Урок русского языка на тему "Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
14.01.2018
Цель:
– развитие умений писать слова с орфограммой- большой буквой в словах, с другими видами орфограмм, подбирать примеры слов на разные виды изученных орфограмм;
– обогащение словарного запаса на основе толкований новых слов, а также знакомства со старинными женскими и мужскими именами;
– совершенствование знаний об алфавите, развитие умений разграничивать по значению и написанию сходные по звучанию слова (омофоны).
Уроки с кадетской составляющей.doc
Тема: Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита
Цель:
– развитие умений писать слова с орфограммой большой буквой в словах, с другими видами орфограмм, подбирать примеры слов на разные
виды изученных орфограмм;
– обогащение словарного запаса на основе толкований новых слов, а также знакомства со старинными женскими и мужскими именами;
– совершенствование знаний об алфавите, развитие умений разграничивать по значению и написанию сходные по звучанию слова (омофоны).
Этапы урока
1 Орг.момент.
Рапорт
А нука, дети, встаньте в ряд!
Я – командир, вы – мой отряд!
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
Ход урока
Формирование УУД,
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
1 2. Актуализация
знаний.
Проверка домашнего задания.
1. Ученики зачитывают фамилии знаменитых людей, имя которых Иван, рассказывают о них.
Ребята, кто такой Иван Степанович Конев? (советский полководец, Маршал Советского Союза,
дважды Герой Советского Союза) Что вы о нём можете рассказать?
Действия Конева на посту командующего армией были высоко оценены И.
В. Сталиным. 11
сентября 1941 года И. С. Конев был назначен командующим войсками Западного фронта, 12
сентября ему было присвоено звание генералполковника. Командовал войсками Западного фронта
чуть более месяца (сентябрь — октябрь 1941 года), за это время фронт под его командованием
потерпел одно из тяжелейших поражений за всю войну в Вяземской катастрофе. Потери войск
фронта составили, по разным оценкам, от 400 000 до 700 000 человек погибшими и попавшими в
плен. От суда и возможного расстрела Конева спас Г. К. Жуков, предложивший оставить его
заместителем командующего фронтом, а через несколько дней рекомендовавший Конева на
должность командующего Калининским фронтом. Этим фронтом Конев командовал с октября
1941 по август 1942 года, участвовал в битве за Москву, провел Калининскую оборонительную
операцию и Калининскую наступательную операцию.
В июле 1943 года Конев назначен командующим войсками Степного фронта, во главе которого сумел
добиться успехов в Курской битве, в БелгородскоХарьковской операции и в битве за Днепр. В августе
1943 года войскаСтепного фронта Конева освободили Белгород и Харьков, в сентябре 1943
года — Полтаву и Кременчуг, действуя в ходе ПолтавскоКременчугской операции. В конце сентября
1943 года его армии с ходу форсировали Днепр.
В октябре 1943 года Степной фронт был переименован во 2й Украинский фронт, Конев остался его
командующим и в октябре — декабре 1943 года провёл Пятихатскую и Знаменскую операцию, а в
январе 1944 года — Кировоградскую операцию. Грандиозным успехом Конева как полководца
стала КорсуньШевченковская операция, где впервые послеСталинграда была окружена и
разгромлена крупная вражеская группировка. За умелую организацию и отличное руководство
войсками в этой операции 20 февраля 1944 года Коневу было присвоено воинское звание Маршала
Советского Союза
2. Назовите «лишнее» слово в тестовом задании № 7, тема 1 в «Рабочей тетради».
– Почему оно «лишнее»? (В слове сойка нет орфограммы, каждая буква соотносится только с одним
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
2 3.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Прослушивание песни «Азбука» (из телепередачи «Весёлая квампания») или выполнение заданий к
упр. 2 «Дидактического материала». Ученики формулируют тему урока.
– Составим план урока.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
3 4 Развитие умений
– применение
знания.
1. Работа по учебнику.
• Упр. 30 – развитие умений расставлять слова в алфавитном порядке.
– В каких словах есть орфограммабуква безударного гласного в корне, не проверяемого ударением?
2. Словарная работа.
– Прочитайте внизу на с. 32 слова, написание которых надо запомнить. Запишите слова – названия видов
искусства.
Искусство: литература, архитектура, скульптура, живопись, музыка, театр, кино...
– Какая ещё орфограмма есть в слове искусство? (Удвоенная буква согласного в корне.)
– Рассмотрите рисунок. Какой вид искусства считает для себя главным Афанасий? (Литературу.) А вы?
– Запишите начало предложения под диктовку, а затем допишите фамилии великих людей в алфавитном
порядке.
Величайшие художественные ценности создали представители русского искусства, например:
Глинка, Мусоргский, Некрасов, Пушкин, Репин, Суриков, Толстой, Чайковский, Чехов...
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Физминутка
3. Работа по учебнику.
• Упр. 31. Выполняется коллективно, устно, по заданию.
– Какая орфограмма есть в словах класс, терраса, перрон?
– Что надо знать, чтобы быстро найти слово в любом словаре?
• Упр. 34
– Какие слова звучат одинаково, а писать их нужно поразному?
– Как называются такие слова? (Омофоны.)
– Что нужно знать, чтобы не допустить ошибку в написании? (Надо знать, что обозначают эти слова в
предложении.)
• Упр. 35
– Сколько было друзей? Перечислите их.
– Как вы напишете имена и клички?
Знаете ли вы, что на войне немалую роль играли собаки? В чём заключалась их роль?
В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак,
причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали
4 5 Итог урока.
– На какие группы можно разделить изученные орфограммы?
– Как можно обнаружить орфограммыбуквы гласных в слове? Орфограммыбуквы согласных?
– Какую роль в слове играет буква ь?
– Где находится орфограммапробел?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
6 Домашнее
задание.
1. Задание № 10, тема 1 в «Рабочей тетради».
2. По желанию: упр. 14, 15, «Дидактический материал».
5
Урок русского языка на тему "Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита"
Урок русского языка на тему "Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита"
Урок русского языка на тему "Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита"
Урок русского языка на тему "Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита"
Урок русского языка на тему "Правописание большой буквы в словах. Повторение алфавита"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.