Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
10 кл—11 кл
16.04.2018
Технология: развивающее обучение
Образовательная область – филология
Предмет – русский язык и литература Класс – 10
Тип урока: интегрированный; урок закрепления знаний, умений и навыков
Форма урока: урок словесности с применением ИКТ
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, иллюстративный, творческий, алгоритмический
Полная разработка по этапам урока.текст урока
Урок русского языка анализ.docx
Урок русского языка.
Учитель: Потапова О.А.
Тема: Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)
Технология: развивающее обучение
Образовательная область – филология
Предмет – русский язык и литература Класс – 10
Тип урока: интегрированный; урок закрепления знаний, умений и навыков
Форма урока: урок словесности с применением ИКТ
Методы: репродуктивный, частичнопоисковый, исследовательский, иллюстративный,
творческий, алгоритмический
Формы организации учебной деятельности: фронтальная беседа, комплексный анализ
текста, самостоятельная работа, речеведческая деятельность, микроисследование
возможностей языковых средств, словарная работа.
Цели:
Закрепление ЗУНов комплексного анализа художественного текста как средства
подготовки к ЕГЭ.
Повторение стилистических, лексических, синтаксических, морфологических
•
законов построения текста.
Развитие творческого и познавательнопоискового интереса учащихся через
знакомство с современными компьютерными технологиями; развитие речевого
слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей.
• Воспитание устойчивого интереса и желания применять средства информационных
технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития;
формирование нравственных ориентиров на распознавание истинных и ложных
ценностей в жизни.
Оборудование: карточки с текстом для каждого ученика, карточкиинформаторы,
карточки для самостоятельной работы, тетради рабочие по русскому языку; ПК и м/м
проектор, флэшкарта
Ход урока
1. Организационный момент.
Записываем в тетрадях число и тему урока.
2. Мотивация деятельности.
«Чтобы уметь хорошо сочинять, то потребно учение, острый ум, здравое рассуждение,
хороший вкус, знание свойств русского языка и правил грамматики и, наконец, истинное о
вещах понятие». (Слайд № 1)
Учитель: Сегодня нас ожидает серьезный разговор о духовных качествах человека,
необходимых для жизни в обществе…Речь пойдет о нравственных ценностях, без которых
нам в современной жизни не обойтись. О высоком искусстве – музыке, которая дарит нам
гармонию, исцеляет душу….
Для создания спокойного, но уверенного разговора попытаемся создать вместе
благоприятный эмоциональный климат. Послушаем музыку и поразмышляем, какую роль
играет музыка, да и вообще искусство в нашей жизни…(…размышления ребят, звучит
музыка ) (Слайд № 2) 3. Лексическая работа.
Прочитайте слова, знание значений которых нам понадобится при комплексном анализе
текста, выясните их значение.
1 Нравственность – правила, определяющие поведение: духовные и душевные
качества, необходимые человеку в обществе и выполнение их, поведение.
2 Эстетика – наука о прекрасном.
3 Этика – учение о нравственности, о правилах поведения человека.
4 Интерпретация – истолкование смысла, содержания чегото.
(Слайд № 3)
4.Комплексный анализ текста
Учитель: Перед вами автор текста Андрей Платонович Платонов (Климентов).
(Слайд № 4)
Мы видим изображение писателя в разные годы жизни. Студент, военный корреспондент,
муж и отец, инженерэлектрик, строитель, наконец, замечательный писатель, человек с
чутким и беспокойным сердцем.
Его литературное наследие романы, рассказы, повести, сказки, очерки, статьи.
Какие произведения вы уже читали? (Сказки «Неизвестный цветок», «Волшебное кольцо»,
рассказы «Песчаная учительница», «На заре туманной юности», «Корова», «Юшка», « Три
сына»). (Слайд № 5)
Цель его творчества – открыть истинный смысл и правду жизни, помочь людям стать
лучше. Есть у него и рассказ “Любовь к Родине, или Путешествие воробья (Сказочное
происшествие)”, отрывок из которого мы сейчас прослушаем и попробуем
проанализировать. (Слайд № 6)
Учитель читает текст (Приложение 1). Звучит музыка скрипка (Приложение 2).
(Слайд № 78)
4.1.Стилистический, проблемный анализ текста, комментарий текста.
Учитель: Доставляет ли нам отрывок эстетическое наслаждение?
(Музыка – всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою.
Благодаря высокому искусству достигается гармоничная связь между всеми живущими…
и Вселенной)
Докажите, что перед нами текст?
Текст произведение речи (высказывание): несколько предложений, связанных друг с
другом по смыслу и грамматически.
Вспомним основные признаки текста.
1) авторство
2)смысловая цельность, зависящая от основной мысли.
3)тематическое и идейное единство.
4)грамматическая связь между предложениями.
5)абзацное членение – выделение микротем.
6)композиционная стройность, завершенность.
– Определите тип речи? (элементы повествования и описания)
Найдите признаки художественного стиля речи.
Художественный стиль используется в художественной литературе. Он воздействует на
воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё
богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью,
эмоциональностью речи.
Эмоциональность художественной речи выполняет эстетическую функцию.
Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковых средств; для
создания образов используются все языковые средства. Определим тему текста, подумаем, как его можно озаглавить? (“Старый скрипач”.)
– Что автор сообщает о музыканте? Почему он играет?
В каком предложении выражена основная мысль текста?
(Зачитать.)
Найдите ключевые слова. (Слайд № 9)
Итак, автор рассказал нам о старом скрипаче, для которого очень важно было играть для
людей, потому что музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь.
Почему людям так необходима была музыка этого чудного скрипача?
(изредка они (звуки) доходили до глубины человеческого сердца, трогая его нежной и
мужественной силой, увлекавшей жить высшей, прекрасной жизнью). (
Какую же проблему ставит А. Платонов, над чем заставляет задуматься нас, читателей?
Вам предлагается страничка тренажера – 6 вариантов, 2 из которых дают точный ответ.
1. Как влияет искусство (музыка) на жизнь человека, его душу?
2. В чем заключается сила искусства (музыки)?
3. Как воспринимают люди окружающий мир и себя в этом мире?
4. Какую пользу (и как) может приносить человек обществу?
5. Какой человек может быть наделен даром понимать настоящее искусство?
6. Все ли люди способны испытывать эстетическое наслаждение от музыки?
Ученики записывают в тетради верные формулировки проблем в виде вопросов.
Прокомментируйте с помощью предложений текста основную проблему.
(4,7,8,9,10 предложения)
4.2. Авторская позиция в тексте. Ваше мнение.
В каких предложениях текста автор озвучил свою позицию? (4,10) Зачитайте, объясните.
Жизненные ценности
Духовные
Нравственные
Этические
Эстетические
*****
Внутренний
мир
Материальны
е
Близкие
Деньги
Имущество
Здоровье
и др.*****
Внешний мир
Ребята, как вы понимаете значение этих слов – материальные и духовные ценности?
(Слайд № 10)
Посмотрим, как создан образ скрипача? (69 предложения)
Каковы его жизненные ценности? Требует чтото скрипач взамен от людей, которые
слушают его удивительную музыку?
Непритязателе
н
Бескорыстен
Потребность быть
полезным
Любовь к искусству
Любовь к людям
– Какой художественный приём применяет автор для создания этого образа?
(антитезу: непритязательный человек, ничего не требующий от людей за его виртуозную
игру всеми силами души стремится быть полезным обществу, очень любит людей и
искусство, способен служить миру бескорыстно, всей душой).
Учитель. высоко, но не рядом. Почему? Какое слово их разделяет? (Почти.) Как
Где обычно играл скрипач?
(Памятник А.С. Пушкину в центре Москвы, на Тверском бульваре. Самое оживлённое,
любимое место москвичей, гостей города).
Жизнь людей, которые любят, понимают, увлекаются искусством, богаче, возвышеннее,
интереснее. Таков скрипач. И автор поднимает его на пьедестал. Почему? (С одной
стороны, это позволяет быть увиденным, а можно сказать, что это делает его духовно выше
поднимает над людьми).
Почему автор поставил его играть у памятника Пушкину? Что у них общего? (служение
искусству, людям – СЛУЖЕНЬЕ МУЗ НЕ ТЕРПИТ СУЕТЫ)
Скрипач стоит
объясните?
4.3. Языковые средства художественного текста помогают раскрыть идейную
проблематику текста.
Учитель: На какую тему подобрана лексика в тексте?
1. Нравственно – этическая лексика.
Найти, выписать эти слова.
а) Глубина человеческих сердец, мысли, добро, счастье, славная жизнь, мужественная сила.
б) Памятник Пушкину, смычок скрипки, музыка, пьедестал, мир искусства.
2. Художественно – изобразительные средства.
Найти:
а) художественная деталь: закрытый футляр (не требует вознаграждения за свою игру; цель
– безвозмездно подарить людям прекрасное; быть полезным обществу)
б) олицетворение: музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь.
в) эпитеты: нежной и мужественной силой (музыки); высшей, прекрасной жизнью
в) высокая (поэтическая) лексика: подымаются мраморные ступени
г) символы: музыка символизирует счастье, добро, человечность во взаимоотношениях
людей.
Роль средств: Мир искусства – как пьедестал, на который способен и достоин подняться не
каждый.
3. Синтаксические средства.
а) Предложения сложные.
б) Предложения, осложненные причастными, деепричастными оборотами.
в) Предложения с однородными членами.
Поднявшись по этим ступеням к самому пьедесталу,…
…, трогая его нежной и мужественной силой, увлекавшей жить высшей, прекрасной
жизнью.
Для его музыки было полезней, чтоб в мире стало тише и темней. Беды от своей старости
он не знал, потому что получал от государства пенсию и кормился достаточно.
У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, чтецы газет из местного киоска, – и все
они умолкали в ожидании музыки, потому что музыка утешает людей, она обещает им
счастье и славную жизнь.
Роль: подчеркнуть величие искусства, непостижимую красоту музыки.
4. Морфологические средства
а) Глаголы: любил играть, трогал струны, умолкали, музыка утешает, обещает, скучал от
мысли, что не приносит добра, звуки раздавались, доходили б) Выписать наречия: обыкновенно, тише и темней, достаточно, изредка, высоко.
в) Слова с частицами (приставками) не – ни: Не знал, не приносит, никакого, некоторые.
Роль – Музыка заставляет человека замолчать, прислушаться к своей душе, увлекает в мир
прекрасного.
5. Выводы.
Учитель: Каким образом комплексный анализ художественного текста помог нам ответить
на основной вопрос урока: «В чем заключается сила настоящего искусства (музыки)?»
(Выслушиваются ответы учащихся.
Звучит музыка .
Музыка звучит в моём сердце, в унисон с тобой живёт моя душа, она радуется и волнуется,
грустит и думает, шагает в ногу с героями. Ты погружаешься в прекрасный светлый мир,
который дарит музыка, вызывая восторг и счастье, наполняет тебя изнутри и очаровывает
волшебными звуками. Музыка дарит наслаждение и радость, отправляешься за ней в
дальний путь прекрасный и интересный, полный разных сюрпризов и тайн.
Звуки музыки доходят до глубины человеческого сердца, трогают его нежной и
мужественной силой, увлекавшей жить высшей, прекрасной жизнью.
6. Домашнее задание
Учитель: Ответьте письменно на вопросы:
1 В какой взаимосвязи находятся жизненные ценности?
2 Чему вы отдаёте предпочтение? Самоанализ урока русского языка.
•
•
Дата: 13.12.17г.
Тема: Комплексный анализ художественного текста (подготовка к экзамену)
Технология: развивающее обучение
Предмет – русский язык и литература
Класс – 10
Цели:
Закрепление ЗУНов комплексного анализа художественного текста как
средства подготовки к ЕГЭ.
Повторение стилистических, лексических, синтаксических,
морфологических законов построения текста.
Развитие творческого и познавательнопоискового интереса учащихся
через знакомство с современными компьютерными технологиями; развитие
речевого слуха, мыслительной деятельности, творческих способностей.
Воспитание устойчивого интереса и желания применять средства
информационных технологий в любом предмете для реализации учебных
целей и саморазвития; формирование нравственных ориентиров на
распознавание истинных и ложных ценностей в жизни.
Тип урока: интегрированный; урок закрепления знаний, умений и навыков
Форма урока: урок словесности с применением ИКТ
Методы: репродуктивный, частичнопоисковый, исследовательский,
иллюстративный, творческий, алгоритмический
Формы организации учебной деятельности: фронтальная беседа,
комплексный анализ текста, самостоятельная работа, речеведческая
деятельность, микроисследование возможностей языковых средств, словарная
работа.
Оборудование, техническое оснащение:
карточки с текстом для каждого ученика,
карточки для самостоятельной работы,
ПК и м/м проектор
Дополнительно: обучающая презентация Этапы занятия.
1. Орг.момент.
2. Мотивация деятельности.
3. Лексическая работа.
4. Комплексный анализ текста:
4.1. Слово об авторе и его творчестве. Стилистический, проблемный анализ
текста, комментарий текста.
4.2. Авторская позиция в тексте. Мнение читателя.
4.3. Языковые средства художественного текста. Идейная проблематика
текста.
5. Выводы.
6. Домашнее задание.
Лингвистический анализ создает представление о языке как о целостной
функциональной единице и является одним из главных средств подготовки
к ЕГЭ и ГИА. Учащиеся, работая над анализом текста, выполняют не
репродуктивную, а исследовательскую работу, которая требует от них не
только теоретических знаний, но и хорошо развитого языкового чутья.
Комплексный анализ текста может проводиться как в устной, так и в
письменной форме, но следует учитывать, что три содержательные линии
заданий к тексту должны оставаться: это знание системы языка,
правописания и речевой деятельности.
Рассмотреть все вопросы на материале одного текста невозможно и
не нужно. Объем разбора определяется характером самого текста и
его особенностями.
Урок словесности с применением ИКТ позволяет развивать творческие и
исследовательские способности школьников, учитывать точку зрения
читателяшкольника,
воздействовать на формирование духовных и
нравственных ценностей через приобщение его к художественному слову.
Учащиеся, исследуя текст, ищут ответы на проблемные вопросы, готовятся к
экзамену по русскому языку комплексно, повторяя не только языковые
особенности текста, но и такие разделы, как «Лексика», «Орфография»,
«Пунктуация», «Стилистика», «Текст». На уроке поэтапно проводятся
стилистический, проблемный, языковой, композиционный анализ текста;
комментарий к тексту, определяется авторская позиция. Считаю, что урок достиг поставленных целей, образовательные задачи
выполнены.
Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Урок русского языка ": Комплексный анализ художественного текста (подготовка к ЕГЭ)"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.