Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика +1
4 кл
29.03.2017
-закрепление у учащихся знаний об имени числительном как части речи;
-учить различать имена числительные среди других частей речи;
-определить понятия «число» и «имя числительное»; количественное и порядковое ;
- учить правильно применять имена числительные в речи;
- развивать коммуникативную компетентность, мышление, память, внимание показать разнообразие и богатство русского языка (считалки, пословицы, поговорки, устойчивые выражения);
-через проведение физкультпауз следить за своим здоровьем, снимать утомляемость.
-воспитывать умение работать самостоятельно и коллективно;
-учить давать оценку своей деятельности и деятельности своего товарища;
-формировать навыки контроля и самоконтроля;
-способствовать развитию у учащихся чувства гуманности, сопереживания, сплочению классного коллектива через КТД ,создание ситуации успеха для учащихся.Успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личности учащихся; воспитывать трудолюбие, стремление к преодолению трудностей.Методы работы:
- объяснительно – иллюстративные,
- частично – поисковые,
- словесные, наглядные,
- практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- проблемного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).
-технологии проектно- исследовательской деятельности с целью формирования УУД, академических знаний, умений, навыков;
имя числительное.docx
ГУ «Луганская специализированная школа ІІІІ ступеней №5»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Учитель высшей категории
Учительметодист
Гонтарь Инна Петровна Тема: Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи
Цели урока:
закрепление у учащихся знаний об имени числительном как части речи;
учить различать имена числительные среди других частей речи;
определить понятия «число» и «имя числительное»; количественное и
порядковое ;
учить правильно применять имена числительные в речи;
развивать коммуникативную компетентность, мышление, память, внимание
показать разнообразие и богатство русского языка (считалки, пословицы,
поговорки, устойчивые выражения);
через проведение физкультпауз следить за своим здоровьем, снимать
утомляемость.
воспитывать умение работать самостоятельно и коллективно;
учить давать оценку своей деятельности и деятельности своего товарища;
формировать навыки контроля и самоконтроля;
способствовать развитию у учащихся чувства гуманности, сопереживания,
сплочению классного коллектива через КТД ,создание ситуации успеха для
учащихся.Успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания
личности учащихся; воспитывать трудолюбие, стремление к преодолению
трудностей.
Методы работы:
объяснительно – иллюстративные,
частично – поисковые,
словесные, наглядные,
практические.
Педагогические технологии:
личностно – ориентированного обучения;
проблемного обучения;
объяснительно – иллюстративного обучения;
словесной продуктивной и творческой деятельности;
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).
технологии проектно исследовательской деятельности с целью
формирования УУД, академических знаний, умений, навыков; (эмоциональный настрой на урок)
Ход урока
І. Духовно–эстетический
Мы умные! Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!
ІІ. Установочно мотивационный
Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок
с упражнения «Привет, сосед!»
Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
Посмотрите на меня, подбодрите и меня своими улыбками.
Настроим наш «Барометр» на спокойный деловой лад.
Слайд №1
1. Деловой настрой
Упражнение «микрофон». Ожидаемые результаты
Для чего мы приходим на урок? Слайд 2
(Чтобы получать знания.)
Зачем нам нужны знания? (Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные
задания)
Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)
Что вы ожидаете от урока?
2. Интрига Слайд 3
Работа над стихотворением «По тропинке вдоль кустов…»
Что придаёт точность этому тексту? (числительные)
3. Тема , цели урока
Слайд 4,5
ІІІ. Содержательнопоисковый
1. Первичное введение нового материала
Запишите дату .
Минутка чистописания .( соединения – пя, дв, нн, ше ,се, ть, тр, во )
Составить и записать имена числительные: 5, 12, 11 ,6 ,7 ,30 ,8 ,17
Дети выходят к доске ( фронтальная работа)
Как называется эта часть речи? (Имя числительное)
Составление предложения: В нашем классе… (числ.подчеркнуть)
От какого слова образовано название этой части речи? (Число)
Итак, мы будем работать с именем числительным.
( слайд – имя числительное) 7,8
Перейдем к новому этапу нашего урока.
3. Письмо по памяти
Слайд 9
Начинается считалка,
На березу села галка,
Две вороны, воробей, Три сороки, соловей.
Запомните.
Запишите по памяти.
Самопроверка.
(Закрыть )
(Вновь открыть слайд)
Самооценка. Оцените свою работу по образцу.
(слайд цветовые сигналы)
кр. ошибки
зел. красиво, без ошибок
син. стараюсь, но не все получается
0
2
1
Назовите жанр написанного текста.
Да, это считалка – малый жанр устного народного творчества.
Почему считалка так называется?
Стишок со счетом, используемый в различных детских играх, главная
В народной речи считалка называется
его особенность – счет.
«счетки», «сосчиталочки», «пересчет».
(Вновь открыть слайд – прокрутить назад)
Найдите в тексте слова со значением числа. (Два, три) подчеркните
Что они обозначают? (Количество)
На какой вопрос отвечают? (Сколько)
(слайд «считалка»)
Посмотрите на текст в тетради.
С какой частью речи согласовывается имя числительное? (С именем
существительным)
Прочтите словосочетания из считалки. (Две вороны, три сороки)
Запишите
Физкультминутка «Барбарики» IV. Адаптивнопреобразующий
1.Выборочный диктант
Я прочту предложение, вы вспоминайте названия малого жанра
фольклора и выписываете в тетрадь словосочетания вида «имя
числительное + имя существительное»
«имя числительное + имя существительное») 12
(слайд
Диктант
1. Опять пять ребят нашли у пенька пять опят. (Скороговорка)
2. Шесть мышат в камышах шуршат. (Скороговорка)
3. Два брюшка, четыре ушка. (Подушка) (Загадка)
4. Есть семь братьев, годами равные, именами разные. (Дни
недели) (Загадка)
Взаимопроверка
Поменяйтесь тетрадями в парах, проверьте, сверьте с образцом,
исправьте ошибки.
(слайд словосочетания+щелчок) 13
Оцените работу соседа по парте, за каждое верное словосочетание – 1
балл, максимальное количество – 6 баллов.
2. Словарная работа
Взгляните на цифры, запишите словами.
(слайд числа цифрами) 14
Прочтите, как произносим.
Прочтите, как записано.
( щелчок)
( щелчок)
Сделаем этимологический анализ слова одиннадцать.
(щелчок) В Древней Руси «один на десете» означает «один сверх десятка». Вот
почему в слове «одиннадцать» две буквы «н». Одна в корне, вторая – в
суффиксе.
(щелчок)
Вот вопрос на смекалку! Быстро!
5+7=/а/диннадцать или /о/диннадцать?
Ответ5+7=двенадцать!
Итог этапа урока
Запомните, это словарные слова с непроверяемым написанием!
Запишите в тетрадь: Словарная работа
Физкультминутка 2 ( для глаз )
V. Оценочносмысловой
1. Работа над правилом
Числительные считают 1,2,3.
(ссылка «Правило»)
Они могут называть точное количество предметов. (Количественные)
(2 щелчка)
Но если говорим «первый», «второй», то обозначает порядок предметов
при счёте. (Порядковые) (2щелчка)
На какие вопросы отвечают имена числительные? (Сколько? Который?
Какой?)
(2щелчка)
Какие две группы числительных мы выделили? (Количественные,
порядковые)
(2щелчка)
(слайд правило) Игра с мячом «Волшебники»
Превратите количественные числительные в порядковые числительные.
(Один – первый, два – второй, три – третий, четыре – четвертый, пять – пятый,
шесть – шестой.)
2. Работа с учебником с.97 Упр.44
3. Работа в группах
1. Разгадайте ребусы.
По2л, элек3к, 100л, ви3на, о5, 100янка, 40а, 7я, 100п.
2. Дайте ответы на вопросы, используя числительные.
1) Сколько лет жили старик со старухой в сказке “Сказка о рыбаке и рыбке”
А.С. Пушкина?
2) Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои
решения?
3) Сколько богатырей было в “Сказке о мертвой царевне”?
4) Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не
догнать?
5) О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением “ очень
похожи,одинаковые”?
Ответы: тридцать лет и три года, семь пятниц, семь богатырей, два
зайца, две капли.
3. Мини тест: 1) Имена числительные делятся на … .
2) Количественные числительные отвечают на вопрос … .
3) Порядковые числительные отвечают на вопрос … .
4) Первый, седьмое, шестой – это … числительные.
5) Один, два, три, шесть – это … числительные.
4. Прочитайте стихотворение
. Найдите имена числительные, задайте к ним вопрос. Какие это
числительные? ( Количественные.Отвечают на вопрос сколько?)
Неделя
Вместе с другом захотели
Мы однажды подсчитать:
Сколько дней у нас в неделе –
Три, четыре или пять?
Мы до вечера пыхтели,
Но найти ответ сумели,
И ответа нет верней:
Ровно семь в неделе дней.
Презентация групп (оформление проекта «Имя
числительное»)
VІ.Системно – обобщающий
1. Склонение числительных
Самостоятельная работа числительное 70
(взаимопроверка)
Физкультминутка 2 ( пальчиковая )
2. Развитие речи
(ссылка « Говори правильно») Составь словосочетание
(пять, пятеро) (сестры) –
(два, двое) (ребят) –
(три, трое) (котят) –
(четверо, четыре) (суток) –
(шесть, шестеро) (апельсины, помидоры)
Составьте словосочетания и запишите в тетрадь.
Проверьте по образцу.
Исправьте ошибки.
Самооценка
Оцените свою работу.
3. «Интеллектуальная разминка»)
(слайд фразеологизмы с пропусками)
Сейчас вы должны выбрать на доске цифру, которая обозначает нужное
числительное для этих фразеологизмов и устойчивых оборотов, закрепить
магнитом на доске по порядку.
1 2 3 4 5 6 7
1. Наговорить с ________короба.
2._________пятниц на неделе.
3.Знать как свои_______ пальцев.
4._______в поле не воин.
5._______сапога пара.
6.Магическое число шестьсот шестьдесят______.
7. Идти на все ______ стороны.
Запишите понравившийся фразеологизм.
Проверьте друг у друга записи.
Самоконтроль
Проконтролируйте себя. (щелчок)
5. Рассказ о школе Слайд
6. Из истории чисел (сообщения детей) – для создание проекта
VІІ. Контрольно – рефлексивный
1. Рефлексия. Упражнение «Сенкан».
Числительное
Я предлагаю ответить в необычной форме, в форме синквейна.
Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает
«стихотворение, состоящее из пяти строк».
Правила написания СИНКВЕЙНА: слайд 16
1я строка – одно слово, обычно существительное или имя человека
2я строка – описание этого в двух словах – 2 прилагательных
3я строка – описание действия – 3 глагола
4я строка – фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме
5я (последняя) строка – это одно слово, которое повторяет суть темы. Давайте, попробуем!
2.
3.
Самооценка лист
Посчитайте, сколько баллов вы набрали за свои задания.
Упражнение «Незаконченные предложения»
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
На следующем уроке мы…
Д/З ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Творческое задание
Придумать и написать сказку об удивительном городе, который
называется «Числителенск»
VІІ. Духовно–эстетический
Эмоциональный итог
Упражнение (Радуга)
Пожелания : Пусть у вас в жизни всегда присутствуют все цвета радуги
и несут вам только радость познания.
Релаксация
Давайте отдохнем.
Теперь примите позу покоя.
Произносите за мной.
Все умеют танцевать,
Бегать, прыгать рисовать,
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая.
Очень легкая, простая.
Замедляются движения,
Исчезает напряжение.
И становится понятно –
Расслабление приятно. Спасибо за работу на уроке. . Молодцы!
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Урок русского языка "Имя числительное. Значение и роль имён числительных в речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.