Урок русского языка "Повторение и обобщение изученного материала. "
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
17.10.2018
Урок Русского языка. 1 класс.
Тема: Повторение и обобщение изученного материала.
Цель: повторить материал изученный в первом классе.
Систематизировать знания.
Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Самоопределение к деятельности.
Сегодня я приготовила для вас задания на карточках. Карточки перемешались. Давайте поставим их по порядку. Карточка с номером 1.
(Из чего состоит предложение?) ИЗ СЛОВ Открывается буква П
Сколько букв в русском алфавите? 33 Открывается буква О
Из чего состоит текст? ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Открывается буква В
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? . ? ! Открывается буква Т
Чем отличаются буквы И и Й Й- согл., И- гласная. Открывается буква О
Когда в словах пишется заглавная буква? Ответы детей Открывается буква Р
Какую работу может выполнять Ь? Ответы детей Открывается буква Е
В чём различие между буквой и звуком? Ответы детей Открывается буква Н
Как узнать сколько в слове слогов? Ответы детей Открывается буква И
Когда буквы Е, Ё, Я, Ю- обозначают 2 звука? Ответы детей Открывается буква Е
Молодцы, вы открыли все буквы. Прочитайте какое слово получилось?
Кто скажет, что будем делать сегодня на уроке?
3. Работа по теме урока.
Приступим. Открываем тетрадь, пишем число, классная работа.
В чистописании пропишите каждый свою букву, которая у вас хуже получается.
Оцените себя, поставив на полях кружок.
Кто поставил себе зелёный кружок? (Те у кого всё получилось красиво и правильно)
Кто поставил жёлтый? ( Те у кого есть одна две ошибки)
Кто поставил коричневый? (Те у кого три четыре ошибки)
У кого красный кружок? (тем ещё надо очень много стараться)
Запишите три словарных слова с доски
ДЕВОЧКА, КЛАСС, ТЕТРАДЬ.
Почему эти слова называют словарными? Ответы детей
Подчеркните буквы в слабой позиции
Поставьте ударение
Что сделаем с этими словами? (запомним, как правильно они пишутся)
Дайте общее название этим словам? ШКОЛА
Составьте предложение с этими словами.
Одно предложение записываем под диктовку.
Проверка в парах. (Как записали начало предложения. Что поставили в конце)
Предложение на доске и в тетради.
Выделите гласные.
Выделите мягкие согласные.
Выделите твёрдые согласные.
Какая орфограмма добавилась? ИМЯ СОБСТВЕННОЕ
Выпишите это имя и сделайте к нему транскрипцию.
Проверка с доской.
Все эти три слова к какой большой группе слов можно отнести? ПРЕДМЕТЫ
А какие группы вы ещё знаете?
Работа в группах. Поделитесь по 4 человека.
Ваша задача к каждому слову предмету дописать слова признаки и действия предметов.
Проверяем что получилось ……
4. Закрепление.
Перепишите, исправив ошибку (карточка)
-Девачька по имени роза купила титрать
Проверка совместно с теми, кто сделал быстрее и правильнее.
5. Итог урока.
Легко ли было справляться с заданиями?
Закрасьте шарики тем цветом, на который вы оцениваете свою работу на уроке.
Почему такой цвет?
Что не получилось? Над чем надо поработать.
6. Домашнее задание.
Вспомнить что мы не успели повторить. Записать , сформулировать свой вопрос.Урок Русского языка. 1 класс.
Тема: Повторение и обобщение изученного материала.
Цель: повторить материал изученный в первом классе.
Систематизировать знания.
Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Самоопределение к деятельности.
Сегодня я приготовила для вас задания на карточках. Карточки перемешались. Давайте поставим их по порядку. Карточка с номером 1.
(Из чего состоит предложение?) ИЗ СЛОВ Открывается буква П
Сколько букв в русском алфавите? 33 Открывается буква О
Из чего состоит текст? ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Открывается буква В
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? . ? ! Открывается буква Т
Чем отличаются буквы И и Й Й- согл., И- гласная. Открывается буква О
Когда в словах пишется заглавная буква? Ответы детей Открывается буква Р
Какую работу может выполнять Ь? Ответы детей Открывается буква Е
В чём различие между буквой и звуком? Ответы детей Открывается буква Н
Как узнать сколько в слове слогов? Ответы детей Открывается буква И
Когда буквы Е, Ё, Я, Ю- обозначают 2 звука? Ответы детей Открывается буква Е
Молодцы, вы открыли все буквы. Прочитайте какое слово получилось?
Кто скажет, что будем делать сегодня на уроке?
3. Работа по теме урока.
Приступим. Открываем тетрадь, пишем число, классная работа.
В чистописании пропишите каждый свою букву, которая у вас хуже получается.
Оцените себя, поставив на полях кружок.
Кто поставил себе зелёный кружок? (Те у кого всё получилось красиво и правильно)
Кто поставил жёлтый? ( Те у кого есть одна две ошибки)
Кто поставил коричневый? (Те у кого три четыре ошибки)
У кого красный кружок? (тем ещё надо очень много стараться)
Запишите три словарных слова с доски
ДЕВОЧКА, КЛАСС, ТЕТРАДЬ.
Почему эти слова называют словарными? Ответы детей
Подчеркните буквы в слабой позиции
Поставьте ударение
Что сделаем с этими словами? (запомним, как правильно они пишутся)
Дайте общее название этим словам? ШКОЛА
Составьте предложение с этими словами.
Одно предложение записываем под диктовку.
Проверка в парах. (Как записали начало предложения. Что поставили в конце)
Предложение на доске и в тетради.
Выделите гласные.
Выделите мягкие согласные.
Выделите твёрдые согласные.
Какая орфограмма добавилась? ИМЯ СОБСТВЕННОЕ
Выпишите это имя и сделайте к нему транскрипцию.
Проверка с доской.
Все эти три слова к какой большой группе слов можно отнести? ПРЕДМЕТЫ
А какие группы вы ещё знаете?
Работа в группах. Поделитесь по 4 человека.
Ваша задача к каждому слову предмету дописать слова признаки и действия предметов.
Проверяем что получилось ……
4. Закрепление.
Перепишите, исправив ошибку (карточка)
-Девачька по имени роза купила титрать
Проверка совместно с теми, кто сделал быстрее и правильнее.
5. Итог урока.
Легко ли было справляться с заданиями?
Закрасьте шарики тем цветом, на который вы оцениваете свою работу на уроке.
Почему такой цвет?
Что не получилось? Над чем надо поработать.
6. Домашнее задание.
Вспомнить что мы не успели повторить. Записать , сформулировать свой вопрос.
Урок Русского языка.docx
Урок Русского языка. 1 класс.
Тема: Повторение и обобщение изученного материала.
Цель: повторить материал изученный в первом классе.
Систематизировать знания.
Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока.
1. Орг. Момент.
2. Самоопределение к деятельности.
Сегодня я приготовила для вас задания на карточках. Карточки
перемешались. Давайте поставим их по порядку. Карточка с номером 1.
(Из чего состоит предложение?) ИЗ СЛОВ Открывается буква П
Сколько букв в русском алфавите? 33 Открывается буква О
Из чего состоит текст? ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Открывается буква В
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? . ? !
Открывается буква Т
Чем отличаются буквы И и Й Й- согл., И- гласная. Открывается буква О
Когда в словах пишется заглавная буква? Ответы детей Открывается
буква Р
Какую работу может выполнять Ь? Ответы детей Открывается буква Е
В чём различие между буквой и звуком? Ответы детей Открывается буква
Н
Как узнать сколько в слове слогов? Ответы детей Открывается буква
И
Когда буквы Е, Ё, Я, Ю- обозначают 2 звука? Ответы детей Открывается
буква Е
Молодцы, вы открыли все буквы. Прочитайте какое слово получилось?
Кто скажет, что будем делать сегодня на уроке?
3. Работа по теме урока.
Приступим. Открываем тетрадь, пишем число, классная работа.
В чистописании пропишите каждый свою букву, которая у вас хуже
получается.
Оцените себя, поставив на полях кружок.
Кто поставил себе зелёный кружок? (Те у кого всё получилось красиво и
правильно)
Кто поставил жёлтый? ( Те у кого есть одна две ошибки)
Кто поставил коричневый? (Те у кого три четыре ошибки)
У кого красный кружок? (тем ещё надо очень много стараться) Запишите три словарных слова с доски
ДЕВОЧКА, КЛАСС, ТЕТРАДЬ.
Почему эти слова называют словарными? Ответы детей
Подчеркните буквы в слабой позиции
Поставьте ударение
Что сделаем с этими словами? (запомним, как правильно они пишутся)
Дайте общее название этим словам? ШКОЛА
Составьте предложение с этими словами.
Одно предложение записываем под диктовку.
Проверка в парах. (Как записали начало предложения. Что поставили в
конце)
Предложение на доске и в тетради.
Выделите гласные.
Выделите мягкие согласные.
Выделите твёрдые согласные.
Какая орфограмма добавилась? ИМЯ СОБСТВЕННОЕ
Выпишите это имя и сделайте к нему транскрипцию.
Проверка с доской.
Все эти три слова к какой большой группе слов можно отнести? ПРЕДМЕТЫ
А какие группы вы ещё знаете?
Работа в группах. Поделитесь по 4 человека.
Ваша задача к каждому слову предмету дописать слова признаки и действия
предметов.
Проверяем что получилось ……
4. Закрепление.
Перепишите, исправив ошибку (карточка)
-Девачька по имени роза купила титрать
Проверка совместно с теми, кто сделал быстрее и правильнее.
5. Итог урока.
Легко ли было справляться с заданиями?
Закрасьте шарики тем цветом, на который вы оцениваете свою работу на
уроке.
Почему такой цвет?
Что не получилось? Над чем надо поработать. 6. Домашнее задание.
Вспомнить что мы не успели повторить. Записать , сформулировать свой
вопрос.
Урок русского языка "Повторение и обобщение изученного материала. "
Урок русского языка "Повторение и обобщение изученного материала. "
Урок русского языка "Повторение и обобщение изученного материала. "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.