Урок русского языка по теме: "Типы текста" 3 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
10.04.2017
Урок русского языка 3 класс
Тема: Типы текста.
Цель: Повторить и закрепить особенности текста как единицы речи.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей о тексте, о предложении, о членах предложения.
Развивающие:
Развивать умения и навыки работы с текстом.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию умения сотрудничать и работать в группе
Воспитывать трудолюбие и усидчивость. Воспитывать аккуратность письма.
разработка урока русского языка 3 класс.docx
Урок русского языка 3 класс
Тема: Типы текста.
Цель: Повторить и закрепить особенности текста как единицы речи.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей о тексте, о предложении, о членах предложения.
Развивающие:
Развивать умения и навыки работы с текстом.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию умения сотрудничать и работать в группе
Воспитывать трудолюбие и усидчивость. Воспитывать аккуратность письма.
Ход урока.
Этапы урока
Орг. момент
Вызов
Содержание и деятельность учителя
Дружно все за парты сели. На меня все
посмотрели. Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Мотивация к деятельности.
На уроке нас ждёт много разных трудных, но интересных заданий. Каждому надо будет показать
свои способности. Для успешной работы нам пригодятся хорошее настроение, внимание, старание,
наши знания, активность.
Слово для пожелания лидеру.
(Желаю вам успеха, хороших оценок)
Итак, начнем наш урок.
Работа в тетради.
Откройте свои тетради и запишите число и классная работа.
Чтобы буквы ложились на строку красиво, хочу напомнить девиз письма « Красиво пишет тот, кто
правильно сидит». Проверьте свою посадку.
1. Чистописание к т е с т
Цель и тема урока.
Определите тему, нашего урока, собрав слово из выделенных букв. (ТЕКСТ)
Верно, тема нашего урока текст.
Используя опорные слова, определите цель работы.
Различать, составлять, уметь.
(уметь различать типы текста, составлять текст повествование и текст описание)
2. Актуализация знаний.
Игра «Данет»( дазеленый кружок, нет –красный) СЛАЙД 9
1.Текст состоит из одного предложения НЕТ
Деятельность учащихся
Настрой на позитивное
восприятие.
Пожелания лидера.
Оформление в тетради
Вспоминают правила
правильной посадки.
Письмо в тетрадях
Ответы детей.
Определяют тему и ставят
цель 2. Текст состоит из нескольких любых предложений НЕТ
3. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу ДА
4. Текст – обязательно всегда должен быть большим по объёму – НЕТ
5. Текст всегда состоит из одной части НЕТ
6.Предложения в тексте не имеют определённой последовательности.()
7.Тема текста это то, о чём говорится в тексте.(+)
8.Текст можно разделить на части. (+)
ПРОВЕРКА.
ОСМЫСЛЕНИЕ.
1. Работа в группах.
Задание: прочитать тексты. Определить тему, основную мысль.
1.Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на
задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца. (Текст
повествование)
2.Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика?
Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них? А
как вы думаете? (текст рассуждение).
3.Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая,
яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.
(текст описание)
ВЫВОДЫ.
Делятся на группы,
распределяют роли.
Вспоминают правила работы в
группах
Выполняют задание
Слушают и оценивают
Работают
в тетрадях.
2. Работа в группах.
РЕФЛЕКСИЯ.
Задание: составить и записать тексты на заданную тему.
1 группа: Веснапрекрасное время года.
2 группа: Веснапрекрасное время года.
3 группа: Поездка на рыбалку весной.
4 группа: Поездка на рыбалку весной.
5 группа: Почему весной все оживает?
6 группа: Почему весной все оживает?
Итог урока. Тест «Типы текстов»
1.
Текстэто:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных между
собой по смыслу и грамматически
В) словосочетания.
2.
А)текстописание Б)текст повествование
3.
Как называется текст, в котором описаны предметы?
Какая часть речи помогает описать предмет? Как называется текст, в котором говорится, повествуется о каких либо событиях,
А) глагол Б) имя прилагательное В) имя существительное
4.
действиях?
А) текст описание Б) текст повествование В)текстрассуждение
5. В тексте рассуждения используются:
А)глаголы Б)прилагательные В)вводные слова.
Задание: прочитать тексты. Определить тему, основную мысль.
Вчера я был в цирке и видел
тигров. Что они только не
выделывали! Сначала вставали
на задние лапы, потом прыгали с
тумбы на тумбу и даже через
горящие кольца.
Вчера я был в цирке и видел тигров.
Почему такие сильные звери
слушаются дрессировщика? Может,
потому что человек их не боится?
Или потому что дрессировщик
заботится о них? А как вы думаете?
Вчера я был в цирке и видел
тигров. Какие они красивые и
сильные! Шкура у них
полосатая, яркая, глаза горят
зелёным огнём, лапы упругие. А
когда тигры рычат, видны
белые клыки.
Текст
Тема
Основная мысль
Вопрос
Признак
Тип Какая часть речи помогает описать предмет?
Минитест________________________________
1.
Текстэто:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и
грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в
определенной последовательности и связанных
между собой по смыслу и грамматически
В) словосочетания.
2.
Как называется текст, в котором описаны
предметы?
А)текстописание Б)текст повествование
3.
А) глагол Б) имя прилагательное В) имя
существительное
4.
повествуется о каких либо событиях, действиях?
А) текст описание Б) текст повествование
В)текстрассуждение
5. В тексте рассуждения используются:
А)глаголы Б)прилагательные
В)вводные слова.
Минитест________________________________
1.
Текстэто:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и
Как называется текст, в котором говорится,
Какая часть речи помогает описать предмет?
Минитест________________________________
1.
Текстэто:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и
грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в
определенной последовательности и связанных
между собой по смыслу и грамматически
В) словосочетания.
2.
Как называется текст, в котором описаны
предметы?
А)текстописание Б)текст повествование
3.
А) глагол Б) имя прилагательное В) имя
существительное
4.
повествуется о каких либо событиях, действиях?
А) текст описание Б) текст повествование
В)текстрассуждение
5. В тексте рассуждения используются:
А)глаголы Б)прилагательные
В)вводные слова.
Минитест________________________________
1.
Текстэто:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и
Как называется текст, в котором говорится,
Какая часть речи помогает описать предмет?
Минитест________________________________
1.
Текстэто:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и
грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в
определенной последовательности и связанных
между собой по смыслу и грамматически
В) словосочетания.
2.
Как называется текст, в котором описаны
предметы?
А)текстописание Б)текст повествование
3.
А) глагол Б) имя прилагательное В) имя
существительное
4.
повествуется о каких либо событиях, действиях?
А) текст описание Б) текст повествование
В)текстрассуждение
5. В тексте рассуждения используются:
А)глаголы Б)прилагательные
В)вводные слова.
Минитест________________________________
1.
Текстэто:
А) отдельные предложения не связанные по смыслу и
Как называется текст, в котором говорится, Какая часть речи помогает описать предмет?
грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в
определенной последовательности и связанных
между собой по смыслу и грамматически
В) словосочетания.
2.
Как называется текст, в котором описаны
предметы?
А)текстописание Б)текст повествование
3.
А) глагол Б) имя прилагательное В) имя
существительное
4.
повествуется о каких либо событиях, действиях?
А) текст описание Б) текст повествование
В)текстрассуждение
5. В тексте рассуждения используются:
А)глаголы Б)прилагательные
В)вводные слова.
Как называется текст, в котором говорится,
Какая часть речи помогает описать предмет?
грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в
определенной последовательности и связанных
между собой по смыслу и грамматически
В) словосочетания.
2.
Как называется текст, в котором описаны
предметы?
А)текстописание Б)текст повествование
3.
А) глагол Б) имя прилагательное В) имя
существительное
4.
повествуется о каких либо событиях, действиях?
А) текст описание Б) текст повествование
В)текстрассуждение
5. В тексте рассуждения используются:
А)глаголы Б)прилагательные
В)вводные слова.
Как называется текст, в котором говорится,
Какая часть речи помогает описать предмет?
грамматически
Б) несколько предложений, расположенных в
определенной последовательности и связанных
между собой по смыслу и грамматически
В) словосочетания.
2.
Как называется текст, в котором описаны
предметы?
А)текстописание Б)текст повествование
3.
А) глагол Б) имя прилагательное В) имя
существительное
4.
повествуется о каких либо событиях, действиях?
А) текст описание Б) текст повествование
В)текстрассуждение
5. В тексте рассуждения используются:
А)глаголы Б)прилагательные
В)вводные слова.
Как называется текст, в котором говорится,
Урок русского языка по теме: "Типы текста" 3 класс
Урок русского языка по теме: "Типы текста" 3 класс
Урок русского языка по теме: "Типы текста" 3 класс
Урок русского языка по теме: "Типы текста" 3 класс
Урок русского языка по теме: "Типы текста" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.