Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Оценка 5
Образовательные программы
docx
русский язык
3 кл
28.04.2017
Данный урок позволит обобщить знания учащихся по теме "Правописание парных согласных в корне слова" Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. Урок предполагает использование таблиц, схем, памяток . Учитель может использовать интерактивную доску.Данный урок позволит обобщить знания учащихся по теме "Правописание парных согласных в корне слова" Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. Урок предполагает использование таблиц, схем, памяток . Учитель может использовать интерактивную доску.
урок русского языка 3 класс.docx
МБОУ « Камызякская средняя общеобразовательная школа № 4»
Конспект урока
по русскому языку
3 класс
Программа "Школа России"
Учитель: Процко Людмила Сергеевна
2017 г.
Русский язык. 3 класс. Программа "Школа России".
Урок рефлексии и развивающего контроля.
Тема: " Правописание слов с парными по глухости звонкости
согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Цель: Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь
использовать знания для решения познавательных, практических и
коммуникативных задач.
Задачи:1). Учить:
а) группировать орфограммы по типу орфограммы, по месту
орфограммы в слове;
б) приводить примеры слов с заданной орфограммой.
2). Развивать: а) умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;
б) умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;
в) умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.
3). Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью. * Корректировать выполнение задания в соответствии с планом,
условиями
выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в учебном материале:
определять круг своего незнания;
осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под
определённую
задачу урока;
* Работать по заданиям опираясь на маршрутные листы, уметь
находить и
подбирать проверочные слова по правилам корня: для безударных
гласных
и для парных звонких или глухих согласных.
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с
другом, учитывая конечную цель урока.
План урока.
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.
1. Организационный момент.
Проверим метапредметные результаты регулятивные универсальные
действия: "Умение организовывать самостоятельно своё рабочее место в
соответствии с целью выполнения заданий."(ТАБЛИЦА
МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В 3 КЛАССЕ: РУУД, ПУУД, КУУД.)
Запись даты (на доске учителем и в тетрадях учащимися).
Поставьте ударение в словах. Подчеркните орфограммы. Объясните
их написание. Запись слов: "Классная работа" (на доске учителем и в тетрадях
учащимися).
Подпишите над двумя словами их части речи. Подчеркните
орфограммы. Объясните их
написание. Разберите по составу.
(ТАБЛИЦА "ЧАСТИ РЕЧИ".)
(ТАБЛИЦА "ПОРЯДОК РАЗБОРА СЛОВА ПО СОСТАВУ".)
Проведите самопроверку, сверку с записью на доске.
2. Чистописание.
ллЛлл ∙ @@ ∙ ллЛлл ∙∙
Пропишите показ.
П...ср...ди поля л...жит зеркало,
Ст...кло голубое, рама з...лёная.
(... .)
Как вы думаете, что должно быть записано в скобках? (Отгадка на загадку.)
Запишите отгадку. (Озеро.)
Маша, выйди к доске, вставь пропущенные буквы.
Проверим устно орфограммы в словах.
На какое правило орфограммы? (Безударные гласные в корне слова,
проверяемые ударением.)
(ТАБЛИЦА "ПРАВИЛА КОРНЯ": 1. Безударные гласные, проверяемые
ударением.)
Итак, о чём мы будем говорить и писать на уроке? (О правилах корня.)
Почему вставленные вами буквы гласные? (Гласные звуки поются, тянутся,
произносятся без преграды; гласные служат для образования слога в слове.)
Спишите предложение, подчеркните вставленные орфограммы. Поставьте ударение.
Ваня, сколько предложений записано в загадке? (1.)
Почему? (Одна грамматическая основа: главные члены предложения
подлежащее, сказуемое.)
Ваня, дай характеристику этому предложению. (Повествовательное,
невосклицательное, распространённое предложение.)
(ТАБЛИЦА ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗНЫХ ВИДОВ ПРОСТЫХ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ.)
3. Словарная работа.
(Работа в паре)
Записать в свою рабочую тетрадь под диктовку друг другу по 7 изучаемых
словарных слов (ИЗ своего ОРФОГРАФИЧЕСКОГО СЛОВАРИКА у
каждого УЧАЩИХСЯ):
1). 1й ученик диктует 2му ученику: 7 первых словарных слов:
север берег
четверг шоссе
пирог ужин
компьютер
2). 2й ученик диктует 1му ученику: 7 следующих других словарных слов:
столица огурец
капуста огород
горох ноябрь
октябрь
3). Взаимопроверка.
4). Взаимооценка (смайликом).
5). Итоги: 3 уровень = ... учеников. 2 уровень = ... учеников.
1 уровень = ... учеников.
На какое правило орфограммы в написанных вами словах? (Безударные
гласные в корне слова, непроверяемые ударением, словарные слова нужно
запомнить или посмотреть как они пишутся в орфографическом словаре.)
(КАРТОЧКИ СЛОВАРНЫХ СЛОВ РАСПОЛОЖЕНЫ СЛЕВА ОКОЛО
ДОСКИ.)
Физминутка № 1 (для пальцев рук).
Этап актуализации учебного действия.
4. Орфографическая минутка.
Повторение.
Прочитайте.
Жи...кая каша, ре...кий ветер, ре...кий ле..., сла...кие пиро...жки, ги...кий
пру..., гла...кая доро...ка, мя...кий хле... .
Объясните какие орфограммы пропущены. (Согласные; парные звонкие
глухие согласные.)
(ТАБЛИЦА "ПРАВИЛА КОРНЯ".)
Софья, почему пропущены согласные буквы, а не гласные? Докажи.
(Согласные произносятся с преградой и не поются.)
Запишите с доски словосочетания самостоятельно.
Этап локализации индивидуальных затруднений.
На какое правило написаны словосочетания? (Парные звонкие глухие
согласные.)
(ТАБЛИЦА "ПРАВИЛА КОРНЯ": 2. Парные звонкие глухие согласные.)
Проверим устно орфограммы в словах.
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Как проверить парный согласный в корне слова и на конце его? Запишите с доски словосочетания самостоятельно. Подчеркните
вставленные орфограммы. (1н ученик Семён, работает с комментированием
у доски, устно повторно подбирая проверочные слова, вставляет парные
звонкие и глухие согласные буквы.)
Этап реализации построенного проекта.
Напишите ещё два слова на это правило и подчеркните орфограмму.
Этап обобщения затруднений во внешней речи.
Что заметили в работе в начале урока и в середине? (Сначала работали над
гласными буквами, а теперь и над парными звонкими и глухими согласными.)
Каким общим правилом пользовались при написании и безударных гласных в
корне слова, проверяемых ударением, и парных звонких или глухих согласных
букв.)
(ТАБЛИЦА "ПРАВИЛА КОРНЯ": 1. Безударные гласные, проверяемые
ударением.
2. Парные звонкие глухие согласные.)
Физминутка № 2 (для глаз).
5. Работа с учебником. (Закрепление.)
Учебник "Русского языка" страница 115, № 218. (Работа с инструкциями в
учебнике, по заданию в учебнике):
1. Прочитайте.
2. Какие вставите пропущенные буквы.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
3. Самостоятельно выполните упражнение.
(Работа в тетрадях (самостоятельная работа) и на доске (коррекционная
работа с 1м учащимся.)
4. Проведите взаимопроверку, со сверкой с доски.
5. Взаимооценка (смайликом).
6. Итоги: 3 уровень = ... учеников. 2 уровень = ... учеников.
1 уровень = ... учеников.
Физминутка № 3 (динамическая).
Этап включения в систему знаний и повторения.
Учебник "Русского языка" страница 115, № 219. (Работа с инструкциями в
учебнике, по заданию в учебнике.)
(Работа в тетрадях (самостоятельная работа) и на доске (коррекционная
работа с 1м учащимся.)
Самостоятельно выполните упражнение.
Проведите сверку (с записью на доске и в паре).
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Какой вывод можете сделать по правилу корня? "
(Правило проверки орфограмм: 1. Безударные гласные, проверяемые
ударением.
2. Парные звонкие глухие согласные.)
Сегодня мы закончили изучать тему ПРАВИЛА КОРНЯ": 2. Парные звонкие
глухие согласные. Завтра вас ждёт новая тема: ПРАВИЛА КОРНЯ": 3.
Непроизносимые согласные.
6. Итог урока.
Чему учились на уроке?
Что было трудным на уроке?
Что понравилось?
7. Домашнее задание.
Учебник "Русского языка" страница 115, № 220.
8. Мотивирование оценок. Сегодня на уроке замечательно потрудились все.
Оценила я следующих учащихся: ... (фамилия, имя), ...(оценка), ... (за то,
что...).
Для выставления оценок положите дневники на мой стол.
Молодцы!
Спасибо, ребята, за прекрасную работу на уроке!
Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Урок русского языка .Тема: " Правописание слов с парными по глухости - звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.