Урок русского языка по теме «Упражнение в написании сочетаний ЖИ- ШИ» 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
13.01.2017
Урок русского языка во 2-м классе по теме «Упражнение в написании сочетаний ЖИ- ШИ» УМК "Школа России." Цели урока :совершенствовать умения писать сочетания жи-ши ;
уметь доказательно объяснять необходимость получения знаний
для решения жизненных ситуаций ;
развивать орфографическую зоркость; логику, внимание, память;
воспитывать коллективистическую деятельность : аккуратность,
товарищество, взаимопроверку.
Урок русского языка во 2-м классе по теме «Упражнение в написании сочетаний ЖИ- ШИ».docx
Урок русского языка во 2м классе по теме «Упражнение в написании
сочетаний ЖИ ШИ»
Учитель: Тарасевич А.И.
Цели :совершенствовать умения писать сочетания жиши ;
уметь доказательно объяснять необходимость получения знаний
для решения жизненных ситуаций ;
развивать орфографическую зоркость; логику, внимание, память;
воспитывать коллективистическую деятельность : аккуратность,
товарищество, взаимопроверку.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация,
тесты, учебник .
Ход урока :
1. Организационный момент.
РЕФЛЕКСИЯ
Доброе утро, ребята! Действительно ли оно доброе для всех? Поднимите
руку, кто пришел в школу с таким настроением? А с таким? А вот с этим?
(демонстрация человечков):
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем. Сегодня у нас праздник потому, что к нам на урок пришли гости ,которым мы
всегда рады .Повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь .Мы с вами
отправляемся в путешествие, а вот на чем угадайте!
Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг,
А колеса без умолку:
Тук тук тук !Туктуктук !
2. Для того чтобы отправится в путь, нам нужно приобрести билеты, а для
этого давайте откроем бортовые журналы и запишем число, классная работа.
Прочитайте слова: Шишка, оса, сосна, зима, аист .
Какое слово лишнее ? Почему ?
На какое оно правило?
На протяжении всего путешествия по станциям мы будем закреплять
правописание сочетаний жиши.
3. Чтобы отправиться от станции предлагаю вы полнить Минутку
чистописания,
Жж Шш
Лыжи, шины и ножи
С буквой и всегда пиши.
4. Станция Жишино.
Отправляемся от станции Жишино и берем с собой животных, написание
которых надо запомнить!
Жираф, моржи,
ужи
, мыши,
ежи
, стрижи, чижи.
Подчеркните слова, которые нельзя переносить. (ужи, ежи)
Ребята, мы приближаемся к станции Чаща Березовая. Посмотрите в окно –
там роща.
Проезжаем рощу.
вставьте пропущенные буквы, запишите в тетрадь.
из слов Под, ёж…к, ж…л, ёлкой составьте предложение.
5. Станция Зарядкино. Активная физминутка « Снежинка» для глаз.
На какое правило встретилось слово в физминутке?
6. Станция « Речная»
Погода испортилась. Пассажиры полюбуйтесь красотой природы из окна.
Что вы наблюдаете? Запишите слова с сочетаниями жиши.
Камыши, ерши, шалаши, лужи. Взаимопроверка.
7. Станция Парная.
Давайте закрепим написание жиши, обратимся к учебнику с.20 упр. 102
А вот мы добрались и до конечного пункта – Жишино. Недалеко от этой
станции находится город Ватных Одеял.
Ваша задача – внимательно прослушать сказку, по ходу записывая слова с
орфограммой И после букв Ж и Ш, подчеркивая правило.
Все ЖИТЕЛИ этой страны ходили, закутавшись в ватные одеяла.
В этой стране ЖИЛА королевская семья. Все было у них: и деньги, и слава, и
МАШИНЫ, но не было счастья, т.к. маленький принц часто болел. Родители
не жалели денег на самые ПУШИСТЫЕ одеяла, но болезни не отступали.
Но вот однажды в этой стране появился врач, который умел лечить куталок.
Король сразу же его пригласил во дворец, чтобы он осмотрел принца.
Осмотрев, доктор приказал перестать кутаться в одеяла, спать с открытой
ШИРОКО форточкой, гулять в любую погоду по парку, ходить в лес, почаще
бегать босиком по траве, по влажному песку.
И действительно, скоро принц перестал болеть, и король сделал его главным
министром., вручил ему разные подарки – ЛАНДЫШИ, ШИПОВНИК,
КАРАНДАШИ.
(Фронтальная проверка, ответы на доске.)
Какое правило вспомнили на этой станции? (ЖИ/ШИ.)
Ребята, а как вы думаете, почему принц скоро перестал болеть? Какие
принципы закаливания вы знаете? А кто из вас закаляется? Для чего нужно
закаляться? 8. Ассоциация «Найди пару».
Этажи пушистый
Животное кружить
Груши жить
Снежинка свежий
Тест* (резерв)
Фамилиия
1. В каком слове слог
2.
3.
жи ударный
Живот
Жираф
Ужи
Ужин
7.
8. 3.После какой буквы не
9.
10.
пишется буква ы
т
ж
п
н
11.
Имя
4.
5. Какое слово лишнее
6.
Шило
Уши
Шишка
Чашка
12. 4. В какой строчке пропущены
13. только буквы «и»
14.
больш.е маш.ны
ш.рокие стол.
ж.дкое м.ло
чуж.е м.сли 15.
16. 5. Найти слово с ошибкой
Шина
Малыши
Пружына
Машина
17.
18.9. Итог урока.
19.
20.Я работал с настроением.
21.
22.Я доволен собой.
23.
24.Я хотел бы стать более .
25.10. Итог урока, оценивание знаний, настроения.
26.Вот и заканчивается наше веселое путешествие, мы с вами повторили
правописание орфограммы гласные после шипящих. На память о поезде
у вас останутся билеты на веселый поезд. Рассмотрите их и запомните
правила.
27.Совет на память сохранив,
Запомни навсегда:
ЖИ– ШИ пишите с буквой И!
(Настроение оцениваем рожицами, знания – шкалой.)
28.
Я понял тему. Я понял тему и могу объяснить другому. Мне нужна
помощь
29.
Урок русского языка по теме «Упражнение в написании сочетаний ЖИ- ШИ» 2 класс
Урок русского языка по теме «Упражнение в написании сочетаний ЖИ- ШИ» 2 класс
Урок русского языка по теме «Упражнение в написании сочетаний ЖИ- ШИ» 2 класс
Урок русского языка по теме «Упражнение в написании сочетаний ЖИ- ШИ» 2 класс
Урок русского языка по теме «Упражнение в написании сочетаний ЖИ- ШИ» 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.