Урок начинается с орфоэпической разминки, затем дается задание по тексту, которое подводит учащихся к новой теме, после выполнения которого, ребята самостоятельно дают определение понятия "паронимы". Свое определение учащиеся сравнивают с определением в учебнике и в словарях. Материал закрепляется рядом заданий по нахождению их в тексте, правильному употреблению в речи, выполнению тестовых заданий в форме ЕГЭ.Урок русского языка в 10 классе
Русский язык. 10 класс.
Тема: Паронимы.
Цели урока.
Образовательные.
Дальнейшее формирование умений в определении паронимов
Формирование умений различать пары паронимов.
Формирование умений опознавания паронимов в предложении.
Развивающие.
Обогащение словарного запаса за счёт использования паронимов в речи.
Определение роли паронимов в художественном тексте.
Развитие навыков анализа художественного текста.
Подготовка к выполнению тестовых заданий ЕГЭ, связанных с темой урока.
Воспитательные.
Воспитание коммуникативных навыков учащихся.
Воспитание любви к родному языку.
Задачи урока.
Повысить теоретические компетенции учащихся по русскому языку.
Содействовать формированию познавательной активности и самореализации учащихся.
Оборудование урока.
Презентация, учебник, словари.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Орфоэпический словарь. Расставить ударение в словах и проверить. (Слайд 2, 3)
III. Новая тема.
1. Работа с текстом.
А) Прочитать текст «Кто прав?». (Слайд 4)
Время обеда. На кухне Витя ставит на стол два блюда с горячим супом. Прибегает
Павлик, садится за стол и бормочет:
Фу, мама опять сварила рыбий суп. Я не хочу его есть.
Не рыбий, а рыбный. Рыбьими только хвосты бывают, возразил Витя.
Какая разница: рыбий или рыбный. Лишь бы вкусно было.
Б) Кто, повашему, прав? (Обсуждение)
Действительно, это разные слова, потому что у них разные лексические значения. А почему Павлик перепутал эти слова? (Они похожи по звучанию)
В) Разберём по составу слова “рыбный”, “рыбий”. (Работа у доски)
Г) Как же называются эти слова с точки зрения лексики? Паронимы.
2. Итак, тема нашего урока: паронимы. Сформулируйте сами цель нашего урока. (Должны
узнать, что такое паронимы и научиться их использовать в речи.)
Что же такое паронимы, каково происхождение этого слова?
3. Вывод.
Паронимы (гр. para – возле+onyma – имя) – это однокоренные слова, которые похожи друг
на друга по звучанию, но различные по значению. (Слайд 5)
4. Каково определение паронимов в других словарях? (Слайд 6)
Паронимы — (от пара... и греч. onyma имя) разные по смыслу, но близкие по
звучанию слова (база и базис ). Сходство паронимов может привести к ошибкам в речи
(представился вместо преставился). Паронимы используются часто в каламбурах; см.
также… … Большой Энциклопедический словарь
Паронимы — (от греч. para – возле + onyma – имя). Однокоренные слова, близкие по
значению или частично совпадающие в своем значении (“банковский” – “банковый”,
“встать” – “стать”, “драматический” – “драматичный”). К П. иногда относят также
разнокоренные… … Новый словарь методических терминов и понятий (теория и
практика обучения языкам)
Паронимы — (от пара... и греч. onyma имя), разные по смыслу, но близкие по
звучанию слова (“база” и “базис”). Сходство паронимов может привести к ошибкам в
речи (“представился” вместо “преставился”). Паронимы используются часто в
каламбурах; см. также… … Энциклопедический словарь.
5. Прочитайте определение в учебнике. (п.5, стр.17). Запишите его в тетрадь.
IV. Закрепление темы.
1. Выполните упр. 17 (устно), 18 (письменно).
2. Выполните задание № 1 (Подготовка к ЕГЭ). (Слайд 7, 8):
Выберите правильный вариант ответа.
1. Укажите, в каком предложении нужно употребить слово ЖИЗНЕННЫЙ вместо
слова ЖИТЕЙСКИЙ.
А) Он прошёл непростой житейский путь.
Б) Житейский опыт помогает людям в трудных ситуациях.
2. Укажите, в каком предложении нужно употребить слово ЭКОНОМИЧНЫЙ
вместо слова ЭКОНОМИЧЕСКИЙ.
А) Я прочла о новом экономическом способе приготовления пищи.
Б) Президент рассказал об экономической обстановке в стране.
3. Укажите, в каком предложении нужно употребить слово НАСЛЕДИЕ вместо слова
НАСЛЕДСТВО.
А) Многие человеческие пороки можно объяснить тяжёлым наследством прошлого.
Б) Юрист объяснил мне правила вступления в наследство..2. Укажите, в каком предложении нужно употребить слово ВЫПОЛНЯТЬ вместо
слова ИСПОЛНЯТЬ.
А) Я всегда тщательно исполняю домашние задания.
Б) Эту песню исполнил известный певец..
3. Выполните задание № 2. (Слайд 9). Укажите правильный вариант словосочетания:
1. Гуманное решение – гуманитарное решение
2. Жёсткий поступок – жестокий поступок
3. Успевающий человек – преуспевающий человек
4. Решающий человек – решительный человек
5. Выглядеть комично – выглядеть комически
6. Слова осуждения – слова обсуждения
7. Человеческий род – человечный род
8. Обратный билет – обратимый билет
4. Выполните задание №3. (Слайд 10). «Исправьте ошибки»: найдите и исправьте
ошибки в употреблении паронимов, запишите верный вариант в тетрадь.
1) Обед был очень сытым. (сытным). 2) Жильцы дома обратились с жалобой на плохую
работу электриков в РЭС, но получили описку.(отписку)3)Шуба была сшита из искусного
меха (искусственного). 4) В заглавной роли снялся известный актёр. (в главной).
V. Подведение итогов урока. (Слайд 11) В форме фронтальной беседы:
1. Какие слова называются паронимами?
2. Как образуются паронимы?
3. Какова роль паронимов в речи?
VI. Домашнее задание. (Слайд 12)
1. Составьте словосочетания с паронимами:
Добрый добротный, дружеский дружественный, дефектный дефективный,
конструкторский конструктивный, эффектный эффективный, отражать отображать,
представить предоставить, опробовать – апробировать.
2. Упр. 19.
3. Параграф 5 выучить.