2 класс
Учитель: Киселькова С.Р.
Тема: «Приставка».
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Цель: ввести понятие «приставка», показать, что приставка образует однокоренные
слова с новым лексическим значением; учить образовывать слова с помощью приставок,
выделять в словах приставки.
Планируемые результаты
Предметные:
на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова;
научится находить приставку среди других частей слова;
образовывать новые слова с помощью приставки;
Метапредметные
познавательные:
ученик получит возможность учиться добывать информацию;
осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии;
строить логическое рассуждение, включающее причинноследственные связи;
коммуникативные:
ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;
учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от
собственной;
аргументировать свою позицию;
осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в
сотрудничестве;
регулятивные:
ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
составлять простейший план действий;
осуществлять итоговый контроль по результату;
Личностные:
ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы
своих одноклассников.
Методы обучения
По характеру учебнопознавательной деятельности: проблемно – поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности:
словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы
опосредованного управления учебнопознавательной деятельностью учащихся с
помощью источников информации. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная
деятельность, парная, индивидуальная.
Средства обучения
Русский язык: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 2/
Авторы: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина («Перспектива»);
компьютерная презентация;
интерактивная доска;
Бабушкиной(«Перспектива»), 2 класс;
карточки с заданиями для парной и индивидуальной дифференцированной работы.
электронное приложение к учебнику
Л.Ф.
Климановой,
Т.В.
I.
II.
Оргмомент. Мотивация учащихся.
Доброе утро!
Улыбнитесь самые добрые, поднимите руки самые старательные,
внимательные, умные, воспитанные! Замечательные дети!
Желаю вам успеха!
Актуализация знаний
1.Чистописание
2. На доске: з о о р м
* Составьте слово из данных букв, являющееся синонимом к слову «стужа».
* Какой ещё синоним можно подобрать к слову «мороз»? (Холод.)
* А какие антонимы можно подобрать к данному слову? (Жара, зной, тепло.)
* Запишите слово «мороз», выделите орфограммы.
* Подберите однокоренные слова к слову «мороз». (Морозный, морозец,
заморозки, заморозить, заморозка.)
* Докажите, что записанные слова являются однокоренными. Выделите
корень.
* Что такое корень слова? (Главная общая часть родственных слов, в которой
заключено их основное значение.)
* Как пишется корень в родственных словах?
III. Введение новой информации
1.Постановка учебной проблемы (задачи)
* Посмотрите на рисунок. Расскажите, какие действия выполняет собака.
*Запишите слова, обозначающие разные действия собаки. (Выходит, подходит,
уходит, входит, обходит).
* Как можно назвать эту группу слов? Почему? (Однокоренные слова.)
* Что в них общего? Выделите корень. * Чем они различаются? (Отличаются частью, которая находится перед
корнем.)
* Какой вопрос у вас возникает? (Как называется часть слова, стоящая
перед корнем? Для чего она служит (нужна)?)
2. Открытие нового знания.
* При образовании данных слов ( выходит, уходит, …) вы приставляли перед
корнем новые части слова (вы, об, у…). Как же называется часть слова,
стоящая перед корнем? (Приставка).
* Почему для каждого слова художник сделал отдельный рисунок? (Собака
выполняет разные действия. Слова, обозначающие действия собаки,
имеют разное значение.)
* Какая часть слова помогла образовать слова с новым значением?
(Приставка).
*Графически на письме она обозначается так (рисунок).
* Для чего же служат приставки? ( Для образования новых слов.)
3.Постановка темы, целей.
* Какова тема урока?
* Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?
( Узнать всё о приставке: где она находится в слове, для чего служит, как
обозначается;
научиться находить в словах приставки;
образовывать слова с помощью приставок.)
IV. Работа над лингвистическим содержанием правила.
1. Работа в парах.
*Проанализируйте еще раз записанные группу слов, выделите в них
приставки и ответьте на вопросы, которые находятся у вас на белых
листочках.
Вопросы:
Что такое приставка? Приставка – это ______________________
Где находится? Находится ________________________________
Для чего служит? Служит ________________________________
Как обозначается? Обозначается __________________________
2.Защита работы. Выделить в словах на доске приставки.
3. Стр. 57. Чтение правила в учебнике.
*Совпадают ли наши ответы на вопросы с мнением профессора
Самоварова?
*Назвать приставки в словах в правиле. Физкультминутка (проводит 1 учащийся)
V.
VI. Овладение новой информацией.
1. Стр. 57 № 75
2. Составление алгоритма нахождения в словах приставки
*На доске слова «подводный», «заболеть». А теперь я попрошу вас
выделить приставки в данных словах. Какой у вас возникает вопрос? (Как
найти в слове приставку?)
* Составим «Шаги к умению находить в слове приставку».
*Работайте в парах. Возьмите желтые листочки, прочтите «шаги»,
посоветуйтесь и прономеруйте нужную последовательность шагов по
нахождению приставки в словах.
* Проверка составление алгоритма на доске фронтально, разбирая слова
«подводный», «заболеть» ( 2 ученика по очереди у доски).
3. Самостоятельная работа
*Попробуйте найти в словах приставки. Какое слово «лишнее»?
(За доской работает 1 ученик).
Нарисовать, народный, научный.
Проверка фронтально.
4.Упражнение в электронном учебнике.
Фронтально на электронной доске.
Распределите слова в две колонки с приставкой за и слова, в которых за
является частью корня.
VII. Самостоятельная работа.
Дифференцированная работа.
А. На зеленых листочках
«Вставь подходящую по смыслу приставку»
Подсказка: на, пере, по, вы
Выдели приставку.
…лить чай в чашку.
…лить цветы.
…лить воду из ведра.
…лить сок из банки в кувшин.
Проверка:сначала отвечают учащиеся, потом образец – на слайде.
Б. На розовых листочках
Стр. 51 Составить 2 – 3 предложения по рисунку, употребляя в них слова с
приставками. Приставки выделить.
Индивидуальные ответы учащихся. VIII.Итог урока. ДЗ.
*Какая тема урока? Что узнали о приставке? Как найти в слове приставку?
*Какие приставки бывают в словах? «Копилка приставок» заполнить
примерами.
ОТМЕТКИ за урок!!!
ДЗ. Стр. 58 № 76, стр. 57 – правило.
IX.Рефлексия
1. Поставьте + те, кто всё понял на уроке,
«» те, кто ничего не понял.
2. Нарисуйте пёрышко, кому было легко, и штангу – кому было трудно.
3. Зажгите «фонарики».
Урок русского языка на тему «Приставка» (2 класс, УМК "Перспектива")
Урок русского языка на тему «Приставка» (2 класс, УМК "Перспектива")
Урок русского языка на тему «Приставка» (2 класс, УМК "Перспектива")
Урок русского языка на тему «Приставка» (2 класс, УМК "Перспектива")
Урок русского языка на тему «Приставка» (2 класс, УМК "Перспектива")
Урок русского языка на тему «Приставка» (2 класс, УМК "Перспектива")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.