
с орфограммой «Гласные буквы Ы,
И после Ц».
выявить условия написания гласных
Ы, И после Ц
да
мы сформулировали цель, открыли
новое правило и спланировали
алгоритм, узнали условия написания
букв Ы, И после Ц.
в написании букв после ц в разных
частях слова
работа в парах, правило в учебнике,
алгоритм действия
выполнить
повторить правило,
упражнения из учебника, творческие
задания.
Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Урок русского языка 5 класс по теме "Гласные буквы Ы, И после цЦ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.