Нестандартный урок русского языка в 4 классе - мастерская творческого письма "Главное слово в каждой судьбе". Цель урока: расширять кругозор в области языкознания; обогащать словарный запас; развивать письменную и устную речь учащихся; добиваться психологической раскрепощённости, способствовать воспитанию любви и уважения к самому близкому человеку; любовь к родному языку; уважение друг к другу и культуру поведения.
Мастерская творческого письма.doc
Мастерская творческого письма
«Главное слово в каждой судьбе »
Цель: учить выражать словами чувства и мысли каждого ребенка, развивать эмоциональную сферу ребенка
Задачи:
1) расширять кругозор в области языкознания; обогащать словарный запас;
2) развивать письменную и устную речь учащихся; добиваться психологической раскрепощённости учащихся;
3)способствовать воспитанию любви и уважения к самому близкому человеку; любовь к родному языку; уважение друг к другу и культуру
поведения.
Оборудование
Музыка на релаксацию, рисунки с изображением мамы, солнышко с лучами, трудные слова, словари
1 Этапы урока
1.Организационный этап.
Цель этапа: создание
эмоционального настроя,
нацеливание
2. Речевые упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Необычный день у нас
И гостями полон класс,
Что гостям сказать нам надо?
= Видеть вас мы очень рады
Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Улыбка располагает к
приятному общению.
СЛАЙД 1 (Творческая мастерская письма)
Ребята, сегодня я приглашаю вас в мастерскую творческого письма. Здесь
каждый работает сам, выполняя работу по своим чувствам, желаниям.
Если чтото вызовет у вас затруднение, действуйте по этой рекомендации:
СЛАЙД 2
Когда не знаешь, что сказать
Не опускай свой нос!
Попробуй просто отвечать
На каждый мой вопрос!
Начнем с речевых упражнений, постараемся свою речь сделать точной,
красочной, выразительной
СЛАЙД 3
1) Подберите синонимы:
а) ласковый
б) радовать
2) Словарь фразеологизмов:
Объясни фразеологизмы
А) водой не разлить
Б) Хлопот полон рот
Вспомним слова, которые выражают отношения
= Видеть вас мы очень рады
= нежный, любезный,
приветливый, обходительный
= веселить, тешить, лелеять,
услаждать
2 (Словарь «выражения отношения»
3) Добавьте эпитеты к словам, взятых из сказок
Что такое эпитеты?
Какие слова чаще всего употребляются в сказках в сочетании со словами на
слайде?
СЛАЙД
(читают хором)
Коса… (Девичья, русая)
Лес…(темный, дремучий)
Палаты …(расписные)
Сокол…(ясный) Не плохо получилось
Ребята, мы с вами продолжим раскрывать секреты родных слов, Будем
использовать все богатство и всю красоту языка в устной и письменной речи.
Слова – это строительный материал языка
(Ученик рассказывает)
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить, и заклинать,
И словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать
Призывом стать и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад,
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют и славят, и чернят
Нужно быть внимательным в выборе слов. Слово может и обидеть и взбодрить.
Вспомните 27 ноября. Какой праздник мы отмечали в этот день?
= День матери
Сегодня и наша работа посвящена самому близкому, дорогому человеку
= маме
У меня тоже есть мама. Самый дорогой мой человек;
близкая, родная,
= так говорят о тех, кто крепко
дружит
= много дел
=Меня радует
Меня огорчило, помоему, мне
приятно, Я любуюсь, я
сочувствую
= Образное художественное
определение предмета или
действия
(Эпитеты это слова, которые
описывают признаки
предметов, явлений и отвечают
на вопросы какой? какая?
какие?)
3
3. Беседа 4.Работа с рисунками
(портреты мам)
Это мои слова, которыми я характеризую свою маму
А вы?
Много красивых слов!
На уроке изобразительного искусства мы подготовили портреты своих мам
Кто желает рассказать о своей работе – подойдите сюда; (подходят)
вглядитесь в лица своих мам и вспомните и расскажите что вы чувствовали, о
чем думали
(Выходят несколько человек к доске)
= Я вспомнила и нарисовала маму в тот момент, когда ей было грустно
А почему твоя мама улыбается?
= Моя мама улыбается, у нее отличное настроение
О чем ты вспомнила, рисуя маму?
= Моя мама собиралась в магазин за покупками
= У моей мамы большие красивые глаза
Садитесь. Из ваших уст мы услышали много радостных и грустных слов
Ребята, а как можно назвать рисунки одним словом?
= выставка
Давайте уточним значение этого слова по толковому словарю
Что такое выставка? (объясняет ученик)
=Выставка – собрание каких нибудь предметов, расположенных для обозрения
А теперь давайте придумаем название нашей выставке
Вспомните строчки из песен, пословицы, поговорки
(дети говорят строчки из песен, пословиц, поговорок заранее подготов.)
А теперь выберите одно и запишите в тетрадь
5. Физминутка
Отдохнем немножко! Представьте свою маму. Я вижу на ваших лицах
появились улыбки, конечно, приятно увидеть свою маму, даже если ее нет рядом.
(Звучит песня «Моя мама лучшая на свете»)
Какие красивые нежные слова и словосочетания о маме вы услышали в песне?
Называют слова и
словосочетания: нежная,
любимая, заботливая, милая,
добрая, красивая, славная
4 (ответы детей)
Давайте прочитаем поэтический совет:
СЛАЙД
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши!
Оно бывает то свинцово
То рождено теплом души
В чем смысл этого совета?
= есть пословица: Сперва подумай, потом говори
Выходят 56 человек
6.Запись слов и
словосочетаний в тетрадь
Вспомните, прочитанные строчки стихотворений, песен о маме и запишите в
тетрадь.
Мне хотелось бы, чтобы в вашем словаре все слова были рождены теплом души.
Сядьте все, слегка склонив голову, проверьте расстояние от глаз до тетради.
А сейчас подарите, прочитав вслух свои слова всем, поясните, если хотите,
почему выбрали именно эти слова (читают)
7. Словарно
орфографическая
подготовка. Работа с
карточками
Поработаем с карточками
Объясните написание пропущенных букв.
(На карточке слова и словосочетания)
бли..кая, любовь, друг, улы…ка
р..дная, д..р.огая, теплота рук, моя, кр..сивая, д…брота
чувства, со…нце, доброе сер..це, вкусно готовит
Вот видите, ребята, как много в русском языке теплых и точных слов и
словосочетаний.
понравившиеся, вы можете использовать в своей работе, если они, конечно, вам
подойдут
5 Древняя пословица права.
Да, язык – великое богатство.
Только надо записать слова,
А не то они бесследно разлетятся.
Все слова, которые вы подбирали, пригодятся вам сейчас, когда вы будете
выполнять письменную творческую работу.
В каком жанре можно написать о маме?
(Рассказ, стихотворение или письмо)
Назовите особенности рассказа
= Рассказ это повествование о какомнибудь случае из жизни (словесное
изложение какихнибудь событий);
= Стихотворение это небольшое поэтическое произведение, где есть рифма;
= Письмо написанный текст , посылаемый комунибудь для сообщения чего
нибудь
Доверьтесь, дети, своим чувствам, тогда и рука и мысли будут вам послушны.
Положите тетради наклонно, сядьте, слегка склонив голову.
(пишут, индивидуальная работа учителя)
При самопроверке можно пользоваться словарем. (Словари на столе)
8.Самостоятельная работа
9. Самопроверка
10. Обсуждение работ
Давайте послушаем, что у вас получилось
( читают)
Рассказ? Письмо? Стих?
Хорошие работы!
Во всех работах видно, как вы любите свою маму, относитесь к ней с уважением
Никто так как мама не сможет простить, поверить и принять
= Моя мама
= При солнышке тепло, при
матери добро
= Нет такого дружка, как
родная матушка
= Мама милая, мама
= Материнская ласка конца не
знает
= Самая лучшая мама на
свете
Моя мама лучшая на свете
=Мама как солнце светит
=Мама –самый лучший друг
Записывают и читают
записанное
6 11. Высказывание оценочных
суждений
12. Рефлексия
А теперь сделайте свой вывод сам: получилась ли у вас сегодня работа и чтобы
вы хотели сказать о своем настроении?
СЛАЙД
У меня получилась ... хорошая работа
Мне понравилось ...
Мое настроение … стало лучше/стало хуже
Ученые предполагают, что в нашем языке более 500 тысяч слов.
Наверное, нет ни одного человека, который бы знал их все. Но я думаю, что ваш
словарный запас сегодня пополнился
Я хочу процитировать слова Вадима Луговского:
СЛАЙД
«Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его и
вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского
языка».
7
Урок русского языка для 4 класса
Урок русского языка для 4 класса
Урок русского языка для 4 класса
Урок русского языка для 4 класса
Урок русского языка для 4 класса
Урок русского языка для 4 класса
Урок русского языка для 4 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.