Урок русского языка по теме: "Наклонение глагола" (5 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
02.09.2017
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА» 5 КЛАСС.. По учебнику: М.М. Разумовская, С.И. Львова и др. Урок «открытия» нового знания : учащиеся знакомятся с наклонениями глагола; формируют умения различать наклонения,совершенствую навыки правописания, правильно употреблять их в речи. представлены универсальные учебные действия.КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА» 5 КЛАСС.. По учебнику: М.М. Разумовская, С.И. Львова и др
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ.docx
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ : «НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА» 5 КЛАСС.
Предмет: русский язык
Класс: 5
Учебник: «Русский язык. 5 класс», Москва, «Дрофа», 2011г., автор: М.М. Разумовская,
С.И. Львова и др.
Название раздела, темы: Морфология. Глагол.
Тема урока: «Наклонение глагола»
Место в системе уроков: Новый материал в разделе «Глагол» (9 урок). Изучаем
наклонения глагола (1 урок).
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель урока: знакомство учащихся с наклонениями глагола; формирование умения
различать наклонения, правильно употреблять их в речи.
Задачи урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Изучить наклонение глаголов; совершенствовать навыки
правописания; обобщить и расширить сведения о глаголе.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитать любовь к русскому языку, сознательную дисциплину;
формировать навыки контроля и самоконтроля.
РАЗВИВАЮЩИЕ: Развить умение логически излагать свои мысли, аргументировать,
доказывать, применять полученные знания в нестандартных ситуациях, выделять
главное, обобщать, раз
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу
действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых
элементов.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
деятельности и ее мотивом, самоопределение;
установление обучающимися связи между целью учебной
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение
необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения
эталона, реального действия и его результата;
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,
выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
Коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и
обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с заданиями. Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения,
самоконтроля. Этапы урока
Деятельность учителя
Формируемые
УУД
Деятель
ность
обучающих
ся
Организационн
ый момент
1.
Прозвенел звонок веселый –
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Добрый день, ребята! Меня зовут
Ольга Владимировна. Сегодня урок
русского языка я проведу вместе с
вами.Я готова продуктивно
сотрудничать с вами. Давайте
пожелаем друг другу удачи и
хорошего настроения.
Откройте тетради, запишите в них
число, «Классная работа».
Мотивация к
учебной
деятельности
к
Личностные:
мобилизация
внимания,
уважение
окружающим;
коммуникативн
ые: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем,
сверстниками;
регулятивные:
саморегуляция
Ребята, вы любите ходить в гости? И
я люблю. Не так давно я была в
гостях у друзей и стала свидетелем
одного случая. Хочу по секрету
рассказать. У моих знакомых есть 3
сына, они ваши ровесники. Мама
попросила их помочь навести
порядок в своих комнатах. Старший
сын сказал: «Я бы сделал, я бы смог,
если б ктонибудь помог». А средний
в это время говорил младшему брату:
«Принеси ведро! Намочи тряпку!
Протри пыль!». Младший сын, видя,
что мама совсем расстроилась,
сказал: «Я помогу, мамочка» и
быстренько убрал в своей комнате,
полил цветы во всем доме, и скоро
весь дом заблистал чистотой. И
мудрая мама сказала своим
сыновьям, знаете, что? «Слава к
тому приходит, кто впереди ходит».
И задумались сыновья…
Почему мама так сказала?
О чем же они задумались? Как вы
думаете? А теперь я задумалась и
сама, а для нас они чтото значат?
Где мы можем проявить себя и
прославиться?
А на уроках русского языка мы
Включение в
работу,
самоопределе
ние
Подчеркива
ют значимость
учения и
труда
Объясняют
В школе на
уроках
Урок русского языка по теме: "Наклонение глагола" (5 класс)
Урок русского языка по теме: "Наклонение глагола" (5 класс)
Урок русского языка по теме: "Наклонение глагола" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.