Урок русского языка «Приведение звука к сильной позиции как общий способ проверки орфограмм слабой позиции»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
29.08.2017
Урок русского языка 2 класс(образовательная система развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова). Урок постановки учебной задачи в теме" Проверка орфограмм слабых позиций с помощью орфографического словаря". На уроке у учащихся происходит формирование способностей к самостоятельному открытию способа проверки орфограмм слабой позиции с помощью словаря.
Анисимова Л.В.урок рУсского языка.doc
МАОУ «Гимназия «Гармония»
г. Великий Новгород
учитель начальных классов: Анисимова Л.В.
Урок русского языка
2класс, система Д.Б. Эльконина В.В.Давыдова
Тема: «Приведение звука к сильной позиции как общий способ проверки орфограмм слабой
позиции»
Тип урока: постановка учебной задачи.
Цель: поставить задачу о проверке орфограмм слабой позиции по сильной позиции ;
сконструировать способ проверки орфограмм слабой позиции по сильной позиции для
гласных звуков;
развивать регулятивные действия (целеполагание как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно);
познавательные универсальные учебные действия (постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание способов решения проблемы поискового характера)
№п/п Этапы урока
1.
Организационный
момент
2.
Создание
“ситуации успеха”.
(этап
актуализации
известного способа
действия)
3.
Создание
ситуации
Деятельность учащихся
Проверять орфограммы
слабой позиции по
словарю.
Делают в тетради
линейку для оценки.
Учащиеся поднимают
руки.
Записывают слова в
тетради, пользуются
орфографическим
словарем.
При помощи словаря.
Деятельность учителя
Создание хорошего рабочего
настроения.
Сейчас у нас урок русского языка.
Улыбнитесь друг другу, скажите
добрые слова соседу по парте, и с
хорошим настроением начинаем урок.
Актуализировать знания, которые
понадобятся для открытия нового
знания.
Чему учились на предыдущих
уроках?
Для чего вам надо было этому
учиться?
Какие правила работы со словарём
узнали для себя?
Хотите себя проверить?
Сделайте предварительную
оценку в тетради.
.Кто готов выполнить задание
правильно?
Запишите слова: [варона,
сарока, вараб'эй', с'ин'ица ].
Как проверяли орфограммы слабой
позиции в данных словах?
Встаньте, кто выполнил задание
правильно.
Итак, словарь помогает нам
проверять орфограммы.
Только нужно хорошенько интеллектуального
конфликта
знать секреты словаря. Вы их
знаете, поэтому ,думаю,
справитесь и со следующим
заданием.
Сейчас я прочитаю вам
небольшой текст. Внимательно
послушайте и попробуйте
определить, о каких животных
идёт речь.
любят
Эти животныегиганты
высотой 23 метра живут в
Африке и Индии. Питаются
они травой, ветками, корнями
и плодами. За день выпивают
не менее 10 литров воды.
Очень
купаться,
отлично плавают. Спят они
стоя и мало. Общаются между
собой хоботами. Это очень
умные животные.
Легко
приручаются и помогают
человеку выполнять тяжёлую
работу. Эти животные …..
Запишите это же слово буквами.
( Пока ученики записывают слово,
учитель проходит по классу и
выбирает работы, которые должны
быть представлены на доске; критерий
отбора различное написание слова
Трое ребят представляют свои
варианты записи на доске)
В ваших тетрадях я увидела, что
слово написано поразному. Варианты
написания – на доске:
слоны сланы сл_ны
(если такая ситуация не возникает,
вводится специальный приём РО
ребята в другом классе написали …)
Кто написал так же, как …
так же, как …
так же, как …
(На доске фиксируется ?)
Способы проверки
слабых позиций
орфограмм
словарь ?
Слоны.
Учащиеся показывают
знаквопрос.
В словаре слово не
нашли.
4.
Постановка
С какой проблемой столкнулись?
Слово одно, а мнения о частной задачи
А всегда ли способ проверка
по словарю удобен?
Словарь тоже не всегда под
рукой. Да и припомните, ваши
родители проверяют написание
каждого слова по словарю?
Значит, какая задача стоит
перед нами на уроке?
5.
Анализ условий
Как будем действовать дальше?
написании разные.
Написание любого слова
едино. У нас не
получилось единого
написания. В словаре
слово не нашли.
Нет, не всегда.
Может быть, взрослым
известен какойто
важный секрет
написания русских слов,
а мы о нем пока не
знаем?
Открыть новый способ
проверки орфограмм
слабых позиций
Наверное, нужно
применить закон
русского письма.
Итак, нам нужно обозначить
звук [а] в слове [с л а н ы]
буквой. Какие буквы спорят за
это место в слове?
О и а.
Можем ли мы принять на
работу и ту и другую? Почему?
От чего зависит выбор буквы?
Нет, по закону
русского письма
позиционно
чередующиеся звуки
обозначаются одной
буквой.
От того, какой звук в
слове в сильной позиции
В слове слоны в сильной
позиции буква о.
–.Буква на месте орфограммы слабой
позиции в слове слоны найдена. Но и в
других словах могут встретиться
такие орфограммы. Как же следует
поступать, чтобы безошибочно
выбирать букву на месте орфограммы
слабой позиции .по закону русского
письма.
Ответьте на этот вопрос в
схематичной форме.
Анализ групповых работ.
(Работа в группах)
6.
«Открытие»
учащимися нового
знания 7.
8.
9.
Моделирование
открытого способа.
Первичное
закрепление
Самостоятельная
работа с
самопроверкой и
самооценкой
Итоговая
рефлексия
Фиксирование нового знания в виде
схемы. (В схеме отражается
обозначение одной буквой позиционно
чередующиеся звуков, звук в сильной
позиции нужно искать в том же слове (
в его изменении), букву выбирать по
звуку в сильной позиции.)
Используя ,новый способ, проверьте
орфограмму в слове [ каты].
Что нового узнали на уроке?
Задача на следующий урок?
Самопроверка и
самооценка (линейка для
оценкиправильность).
Открыли новый способ
проверки проверки
орфограмм слабых
позиции по сильной
позиции.
Учиться пользоваться
новым способом.
Урок русского языка «Приведение звука к сильной позиции как общий способ проверки орфограмм слабой позиции»
Урок русского языка «Приведение звука к сильной позиции как общий способ проверки орфограмм слабой позиции»
Урок русского языка «Приведение звука к сильной позиции как общий способ проверки орфограмм слабой позиции»
Урок русского языка «Приведение звука к сильной позиции как общий способ проверки орфограмм слабой позиции»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.