Урок русского языка на тему "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
04.11.2018
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель:научить правильно записывать имена собственные
Задачи:
Образовательные:
• Систематизировать знания учащихся об употреблении имён собственных.
• Формирование умения различать имена нарицательные и имена собственные.
• Учить правильно записывать имена собственные, определять, каким правилом регулируется написание, применять это правило.
• Обогащать активный словарь учащихся.
Развивающие:
• Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с печатным источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений.
• Формирование регулятивных УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания
Воспитательные:
• Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
• Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища.Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится распознавать имена собственные и нарицательные, правильно записывать имена собственные.
Метапредметные: ученик, умеющий организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации по алгоритму, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Какие слова пишутся с заглавной буквы 2 класс.docx
Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Какие слова пишутся с заглавной буквы?»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель:научить правильно записывать имена собственные
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания учащихся об употреблении имён собственных.
Формирование умения различать имена нарицательные и имена собственные.
Учить правильно записывать имена собственные, определять, каким правилом регулируется написание, применять это правило.
Обогащать активный словарь учащихся.
Развивающие:
Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять
поиск и выделение необходимой информации при работе с печатным источником; умения структурировать знания; умения сознательно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе
наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений.
Формирование регулятивных УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания
Воспитательные:
Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится распознавать имена собственные и нарицательные, правильно записывать имена собственные.
Метапредметные: ученик, умеющий организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации по
алгоритму, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей
деятельности и её мотивом. Этап урока
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель:
включить учащихся в
учебную деятельность.
УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
договариваться
с
одноклассниками
совместно с учителем о
правилах поведения и
общения и следовать им
(Коммуникативные
УУД).
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в
проблемном действии.
Цель:
зафиксировать
индивидуальные
затруднения в
деятельности.
Уметь
проводить
сравнение по заданным
критериям
(Познавательные
УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
Выдвижение гипотез
Ход урока:
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Ребята, у нас урок русского языка.
Посмотрите на свою парту. Все ли в порядке?
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Вы
удивились? Покажите им своё удивление.
Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу
гостей. (Дети изображают удивление и радость).
Молодцы! Улыбнитесь друг другу.
Садитесь.
(Слайд 1)
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Ребята, а для чего нужно выполнять эти правила?
1. Откройте тетради, приготовьтесь писать.
Сели ровно, тетради положили правильно.
Отступите 2 строчки от предыдущей работы, у кого
новая страница на первой строчке записываем
сегодняшнее число:
15 ноября.
Классная работа.
А урок мы начнем как всегда с «минутки
чистописания».
Посмотрите внимательно на доску: Сс, Оо, Ээ, Хх.
Организует
проговаривание правил
поведения на уроке.
Выслушиваются мнения
детей.
Напоминает
правила
посадки при письме,
правила
положения
тетради. (Регулятивные УУД)
3.Выявление места и
причины затруднения.
Цель:
организовать фиксацию
места, где возникло
затруднение
4. Первичное
закрепление.
Цель:
Зафиксировать
изученное учебное
содержание во внешней
речи
Выбор наиболее
эффективных способов
решения задач,действие
нравственноэтического
оценивания.
(Познавательные
УУД)
Даёт задание учащимся,
организует проверку.
Выслушиваются мнения
детей.
ТАБЛИЧКА – ТЕМА
УРОКА
Распознавать,
когда
слово пишется с большой
буквы,
а когда с
маленькой
На какие две группы можно разделить эти буквы?
Запишем группу заглавных букв в тетрадь в
алфавитном порядке.
Проверим: О, С, Х, Э.
(один ученик записывает на доске)
Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
(Написание слов с заглавной буквы)
Действительно, наш урок мы посвятим словам,
которые пишутся с заглавной буквы.
Предположите, а чему мы должны научиться на
сегодняшнем уроке?
Откройте учебники на стр.86, прочитайте вопрос, на
который мы должны ответить.
ТАБЛИЧКА – ТЕМА
В течение урока мы постараемся ответить на вопрос:
«Какие слова пишутся с заглавной буквы?»
У вас на партах карточки. Прочитайте задание:
Упр.1. Прочитайте текст. Определите границы
предложений. Первое слово в предложении пиши
с большой буквы. В конце каждого предложения
ставь точку.
у оленёнка были длинные ножки с острыми
копытцами и круглая головка с большими ушами он
беспрестанно встряхивал и шевелил ими глаза у него
были как крупные сливы ростом он был с
новорожденного жеребёнка по обе стороны спины
проглядывали белые пятнышки
(По О. Перовской)
Проверка. 5. Физкультминутка
6. Самостоятельная
работа.Самопроверка по
эталону.
Цель:
тренировать навыки
письма слов с заглавной
буквы
(Слайд 2)
Посмотрите на карточку и скажите, какие слова
пишутся с заглавной буквы?
ТАБЛИЧКА –
НАЧАЛО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
–
НАЧАЛО
ТАБЛИЧКА
Вывод:
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Немного поиграем. Встаньте.
Я называю слова, если они пишутся с заглавной
буквы, то вы тянитесь вверх, а если со строчной, то
все дружно приседаете.
(корова, мальчик, Ирина, самолёт, Волга, школа,
Бобик, Простоквашино, автобус, дерево, Татьяна,
Москва, деревня, Зульфия Ильгизовна).
Молодцы! Хорошо отдохнули. Умеем не только
дружно работать, но и отдыхать и следить за своим
здоровьем.
Пришло время поработать в учебнике: с.87 упр.132
Прочитайте задание.
Что необычного в этом задании? (нет пробела)
С 1 предложением работает 1 ряд, со 22 ряд, с 3
3ряд
Расшифруйте предложение устно. Кто готов и
сможет прочитать своё предложение, отделяя слова
паузой?
Запишите свои предложения.
Проверка. (Слайд 3)
САМООЦЕНКА 7.Включение в систему
знаний.
Цель: организовать
повторение учебного
содержания.
Доказательство;
выдвижение гипотез и их
обоснование
(Познавательные
УУД)
ТАБЛИЧКА
–
ИМЕНА, ФАМИЛИИ,
ОТЧЕСТВА
Если все верно !
Если одна – две ошибки +
Если более
Какие знания вам помогли в выполнении данного
задания. А если слова звучат одинаково?
Какие слова пишутся с большой буквы? (имена,
фамилии, отчества)
ТАБЛИЧКА – ИМЕНА, ФАМИЛИИ, ОТЧЕСТВА
У всех у вас есть отчества. Назовите.
От какого слова произошло? (отец)
1. А сейчас вам предстоит поработать в парах.
Продолжаем разбирать, когда же пишутся слова с
заглавной буквы?
Давайте вспомним правила работы в группах.
Упр.
Там записаны
словосочетания. В этих словосочетаниях есть слова,
которые звучат одинаково, но пишутся поразному.
Ваша задача, посовещавшись, доказав свою точку
зрения, придя к единому мнению, выбрать из двух
вариантов правильный.
Возьмите карточки.
гриб ...ыжик
город ...рёл
цветы ...омашки
улица ...ерёзовая
алая ...орька
Проверка.
котёнок ...ыжик
птица ...рёл
деревня ...омашки
...ерёзовая роща
корова ...орька
Оцените себя. САМООЦЕНКА
(Слайд 4) Если все верно !
Если одна – две ошибки +
Если более
Какие знания вам помогли в выполнении этого
задания?
Вывод: ТАБЛИЧКА – НАЗВАНИЯ УЛИЦ,
ГОРОДОВ, ДРЕВЕНЬ
ТАБЛИЧКА –
НАЗВАНИЯ УЛИЦ,
ГОРОДОВ, ДРЕВЕНЬ
ТАБЛИЧКА КЛИЧКИ ЖИВОТНЫХ
2. Упр. 131, стр. 86 (устно)
(Слайд 5)
Какая из планет сейчас не считается планетой?
(Плутон) (Слайд 6)
Вывод: ТАБЛИЧКА – ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ
НАЗВАНИЯ
ТАБЛИЧКА
КЛИЧКИ
ЖИВОТНЫХ
ТАБЛИЧКА –
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ
НАЗВАНИЯ
8. Рефлексия в учебной
деятельности.
Цель:
зафиксировать новое
содержание, изученное на
уроке; оценить
собственную
деятельность
Рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
(Познавательные
УУД)
Ребята, вы справились блестяще со всеми
заданиями.
Вспомним тему урока.
Какие слова пишутся с заглавной буквы?
А если слова звучат одинаково?
Покажите на своих личиках, как вы поняли
сегодняшнюю тему?
Мы должны определить
значение слова
Д/р.с.86 упр.130
Урок русского языка на тему "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)
Урок русского языка на тему "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)
Урок русского языка на тему "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)
Урок русского языка на тему "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)
Урок русского языка на тему "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)
Урок русского языка на тему "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)
Урок русского языка на тему "Какие слова пишутся с заглавной буквы" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.