Урок разработан в соответствии с ФГОС начального общего образования. Используемые технологии: игровая, обучение в сотрудничестве, проблемного обучения. Цели: закрепить умение школьников распознавать согласные звуки в слове по их существенным признакам; развивать умения работать с моделями слов и проводить звуко-буквенный анализ слов, сравнивать слова по произношению и написанию; отрабатывать умение четко произносить отдельные звуки в составе слова.
У р о к 2 3. Согласные звуки, обозначение их буквами (продолжение)
Цели: закрепить умение школьников распознавать согласные звуки в
слове по их существенным признакам; развивать умения работать с моделями
слов и проводить звукобуквенный анализ слов, сравнивать слова по
произношению и написанию; отрабатывать умение четко произносить
отдельные звуки в составе слова.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать согласные
звуки буквами; наблюдать над изобразительными возможностями согласных
звуков в художественной речи; соотносить полученный результат с образцом;
строить логические цепи рассуждений.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1.. Чистописание
2. Орфографическая работа
— Прочитайте слова. Выберите слова, в которых букв меньше, чем звуков.
Корова, ящик, берёза, елочка, рисую, Люба, зелёное.
{Ящик, ёлочка, рисую, зелёное.)
— Почему в этих словах звуков больше? (Буквы Я, Е, Ю, Ё обозначают два
звука.)
— Подчеркните гласные буквы. Поставьте ударение в словах.
(Проверка.)
— Назовите в каждом слове ударный слог.
Самооценка:
«!» — молодец, все выполнил верно;
«+» — выполнил, но были ошибки.
III.
Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Объясните значение каждого слова.
СОМ КОМ ДОМ ЛОМ ТОМ
— Чем они похожи? Чем отличаются?
— Сформулируйте вывод. (При изменении одной согласной буквы в слове
меняется его значение.)
IV.
Работа по учебнику
Упр. 108 (с. 59)
Работа по теме урока
— Прочитайте первую пару слов. Чем отличается написание слов? (Буквами
С и Ш.)
— Объясните значение слов. (Миска — столовая посуда для жидких
кушаний. Мишка — игрушка медведь или имя Миша.)
(Аналогично работают со второй парой слов.)
— Сделайте вывод. (Слова звучат одинаково, но имеют разное значение.)Упр. 109 (с. 59)
— Для чего нужно научиться произносить скороговорки? (Развивает
артикуляцию, четкое произношение.)
— Прочитайте скороговорку. Объясните значение слова «боры». (Бор —
хвойный лес.)
— Прочитайте скороговорку три раза, набирая скорость, как паровозик.
(Заслушивают скороговорки.)
— Прочитайте вторую скороговорку. Почему первый раз слово «Крошка»
записано с заглавной буквы, а второй — со строчной? (Имя кошки —
Крошка, по крошке — очень мало.)
— Спишите любую скороговорку.
V. Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.
(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)
VI. Продолжение работы по теме урока
Выполнение заданий в рабочей тетради Упр. 2 (с. 28)
—Прочитайте задание.
— Какие слова лишние? Назовите только учебные принадлежности.
—Заполните пропуски.
(Самостоятельная работа. Проверка.)
— Какая орфограмма в слове «машинка»? (ШИ пиши с буквой И.
Написали букву И.)
— Какая орфограмма в остальных словах? (Словарные слова карандаш,
пенал.)
Самооценка:
«!» — молодец, все выполнил верно;
«+» — выполнил, но были ошибки.
VII. Рефлексия
1. Выполнение заданий в рабочей тетради Упр. 3 (с. 28)
(Самостоятельная работа. Проверка.)
—Проверьте, все ли согласные подчеркнули.
(По цепочке называют согласные буквы в словах.) Самооценка:
«!» — молодец, все выполнил верно;
«+» — выполнил, но не все согласные обозначил.
2.Работа с CD
Согласные буквы. Проверочная работа
VIII. Подведение итогов урока
—Что новое узнали на уроке?—За что можете себя похвалить?
—Что еще не получается?