Данный урок проводился по обновленной программе содержания образования в рамках раздела "Духовные ценности." В ходе урока ученики проделают словарную работу, просмотрят мультфильм, прочитают текст, определят его тему, идею, ответят на вопросы; а также сделают анализ прочитанного текста на основе разнотипных вопросов.разработка урока
Русский язык_Я1_5 класс_Раздел 3_Краткосрочный план_ 3 урок_Жизненные ценности.docx
Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: Жизненные
ценности.
Урок 3
(закрепление знаний и формирование умений и
навыков по пройденной теме)
Школа: КГУ «Школа детский сад №26»
Дата: 24.11.2017
Класс: 5 Я1
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Привитие ценностей
Навыки использования
ИКТ
ФИО учителя: О.В. Учайкина
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Дружба это дар!
5. СГ2 определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы
5. Ч5 формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту
Проделают словарную работу, просмотрят мультфильм,
прочитают текст, определят его тему, идею, ответят на
вопросы; а также сделают анализ прочитанного текста на
основе разнотипных вопросов.
5 СГ2
1. Определяют тему.
2. Определяют основную мысль.
3. Правильно отвечают на разнотипные вопросы.
4. Дают полные и грамотные ответы
5 Ч5
1.Определяет тему и идею прочитанного текста
2.Устанавливает тип речи и приводит доказательства
3. Ставит простые и сложные вопросы по прочитанному.
4. Выражает свое отношение/дает оценку прочитанному и
аргументирует.
Дружба между детьми, взрослыми, дружба между народами
Казахстана, дружба на планете. Дружба между
государствами (мирное сосуществование и помощь друг
другу).
Просмотр роликов. Работа со смартдоской
(презентация).
Предварительные знания
Учащиеся на предыдущих уроках познакомились с понятием
‘жизненные ценности’
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1 Начало урока
2 мин
2 мин
3 мин
2 мин
Активизация предыдущих знаний
С какими жизненными ценностями вы
познакомились на прошлом уроке? Назовите две
самые самые значимые для вас.
(Возможно, дети назовут родина, семья, труд)
Реализация домашнего задания
Упр 230А
Формулирование темы и целей урока урока
Просмотр видеофильма «Дружба» 2 мин
Как вы думаете, на какую тему данный фрагмент
мультфильма?
Какие жизненные ценности мы можем видеть в
содержании фильма?
Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока и
цели урока
Теперь настало время вспомнить такие жанры
литературы, как притча и пословица.
Словарная работа (запись в тетради).
Слайды на смартдоске
Иносказание – выражение, содержащее иной,
скрытый смысл.
Пословица это краткое народное изречение, в
котором отражается народная мудрость,
жизненный опыт, т.е. вековая мудрость народа,
изречение.
Изречение кратко изложенная мудрая мысль.
Ассоциация связь между отдельными
представлениями, при которой одно из
представлений вызывает другое.
Середина урока
К/П/Г
Игра в ассоциации работа в парах
Результат создание ОК « Что дает дружба»
Запишите в тетради ассоциации к слову дружба.
Некоторые могут нарисовать символы (в случаях
затруднения).
Обсудите в паре, выберите наиболее приемлемые,
Обсуждение всем классом и возможность
http://mp3ostrov.co
m/?string=
%D0%91%D0%B0
%D1%80%D0%B1
%D0%B0%D1%80
%D0%B8%D0
2
5 мин Пословицы о
дружбе
http://flaminguru.ru
/posldru.htm
http://detochki
doma.ru/poslovitsyi
ipogovorkio
druzhbeidruzyah/
https://www.youtub
e.com/watch?
v=7mVRh8k7TjE
дополнить записи друг друга.
После обсуждения учитель подводит учащихся к
мысли о том, что дружба – это понятие очень
широкое .
К кому или чему мы можем испытывать дружеские
чувства?
. (Дружба между странами, городами, семьями,
детьми из разных точек земного шара, соседями,
одноклассниками и т.д. )
А вот таково словарное определение
Дружба – это близкие отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности, общности
интересов.
Знаете ли вы пословицы о дружбе? Какие?
Если никто не знает, то можно заранее раздать 12м
ученикам, которые и прочитают несколько
пословиц (можно разных народов).Остальные
слушают и по ходу сразу объясняют, как они
понимают услышанную пословицу.
За дружбу дружбой платят.
Друга на деньги не купишь.
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
Друг в беде друг вдвойне.
Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.
ФО Наблюдение и комментарий учителя
Физминутка «Дружба крепкая»
Стратегия «Друзья по часам»
К/П Чтение текста (распечатать и раздать заранее)
105е наставление из “Книги о воспитании”
Каюма Насыри.
“Один мудрец сказал сыну: “О, сын мой, дружи,
общайся, развлекайся с кем хочешь, сторонись
только пятерых. Прежде всего не связывайся со
лжецомслово лжеца подобно записи на воде. Он
ненадёжен, всегда может оттолкнуть тебя и
приблизить другого. Избегай также дружбы глупца
и невежды. Глупец вроде и хочет помочь тебе, но
на деле от всех его стараний один вред. Не
3
2 мин
12 мин сходись с алчным человеком, потому что он
постоянно будет рассчитывать на твои деньги. Беги
прочь от скряги, эта дружба ничего не даст, кроме
разорения. А случится пойти к такому за помощью
испытаешь позор и унижение. Особенно опасно
оказаться со скрягой в пути. Обходи стороной
также разиню и труса, с подобными приятелями ты
никогда не познаешь покоя и благополучия”.
Задание
1. О чем этот текст?
2. Какова его основная мысль?
3. Каков тип речи? Приведите доказательства
(12).
4. Какие выразительные средства оказали на
вас воздействие? Сможете ли вы назвать
соответствующие термины? (оценочные
слова – покой, благополучие, лжец, глупец,
скряга и т.д; глаголы в повелительном
наклонении беги прочь; сравнение и
метафора подобно записи на воде и т.д.)
5. Можете ли вы составить вопросы к тексту? 2
простых и 2 сложных?
6. Полезны и убедительны ли эти советы?
7. Приведите аргументы (да/нет/почему).
Можно обсуждать в течение 20/25/30 секунд.
Ф Взаимооценивание по критериям
2 мин
Обобщение по теме
Работа с учебником упр 237 А, Б «Монолог о
дружбе», игра «Согласен – не согласен» 3 мин
Вывод по теме урока
Дружба это дар. Что можно дарить другу? А
чем он ответит на ваши дары?
Чему мы сегодня научились на уроке? 3 мин
4 Конец урока
2 мин
1 мин
Рефлексия «Круг дружбы»
Я ценю тебя за то, что ты……… (оценочные
слова)
Дом. задание: найти пословицы о настоящей
дружбе (народов СНГ и мира).
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
5
Урок русского языка "Дружба - это дар" 5 класс
Урок русского языка "Дружба - это дар" 5 класс
Урок русского языка "Дружба - это дар" 5 класс
Урок русского языка "Дружба - это дар" 5 класс
Урок русского языка "Дружба - это дар" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.