Урок русского языка по теме: «Приставки про- и пра-, по- и па-»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
22.01.2017
Тема: «Приставки про- и пра-, по- и па-»
Цель: наблюдать над правописанием слов с приставками про- и пра-, по- и па-.
Задачи:
• познакомить с правилом написания гласных а, о в приставках про-, пра-, по-, па-;
• создать условия для формирования лингвистической компетенции учащихся через открытие способа правописания приставок про- и пра-, по- и па и развитие навыка правописания приставок про- и пра-, по-, и па-, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к языку как к духовной ценности;
• развивать познавательную самостоятельность через наблюдения, сравнения и выводы;
• активизировать словарный запас учащихся;
• воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
конспект.docx
Тема: «Приставки про и пра, по и па, их правописание».
Цель: наблюдать над правописанием слов с приставками про и пра, по и па.
Задачи:
познакомить с правилом написания гласных а, о в приставках про, пра, по, па;
создать условия для формирования лингвистической компетенции учащихся через открытие способа правописания
приставок про и пра, по и па и развитие навыка правописания приставок про и пра, по, и па, что будет
способствовать воспитанию сознательного отношения к языку как к духовной ценности;
развивать познавательную самостоятельность через наблюдения, сравнения и выводы;
активизировать словарный запас учащихся;
воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Личностные результаты:
осознавать роль языка и речи в жизни людей;
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учить высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
выразительно читать и пересказывать текст.
Предметные результаты:
познакомить с правописанием слов с приставками про и пра, по и па.
развивать умение находить в слова приставки;
продолжить работу по наблюдению за лексическим значением слов.
Тип урока. Ознакомление с новым материалом. Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, карточки.
Этапы урока
Организационный
момент. Релаксация
Деятельность учителя
Психологический настрой
В природе есть солнце, оно светит и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но и придаст сил, аккуратности,
уверенности в знаниях.
Слайд 1,2
Минутка
чистописания
Давайте, вспомним с вами правила работы на уроке. Слайд 3
Расположите полученную тетрадь на столе правильно. Отступите от отметки 2 линии вниз и запишите дату.
Слайд 4.
Посмотрите на сочетание букв. На что они похожи?
Прочитайте предложение. Объясните значение предложения.
Запишите и выделите все орфограммы.
Повторение
С какой целью мы проводим минутку чистописания.
На улице очень холодно не только человеку, но птицам и животным. Как можно помочь птицам зимой?
Я предлагаю, поставить одну из задач урока выполняя задания, собрать как можно больше мешочков с кормом
для птиц.
Начать сегодня урок мне хочется с загадки.
С корнем я дружу, друзья,
Перед ним стою всегда.
А работа моя такова:
Образовывать новые слова.
О чём речь?
Давайте с вами вспомним, что мы знаем о приставке (ЗХУ)
Молодцы! Мы повторили с вами все, что мы знали о приставке.
Словарная работа
Смотрите подул холодный ветер и буквы из слов улетели. Прочитайте слова. Что это за слова?
Пр…мер, и…юстрация, праз…ник, чу …ство, м…роз.
Вставьте пропущенные буквы, образуйте по одному слову с приставками и запишите их в тетрадь.
Всего должно получиться 10 слов. Подчеркните орфограммы. Выделите приставки. Создание
проблемной
ситуации
Планирование
Давайте проверим.
Как проверить непроверяемый безударный гласный в корне слова?
Молодцы, мы с вами собрали 1 мешок. В нем семечки. Семечками можно подкармливать голубей и воробьев.
Для чего необходимы приставки в словах?
Хорошо. Продолжаем работать дальше.
Прочитайте слова. Объясните лексическое значение слов
Проводник – многозначное слово
1.провожатый, указывающий путь;
2.железнодорожный служащий, сопровождающий вагон;
3.специалист, работающий со служебной собакой;
4.вещество, не оказывающее сопротивление электрическому току или хорошо пропускающее через себя звук, тепло.
Прабабушка – мама дедушки или бабушки.
Паводокподнятие уровня воды в реках, водоёмах изза быстрого таяния снега, от ливней.
Выделите приставки
Кто заметил противоречие в выделенных приставках? ( В слове проводник приставка про, а в слове прабабушка
приставка пра, в слове поплясал приставка по , а в слове паводок приставка па.
Непонятно, когда надо писать про, а когда пра, когда по, а когда па.)
Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Правописание приставок про и пра, по и па.
Слова с данными приставками появились очень давно. Приставки па и пра встречаются в словах редко, однако их
нельзя путать с приставками по и про.
В наше время мы не можем образовать с приставками па и пра новые слова. Поэтому эти приставки называют
непродуктивными.
Какую цель поставите перед собой.
Как различить, когда писать приставку про, а когда пра, по или па? Ответ на этот вопрос попробуем дать в ходе
урока.
Как вы думаете, какой будет последовательность работы? Реализация плана
1.Наблюдение
Упр154, стр. 126
Прочитайте слова с приставкой про (Проблеск, промах, пробел, пробежка, проспал.)
Прочитайте слова с приставкой пра. ( Прадед, прабабушка, правнук, правнучка, прародители.)
Исследуйте слова с приставкой пра. В каких словах будем писать приставку пра?
Уточните значение слов с приставкой пра?
А прародители это кто?
Прародители – это предки, от которых ведёт своё начало род.
Попробуйте сформулировать правило, когда же пишется приставка пра, а когда про?
Да, ребята, приставка пра пишется в словах, которые имеют родственные связи или указывают на степень родства, в
остальных случаях пишется приставка про.
На какой вопрос урока нам предстоит ещё ответить?
Упр155 стр.126
Спишите слова в два столбика, с приставкой по в один, а с приставкой па в другой, выделите приставки.
Прочитайте слова с приставкой по.Побег, побежал, поговорить, подумать,
Прочитайте слова с приставкой па. Пасынок, падчерица.
Исследуйте слова и подумайте, когда пишется приставка по, а когда па.
Вывод: приставка па всегда ударная, приставка про всегда безударная.
Ребята, а почему вы даже не знали о существовании приставки па? (Наверное таких слов очень мало в русском языке.)
Вывод№1
Вывод№2
Молодцы! Собрали еще один мешочек с хлопьями.
2.Тренировка
(работа в паре)
Следующий этап нашей работы .
Теперь потренируемся писать слова с данными приставками.
Работа с текстом.
Прочитайте текст.
Какие слова с редкой приставкой здесь есть.
Назовите слова с редкой приставкой. (В тексте встретились слова с редкой приставкой: прабабушка, прадедушка,
правнуки. )
С какой приставкой пишутся эти слова? (Эти слова пишутся с приставкой пра.)
Выпишите слова с редкой приставкой, обозначьте орфограмму.
(Учитель просит одного ученика комментировать свою запись с места) Как вы думаете, является ли слово дельтаплан сложным словом? (Слово дельтаплан сложное слово, состоит из двух
слов: дельта и план.)
Что такое дельтаплан?
Дельтаплан это летательный аппарат с гибким крылом, каркас которого выполнен из металлических труб, обтянутых
тканью, пилот которого стартует с ног и на них же приземляется.
Закрепление
Графический
диктант
Работа на карточках
Впиши по порядку в пустые клетки пропущенные в словах буквы
п• дарить, п• сынок, пр• родители, п•ход, , п•губный, пр• бабушка, пр•слушал, пр•внучка.
Итог урока
Не огорчайтесь, кто ещё пока допустил ошибки.
Урок подошёл к концу. Мы много поработали.
Что же мы узнали?
А сейчас давайте вспомним цель нашего урока.
Достигли ли цели урока?
Урок русского языка по теме: «Приставки про- и пра-, по- и па-»
Урок русского языка по теме: «Приставки про- и пра-, по- и па-»
Урок русского языка по теме: «Приставки про- и пра-, по- и па-»
Урок русского языка по теме: «Приставки про- и пра-, по- и па-»
Урок русского языка по теме: «Приставки про- и пра-, по- и па-»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.