Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
25.07.2018
Данный урок введения в новую тему предназначен для учащихся 3 класса по русскому языку программы "Перспектива". На уроке используются понятия сингапурского метода обучения:«Континиус раунд робин»,«Микс – пэа - шэа»,«Сингл – раунд – робин». На уроке использованы групповые и индивидуальные методы обучения.Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Ишутина М.Ю. разработка.docx
Ишутина Марина Юрьевна, учитель начальных классов, МОУ "Школа №22 г.Черемхово" , г.Черемхово, Иркутская область
Урок русского языка, 3 класс. Тема «Сложные слова»
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через
реализацию темы: «Сложные слова»
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
2. Учебные задачи,
развитие умения работать с информацией;
развитие умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта;
развитие умения использовать различные способы поиска информации;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.
(познавательные УУД);
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной
и письменной формах;
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
формирование умения взаимодействовать в парах,
формирование умения работать в подготовленной предметноразвивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор
(источников информации, материалов, инструментов, текстов, разноуровневых карточек) (коммуникативные УУД).
3. Учебные задачи,
направленные на достижение предметных результатов обучения:
развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями
общения;
овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге
воспитание позитивного эмоциональноценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его
уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь; Этап урока
Деятельность учителя на уроке
Технологическая карта урока
1.Организаци
онный
момент.
Мотивацион
ный настрой.
2. Повторение
изученного.
Настрой на работу
Добрый день, дорогие ребята! Мы начинаем урок русского
языка. Я жду от вас качественной работы на уроках.
«Мозговой штурм»
Я прошу вас вспомнить темы урока по которым мы работали на
прошлых уроках. Задайте любой из данных вопросов по любой из
пройденных тем.
1. «Что?»
2. «Как?»
3. «Где?»
Вспомним изученные орфограммы.Как вы думаете какие задание
мы можем выполнить с данными словами? Ваша задача
определить номер орфмы, выделить орфму, подобрать
проверочное слово. Работа в паре( отвечают по очереди)
Нарисуйте оценочную шкалу
Критерии:
Нахождение орфограммы
1.Обозначить номер орфограммы 2б.
2. Выделить орфограмму 2б.
3. Подбор проверочного слова 2б.
Собака, длинный, молодой, просьба, ненастный.
( работа в течение 3 минут) по песочным часам
Формирование УУД на
каждом этапе урока
Личностные:
самоопределение;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные: умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли; сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Деятельность
учащихся на уроке
Подготовка класса к
работе.
Организация рабочего
места, настрой на
работу.
Повторение изученных
орфограмм
Работа по структуре
«Континиус раунд
робин» Самопроверка,
взаимопроверка
Затем самооценка
У вас на столах карточки с заданиями.
1.
Работа по структуре «Континиус раунд робин» (продолжительный
раунд робин).
Вспомните алгоритм разбора слова по составу. Приведите
примеры слов с частями слова, указанными на карточках. Я даю
вам 1 мин. Выберите 4 учся, которые будут защищать группу.
Затем 4 ученика в команде по очереди будут отвечать по кругу до
того момента, пока я не остановлю, продолжит следующая группа.
( карточки с выделением частей слова)
Критерии проверки:
1.Умение подбирать однокоренные слова 2б.
2.Знание алгоритма разбора слов по составу 2б.
Какие слова оказались лишними? Почему?
Запишите. Подберите к каждому слову однокоренные слова.
Какие знания необходимо применить, чтобы выделить корень?
( оценка знаний у доски)
Критерии:
1. Умение подбирать однокоренные слова 2б
2.Умение выделять корень 2 б.
Какой вывод можем сделать? Какова тема урока? Какие задачи
поставим перед собой на сегодняшний урок?
3.Введение в
новую тему
Логические: решение
проблемы, выдвижение
гипотез и их обоснование; 4.Физкультми
нутка
5.Актуализац
ия знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности.
А сейчас мы с вами отдохнем по структуре «Микс – пэа шэа».
Встали все, задвиньте стулья. Вы под музыку перемешиваетесь в
классе. Когда я остановлю музыку, скажу «В пары!», вы должны
встать в пары с ближним к вам партнером, поприветствовать друг
друга. Я задам вопрос и дам время подумать. Вы по очереди
будете отвечать 30 сек (по «Таймд – пэа шэа»). После чего
должны поблагодарить партнера.
1) Какие слова называются сложными?
2)Какие слова называются однокоренными?
Учащиеся под музыку
выполняют структуру
«Микс – пэа шэа».
Логические: решение
проблемы, выдвижение
гипотез и их обоснование;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Слова у которых 2
корня.
Нет не получилось.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Если взять 2 корня, то всегда ли этого достаточно, чтобы
появилось сложное слово? Я возьму корень «ЛЕД» и корень
«креп», «РУБ». Получилось новое слово?
Какое условие должно соблюдаться, чтобы получилось сложное
слово? Прочитайте текст, определите тип текста. Что может
помочь нам выяснить правильно ли мы думаем? Учебник с 119
А сейчас я прошу вас отгадать птицу, которая является
предвестником зимы.(аудиозапись)
Самая крупная из синиц – белощёкая, желтогрудая птичка с
чёрной дорожкой, разделяющей грудку на равные части. Уже с
первыми осенними заморозками эти бойкие крикливые птички
прилетают из окрестных лесов в города и деревни. Они вертятся
по заборам, кричат в тополях. Синички любопытны, как дети.
Ничто не ускользает от их цепкого взгляда. Голос синиц – звонкое
«пиньпиньпинь». Чем ближе зима и холоднее становится погода,
тем больше синиц является в город, в посёлок, в деревню.
Назовите сложные слова, встретившиеся в тексте. Вывод:
После твердых
согласных О
После мягкихЕ
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
Логические: решение
проблемы, выдвижение
гипотез и их обосновании.
Соединяют 2 корня
После ж и ш пишется
Е
Логические: решение
проблемы, выдвижение
гипотез и их обоснование;
Наблюдение на материале учебника упражнение 213 с. 119
Списать слова, выделить корень и понаблюдать как соединяются 2
корня? (Ученики у доски).
Как соединить 2 корня в сложных словах?
Как можно назвать гласные О и Е в сложных словах?
Пыл..сос, мант..варка, сам..лет, вод..провод, земл..делец, лес…
степь, птиц..ферма, овощ…хранилище. 4 ученика, которые
хотят попробовать показать свои знания по изученной теме.
На двух сторонах доски даны корни, соедините их в сложные
слова
Эти же слова даны группам.
Прочитайте по карточкам слова, вставьте, где нужно о или е.
Даны слова:
Снег..ход,мыш..ловка, огн..тушитель, рыб…лов, тепл..ход, сам…
свал.
Составьте алгоритм разбора по составу сложных слов.
Упражнение 126.
Выполняя упражнение ребята закрепляют первичный материал.
Мы поработаем по структуре «Сингл – раунд – робин». На эту
работу вам дается 1 мин. Потом 4 ученика в одной команде по
очереди отвечают по одному разу.
6. Построение
проекта
выхода из
затруднения
7.Работа с
определением,
алгоритмом
8. Первичное
закрепление
9.Самостоятел
ьная работа с
самопроверко
й по эталону в
группе.
Учащиеся работают
в группе, применяют
правила письма о или
е в сложных словах.
Познавательные: умение
осознанно строить речевое
высказывание;
Регулятивные: коррекция,
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в группе,
поиск информации.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра контроль,
коррекция.
10.Игра «Чей
ряд быстрее?»
Сейчас мы поиграем по структуре «Сималтиниус раунд тэйбл».
Дается по 1 листу бумаги каждой группе, ученики каждой группы
записывают слова на определенную орфограмму, а орфограммы
вытягивают по жребию (непроизносимые согласные, удвоенные
Работа по структуре
«Сималтиниус раунд
тэйбл». –Сложные слова
соединяются при
помощи гласных о и е.
Самооценка при
помощи кружков.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия;
Регулятивные: контроль,
оценка.
11. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
согласные, парные согласные на конце слова). Дается по 30 сек
времени каждому. Каждый ученик пишет 1 слово, по команде
учителя передают лист по кругу другому ученику. Проверку
начнем с группы №…
Организация рефлексии
Какое правило мы с вами вывели?
Домашнее задание: с.97, упр.1.
Самооценка результатов деятельности (смотри слайд).
Красный Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу
помочь товарищу.
Зеленый Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.
Желтый Работать было интересно, но были проблемы, прошу
помощи.
1. Карточки для работы в группах
№ 1 выделить корень, найти лишнее слово
ДРУЖОК ПОДРУЖИЛСЯ ПОДРУЖКА
ДРУЖИЩЕ ДРУЖНЫЙ ПОДРУЖЕНЬКА дружелюбный
№ 2 выделить в словах суффикс, найти лишнее слово
ЗУБНОЙ ЗУБ ЗУБАСТЫЙ ЗУБОК
БЕЛОЗУБЫЙ ЗУБИК
№3 выделить в словах окончание, найти лишнее слово
РОЗА РОЗОВЫЙ РОЗОЧКА РОЗОВОЩЕКАЯ РОЗОВЕЕТ
2. Карточка для работы в группах
Прочитайте слова, вставьте, где нужно соединительный гласный о или е. Выделите корни.
Снег..ход,мыш..ловка, огн..тушитель, рыб…лов, тепл..ход, сам…свал.
Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Урок русского языка на тему "Сложные слова" ( 3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.