Цель обучения (когнитивная): Вспомнить понятия «корень», «однокоренные слова», отрабатывать умение находить в словах корень, подбирать однокоренные слова, создать условия для формирования представлений о словах с непроизносимыми согласными звуками; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными, путём подбора однокоренных слов; развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость, каллиграфию, расширять словарный запас , включать новые слова в активный словарный запас, воспитывать культуру речи
Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – находит слова с непроизносимой согласной
В - подбирает проверочные слова
С – определяет слова по лексическому значению
Русский язык Класс: 3 Дата проведения: 13.10.16 Урок № 25
Тема: Непроизносимые согласные
Цель обучения (когнитивная): Вспомнить понятия «корень», «однокоренные слова», отрабатывать умение находить в словах корень, подбирать однокоренные слова, создать
условия для формирования представлений о словах с непроизносимыми согласными звуками; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми
согласными, путём подбора однокоренных слов; развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость, каллиграфию, расширять словарный запас , включать новые
слова в активный словарный запас, воспитывать культуру речи
Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – находит слова с непроизносимой согласной
В подбирает проверочные слова
С – определяет слова по лексическому значению
Этап
Ресурсы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивани
Модул
I.
Мотивационн
ый этап.
Тренинг «Мне нравится...»
Цель: создание атмосферы принятия, понимания,
развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.
Каллиграфическая минутка – словарная работа
(сегодня, сейчас)
Цель: формировать каллиграфический навык, запомнить
словарные слова
Игра «Расскажи про звук и букву»
Цель: развивать фонетический слух
Актуализация знаний Выход на тему урока.
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.
Прочитайте внимательно слова. Запишите их в тетрадь в 2
столбика, разделяя по орфограммам.
Какое слово оказалось «лишним»?
Почему слово местный нельзя записать ни в один столбик?
— Именно эта орфограмма и подскажет тему нашего урока.
Постановка целей и определение темы урока.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
Тема нашего урока «Непроизносимые согласные».
е
ь
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
Взаимооцен
ивание
Сигналы
рукой
Техника «20
секунд».
Дети садятся в круг. В центр круга садится
ктолибо по желанию. Каждый по очереди
называет, что ему нравится в этом ребенке.
Таким образом, в кругу должны побывать все
желающие.
Работа в парах записывают словарное слово,
делят на слоги, ставят ударение.
Взаимопроверка
Составляют транскрипцию;
считают количество звуков и букв
Выброс не доску
Далёкий, ошибка, темнота, посадка, ночной,
местный, дрожал, жидкий, тетрадка.
Высказывания детей
(местный)
(Какаято другая орфограмма)II.
Операционны
й этап.
III.
Рефлексия.
Карточки
Стикеры
Взаимооцен
ивание
Сигналы
рукой
Техника «20
секунд».
«Словесная
оценка»
НП
ОдО
КМ
УиЛ
ВО
ТиО
ИКТ
НП
ОдО
УиЛ
ВО
ТиО
Какие непроизносимые согласные вы знаете?
Как проверить непроизносимые согласные?
Я узнаю… Я смогу… Я научусь…
Знакомство с правилом и алгоритмом с. 40
А теперь нужно дополнить третий столбик словами с
непроизносимыми согласными.
Я продиктую слова, а вы запишите только слова с
непроизносимыми согласными в корне.
Дверной, честный, улыбка, яростный, лестный.
Физкультминутка Я буду вам читать слова, а вы приседаете,
если в этом слове есть непроизносимая согласная. Если её
нет – выполняете повороты..
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник,
опасность, сердце, устный, солнце, чувствовать,
прекрасный, звездный, праздник.
в, д, т, л
Работа в парах
Записывают, подбирают проверочные слова
Работа в группах
Проверка фронтально
Подбор проверочных слов с.40 № 114
В группах
Индивидуальная работа
Высказывания детей
Наклеивают стикеры, оценивают успешность
своей работы
Контроль
А – подчеркни слова с непроизносимыми согласными
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник,
опасность, сердце, устный, солнце, чувствовать, прекрасный,
звездный, праздник.
В – вставь пропущенные буквы, рядом напиши
проверочное слово.
Звёз…ный – интерес…ный
радос…ный прекрас…ный –
капус…ный
счас…ливый
С Запиши одним словом.
1) Предмет с поперечными перилами, по которому можно
подняться вверх.
2) Слово, которое говорят друг другу при встрече
3) Один из главных внутренних органов человека.
4) Небесное тело, дающее нам свет и тепло.
5) Красный день календаря.
«Закончи предложение.»
Я узнал…
Я теперь знаю…
Мне было интересно…
Я хочу еще узнать…Д/З с.40 упр. 113
Контроль
А – подчеркни слова с непроизносимыми согласными
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник, опасность, сердце,
устный, солнце, чувствовать, прекрасный, звездный, праздник.
Контроль
А – подчеркни слова с непроизносимыми согласными
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник, опасность, сердце,
устный, солнце, чувствовать, прекрасный, звездный, праздник.
В – вставь пропущенные буквы, рядом напиши проверочное слово.
Звёз…ный – интерес…ный
радос…ный прекрас…ный –
капус…ный
счас…ливый
В – вставь пропущенные буквы, рядом напиши проверочное слово.
Звёз…ный – интерес…ный
радос…ный прекрас…ный –
капус…ный
счас…ливый
С Запиши одним словом.
1) Предмет с поперечными перилами, по которому можно подняться вверх.
С Запиши одним словом.
1) Предмет с поперечными перилами, по которому можно подняться вверх.
2) Слово, которое говорят друг другу при встрече
3) Один из главных внутренних органов человека.
4) Небесное тело, дающее нам свет и тепло.
5) Красный день календаря
2) Слово, которое говорят друг другу при встрече
3) Один из главных внутренних органов человека.
4) Небесное тело, дающее нам свет и тепло.
5) Красный день календаряКонтроль
А – подчеркни слова с непроизносимыми согласными
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник, опасность, сердце,
устный, солнце, чувствовать, прекрасный, звездный, праздник.
Контроль
А – подчеркни слова с непроизносимыми согласными
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник, опасность, сердце,
устный, солнце, чувствовать, прекрасный, звездный, праздник.
В – вставь пропущенные буквы, рядом напиши проверочное слово.
Звёз…ный – интерес…ный
радос…ный прекрас…ный –
капус…ный
счас…ливый
В – вставь пропущенные буквы, рядом напиши проверочное слово.
Звёз…ный – интерес…ный
радос…ный прекрас…ный –
капус…ный
счас…ливый
С Запиши одним словом.
1) Предмет с поперечными перилами, по которому можно подняться вверх.
С Запиши одним словом.
1) Предмет с поперечными перилами, по которому можно подняться вверх.
2) Слово, которое говорят друг другу при встрече
3) Один из главных внутренних органов человека.
4) Небесное тело, дающее нам свет и тепло.
5) Красный день календаря
2) Слово, которое говорят друг другу при встрече
3) Один из главных внутренних органов человека.
4) Небесное тело, дающее нам свет и тепло.
5) Красный день календаряДалёкий, ошибка,
темнота, посадка,
ночной, местный,
дрожал, жидкий,
тетрадка.