Урок русского языка по теме "Не с существительными" (5 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
23.12.2018
Тема урока: Правописание не с существительными
Цели урока: 1. Образовательная: а) повторить правописание не с глаголами; б) познакомить с орфограммой «Не с существительными»; в) потренировать в умении составлять со словами на данное правило предложения;
2. Развивающая: а) развивать внимание, память, речь, логическое мышление, коммуникативные навыки, умение сравнивать, классифицировать, делать выводы;
3. Воспитательная: а) воспитывать речевую культуру учащихся; б) воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Проблемно-поисковый.
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Русский язык 5 класс» под ред. М.М. Разумовской.
Методика Г.А.Бакулиной «Интеллектуально-речевое развитие учащихся на уроках русского языка»
Используемое оборудование:
напечатанные карточки (для групп), проектор.
не с существительными.doc
КОМПЕТЕНТНОСТНООРИЕНТИРОВАННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Югова Светлана Леонидовна, учитель русского языка и литературы МБОУ
НСОШ
Тема урока: Правописание не с существительными
Цели урока: 1. Образовательная: а) повторить правописание не с глаголами; б)
познакомить с орфограммой «Не с существительными»; в) потренировать в умении составлять
со словами на данное правило предложения;
2. Развивающая: а) развивать внимание, память, речь, логическое мышление,
коммуникативные навыки, умение сравнивать, классифицировать, делать выводы;
3. Воспитательная: а) воспитывать речевую культуру учащихся; б) воспитывать бережное
отношение к слову как духовной ценности народа.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Проблемно
поисковый.
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Русский язык 5 класс» под ред. М.М. Разумовской.
Методика Г.А.Бакулиной «Интеллектуальноречевое развитие учащихся на уроках
русского языка»
Используемое оборудование:
напечатанные карточки (для групп), проектор.
Ход урока.
I. Мобилизующий этап.
На слайде написаны слова:
Не годовать, невежа, невежда, неправда, невнимание, не выучить, не расслышать.
Задание: Распределите слова на группы. Сколько их? Почему? (Это глаголы и имена
существительные.) Лови ошибку! (Слово негодовать) Почему так пишется? Расскажите о
правописании не с глаголами.
II. Целеполагание.
Посмотрите на вторую колонку. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Тему
записываем в тетради.
Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова:
1) Познакомиться с......;
2) учиться.....
(Цель урока: познакомиться с правилом написания не с существительными; учиться
правильно писать не с именами существительными.)
III. Словарная работа.
А знаете ли вы, что означают слова невежа и невежда? Они произошли от корня вед, что
значит ведать, знать.
На слайде: В современном русском языке «невежа» значит «грубиян», «невоспитанный
человек», «невежда» «несведущий», «необразованный человек».
Приведите примеры. Составьте со словами предложения.
IV. Изучение нового материала. Исследовательская работа в группах (по 4
человека).
На слайде:
Ум определяется (не) возрастом, а головой.
Каждая (не) удача прибавляет ума.
(Не) вежество орудие (не) вежды. Вы видите пословицы. Сформулируйте задания. (1. Объяснить значение. 2. Как
написать слова?) Можете ли вы выполнить второе задание? Почему? (Надо узнать правило).
Задание для группы.
1.Постарайтесь в своей группе дать ответ на вопрос: «При каком условии не с
существительными пишется слитно, а при каком раздельно?»
2.Для этого исследуй примеры и выясни, почему в первой группе слов не с
существительными пишется слитно, а во второй – раздельно?
1.Впереди был неприятель (враг).
2. Он тебе не приятель, а враг.
Друг познаётся в несчастье (беде).
Не счастье, а беда подстерегала
путников.
3. Неряха, невежа
3. В помощь тебе опоранапоминание:
неприятельвраг, несчастьебеда (это синонимы, то есть слова, близкие по значению);
приятельвраг, счастьебеда (это антонимы, то есть слова с противоположным значением).
Лист контроля (заполняет оформитель)
Не с существительными пишется слитно, если его можно заменить ………………….. или
………………....................................................
Например:………………………………………………………………
Не с существительным пишется раздельно, если в предложении есть …………………………. с
союзом ….
Например: ………………………………………………………………
Результаты работы в группах выступление спикера от группы.
Запись пословиц в тетрадь.
Чтение правила в учебнике.
V. Закрепление.
Задание 1. Выполняется в тетрадях.
Из предложений упр. 695 выписать имена существительные с не. Каким образом лучше
выполнить задание? (Разделить слова на две колонки)
Задание 2.
(Не) работа сушит, а забота.
(Не) печь кормит, а руки.
Чувствовать (не)приязнь.
Рассказывать (не)былицы.
Слёзы (не)годования.
(Не) решительность действий.
(Не) точность в ответе. Ответы:
1) не приставка
2) не часть корня
3) не частица
Прочитайте предложения и словосочетания. Внимательно рассмотрите ответыподсказки.
Сформулируйте задание.
VI. Рефлексия.
Расскажите, что вы сегодня узнали, какой деятельностью занимались, как получилось.
VII. Домашнее задание.
Повторить правило §91, стр. 234
на выбор: упр. 698
сочинить лингвистическую сказку о написании не с существительными
Урок русского языка по теме "Не с существительными" (5 класс)
Урок русского языка по теме "Не с существительными" (5 класс)
Урок русского языка по теме "Не с существительными" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.