Урок русского языка по теме: «Правописание мягкого знака на конце
существительных после шипящих».
Класс: 3
Использование элементов критического мышления при объяснении нового
материала.
Цели и задачи:
1) Познакомить с правилами написания мягкого знака после шипящих на конце
существительных женского рода и правописанием существительных мужского
рода с шипящими на конце;
2) Совершенствовать умения распознавать существительные по родам;
3) Проверить сформированность понятий «Мягкий знак обозначает мягкость
согласного на письме», «Разделительный мягкий знак».
4) Развивать мышление, внимание;
5) Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока:
Реализация замысла:
(Слайд)
1 этап
Организационный момент
Чтобы в русском преуспеть, не только знать, но и уметь.
Полученные знания на уроках применять.
Активно мыслить, рассуждать.
Делать выводы и обобщать.
Вот залог оценки «пять».
) – побуждение к действию
2 этап
Evocation
Эвокация (
А) Мозговая атака.
Загадка:
Это буква – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не поизносится,
Но в слово часто просится. (Ь) (Слайд)
(Слайд) Вьюга, пеньки, варенье, дочь, деньки, тишь.
Прочитайте, что объединяет эти слова? (Ь)
Разделите эти слова на две группы.
Какие слова вы записали в первую группу? (Слайд)
Почему вы объединили эти слова?
Какие слова вы записали во – вторую группу? (Слайд)
Почему вы объединили эти слова? мягкости
согласного
Ь
Обозначения
Разделительный
?
Дочь
Тишь
Какие слова остались незаписанные? Почему? (Слайд)
Как вы думаете, какую роль выполняет Ь в этих словах?
Дайте характеристику звуку Ч. (Всегда мягкий)
Дайте характеристику звуку Ш. (Всегда твердый)
А что общего у этих звуков? (Эти звуки шипящие).
Один звук всегда мягкий, другой – всегда твердый. Для чего же на конце этих слов
пишется Ь?
Мы знаем мягкий знак разделительный, (Слайд)
Мягкий знак – показатель мягкости согласного.
Это «фонемные» правила, так как в данных случаях фонемы (звуки) повелевают
буквой «Ь».
А о третьей роли мягкого знака мы сегодня поговорим.
Предположите тему урока.
«Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Чему мы должны будем научиться? (предположения детей)
(Слайд)
Я тоже составила задачи на сегодняшний урок. Давайте проверим, совпадут ли они.
(Слайд)
1. Научиться правильно употреблять мягкий знак на конце существительных
после шипящих;
2. Разработать алгоритм употребления мягкого знака на конце существительных
после шипящих.
3 этап Реализация (
Realization
of Meaning
)– поиск ответов, осознание смысла
А) DRTA – направленное чтение.
Что за третий случай употребления мягкого знака?
А поможет нам в этом сказка. К концу работы вы должны выяснить, для чего еще
служит мягкий знак.
(Каждому ученику раздается текст сказки). (Слайд)
Мягкий знак на конце существительных женского рода.
Жили – были три рода: Мужской, Женский и средний. Однажды Средний род
услышал спор. Спорили Мужской род и Женский род. Они не могли поделить
мягкий знак после шипящих согласных ж, ч, щ, ш. И тогда Средний род
предложил разрешить спор. Он сказал: «Мужчины – рыцари! Уступите мягкий
знак женскому роду». Спор окончился мирно. Рыцари уступили Женскому роду
мягкий знак. С тех пор в именах существительных женского рода единственного
числа на конце после шипящих пишется мягкий знак, а на конце существительных
мужского рода – отсутствует.
Работа с многоуровневыми вопросами, с одновременным составлением кластера.
Назовите главных героев сказки. (Мужской род, Женский род, Средний род.)
Что стало причиной спора? (Не могли поделить мягкий знак после шипящих
согласных). (Слайд)
Кто не мог поделить мягкий знак? (Мужской род и Женский род). (Слайд)
Чем закончился спор? (отдали мягкий знак женскому роду). (Слайд)
Почему сказка закончилась именно так?
Мог ли спор закончиться по– другому?
Существительные
с шипящими на конце
Мужской род
Женский род
Ь
Сформулируйте самостоятельно вывод.
Вывод: На конце существительных женского рода после шипящих букв пишется
мягкий знак. (Слайд)
Заучивание правила. Вернемся к «солнышку». Какой же третий случай использования мягкого знака в
русском языке?
Мягкий знак указывает на род существительных, оканчивающихся на шипящие ш, щ,
ч, ж.
Это правило «нефонемное», т. к. в данном случае мягкий знак не обозначает
мягкость предыдущего согласного. Он выполняет совсем другую функцию. (Слайд)
Ь – показатель грамматической
формы слова
Т.е. указывает, что слово с шипящими на конце женского рода.
Это третий случай использования мягкого знака в русском языке.
Составление алгоритма.
Я предлагаю поработать с алгоритмом определения написания мягкого знака на
конце существительных после шипящих.
Но перед этим вспомним, что такое алгоритм. (порядок действий для решения
проблемы)
Ваша задача вместе сообща дополнить алгоритм. (Слайд)
Определить часть речи.
Если этот сущ., определить род.
определить склонение.
если сущ. ж.р. пишем Ь.
если сущ.м.р –Ь не пишем.
Рефлексия (
Reflection
) –этап отображения, размышления
4 этап
А) «Орфографический диктант». (Слайд)
Пользуясь алгоритмом, объясните правописание имен существительных на
изучаемую орфограмму, обоснуйте, где нужен мягкий знак, а где его ставить не
будем. (Слайд)
Б) Работа в парах постоянного состава. (Слайд)
Найди столбик, в котором все слова записаны, верно.
Исправьте, имеющиеся в столбиках ошибки, используя алгоритм. (Слайд)
Шалаш
чертеж
трубач
вещ
2. мелочь
полночь
матч
брешь
3. брошь
малышь
печь
кулич ткач
усач
дочь
плач
багажь
пейзаж
Б) Индивидуальная работа.
Работа с персональными компьютерами. (Слайд)
Проверим ваши знания об употреблении Ь, выполним тест на компьютере, пользуясь
алгоритмом.
Начнем выполнение теста по моей команде, в конце работы компьютер поставит вам
отметку.
Кому компьютер поставил 5? Кому 4? 3? 2?
5 этап. Итог.
С каким новым случаем употребления мягкого знака вы сегодня познакомились?
(Мягкий знак – показатель грамматической формы слова)
Какова роль мягкого знака?
(указывает на женский род имен существительных с шипящими на конце)
По какому признаку мы можем эти слова объединить в одну группу?
(Существительные третьего склонения)
(Слайд)
Урок русского языка по теме: «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих».
Урок русского языка по теме: «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих».
Урок русского языка по теме: «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих».
Урок русского языка по теме: «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих».
Урок русского языка по теме: «Правописание мягкого знака на конце существительных после шипящих».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.