Урок проводится во 2 классе в разделе "Части речи".Планируемые результаты:
Предметные:
• находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;
• ставить вопросы к глаголам;
• повторить знания об имени существительном.
Метапредметные:
• понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;
• составлять словосочетания с глаголами;
• пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;
• развивать речь обучающихся,
Личностные:
• знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
урок русского языка 2 класс.docx
Открытый урок
по русскому языку
во 2 классе
тема:
«Что такое глагол?»
Учитель I квалифицированной категории
Подгорная А.М.
Серпухов
2019 г. Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема. "Что такое глагол?". (УМК «Школа России»)
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками.
Задачи:
Образовательные:
Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих
действия предметов;
научить учащихся находить глаголы в тексте;
повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени
существительном;
закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;
закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения;
учить оценивать уровень усвоения нового материала.
Развивающие:
активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие
творческого совместного труда;
развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной
атмосферы на уроке.
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты
Предметные:
находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению
действия;
ставить вопросы к глаголам;
повторить знания об имени существительном.
Метапредметные:
понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;
составлять словосочетания с глаголами;
пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;
развивать речь обучающихся,
Личностные:
знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
Демонстративный материал:
магнитная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, компьютер, пректор.
Основные понятия: часть речи, имя существительное, глагол, алгоритм.
Сценарий урока
1 Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок
Мы тетрадки открываем
И к работе приступаем.
2 Актуализация знаний
Работа с пословицей.
Сегодняшний урок мне хочется начать с пословицы.
Слад №1
/Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости/
Как понимаете значение пословицы?
Как вы думаете, можно ли сразу родиться мудрым?
Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым, нужно очень
много знать, обладать большим жизненным опытом, стать взрослым, а вы ещё молоды. Вам
предстоит ещё многое узнать и многому научиться.
К этой пословице мы вернёмся в конце урока и выясним, в чём вы стали мудрее за урок
Начнем наш урок с минутки чистописания.
А для этого приготовим свои пальчики.
Этот пальчик – маленький,
Этот пальчик – слабенький, Этот пальчик – длинненький,
Этот пальчик – сильненький,
Этот пальчик – большачок,
А все вместе кулачок.
Буква, которую мы сегодня будем писать, потерялась.
Прочитайте слова и подумайте, какая это буква.
Уч.ник, п.нал, т.традь, л.теть, м.дведь.
Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.
Запишите её на новую строчку, соблюдая закономерность.
На новую строчку перепишите слова с доски, поставьте ударение, а пропущенную букву
подчеркните.
прочитать слова с ударением.
3. Самоопределение к деятельности.
Посмотрите на слова. Найдите лишнее.
Почему оно лишнее?
Как определили, что эти слова – существительные?
Что вы знаете об имени существительном?
Что оно обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Какие бывают существительные?
Назовите одушевлённые имена существительные.
На какие две группы можем их разделить?
( имена сущ. и слова которые обозначают действие предмета)
4. Постановка темы и целей урока.
Слово лететь можно назвать существительным? Почему?
А какая это часть речи?
На какой вопрос отвечает?
Что обозначает? А можно ли обойтись в нашей жизни без глаголов?
Зачем они нам нужны?
Оживите текст
Весна. Снег. В лесу на деревьях листочки. Зелёная травка. Птицы гнёзда. Ёж в норе.
О чём будем говорить на уроке? Исходя из этого сформулируйте тему и цели урока.
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. А почему у этой
части речи такое название?
Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи,
которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает,
«глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать
Учитель. – Откройте учебник на стр. 68 , разберём упр. 116.
Рассмотрите рисунки.
Что делает мальчик? Назовите слова обозначающие действие предмета.
(МОЕТ, ПОЛИВАЕТ, СТИРАЕТ, ЧИТАЕТ)
На какой вопрос отвечают эти слова?
ЧТО ДЕЛАЕТ?
К какой части речи они относятся? (ГЛАГОЛУ)
Ребята, давайте мы попытаемся дать определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГЛАГОЛ?»
А теперь, сравним с правилом в учебнике, правильно ли вы дали определение?
Дети читают правило в учебнике.
Составим предложение по любому рисунку.
(ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ)
Давайте запишем одно предложение в тетрадь и подчеркнём главные члены предложения.
(Мальчик моет посуду.)
Какой частью речи выражено подлежащее? (сущ.)
Какой частью речи выражено сказуемое? (гл.) 5 . Работа по теме урока
1) Как распознать глаголы в речи?
Давайте составим алгоритм. Что такое алгоритм?
Сейчас мы его составим.
/Работа в парах/
У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая
в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.
(Справа на доске)
1. Поставить к слову вопрос
2. Узнать, что оно обозначает
3 Определить часть речи
2) Самостоятельная работа.
На экране напечатано стихотворение:
Прочитайте стихотворение.
Тают сугробы.
Утихли метели.
В садовую рощу
Грачи прилетели.
Выпишите из текста глаголы, обменяйтесь тетрадями, проверьте: справился ли ваш
товарищ с заданием, оцените его работу.
Назовите глаголы, докажите.
2.Работа в группах
Раздаётся таблица (см. приложение), дети должны дописать в таблицу слова, определить,
какой частью речи они являются и объяснить.
Приложение.
Кто как голос подаёт?
Лев
кошка
корова
Жук
ворона
заяц
Воробей
Свинья
змея 3. Работа по вариантам
Теперь, ребята, вы точно знаете, как кричат, рычат и поют птицы и звери, поэтому я
думаю, легко справитесь с упражнением в учебнике (стр.69, упр.118)
Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении?
Какие слова он перепутал?
Давайте восстановим справедливость запишем стихотворение в тетрадь правильно;
Работаем по вариантам:
1в 1 столбик;
2в – 2 столбик.
Проверка.
6.ФИЗМИНУТКА
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
7.Продолжение работы по теме урока
1)Выполнение заданий по уровням
Самостоятельная работа
Ребята, все задания мы выполняли вместе, в группах, а сейчас покажите, как вы умеете
работать самостоятельно. Выберите себе одно задание – 1, 2 или 3 уровня и приступайте к
работе.
Разноуровневые задания по русскому языку (слайд № 4 )
1 уровень
Определить к какой части речи относятся слова:
День, хорошая, друг, думает, смелый. Как вы определяли часть речи?
2 уровень
Найди в каждой строчке лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.
1)Берёза, пчела, лёгкий, малина.
2) Зелёная, сочная, свежая, растёт.
3) Думает, считает, ученик, знает.
Как вы находили лишнее слово?
3 уровень
Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным
и глаголом.
веселье – … , … .
шум – … , … .
боль … , … .
Как вы подбирали однокоренные слова? Вывод.
Проверим свою работу (Самоконтроль)
Слайд № 4
2) Открытие новых знаний о глаголе и имени существительном
– Скажите, пожалуйста, может ли одно слово быть разной частью речи? Например, и
существительным, и глаголом?
Ваши гипотезы.
Чтобы подтвердить одну из ваших гипотез, нам предстоит выполнить одно задание.
Распределить и записать слова в два столбика.
1 столбик – имя существительное
2 столбик – глагол
(У доски работают два человека.)
Слова для диктовки: пила, печь, жгут.
Записи в тетрадях и на доске
Существительное
Глагол
пила
печь
жгут
пила
печь
жгут Докажите, что слово пила – это существительное,
это глагол.
Чтобы это доказать, что нужно сделать?
Какие у вас предположения? (Надо с этим словом составить предложения.)
8. Итог урока.
Вспомним, с какой пословицы мы начали урок?
Стали вы мудрее? В чём?
Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
Что было трудным на уроке?
Что было интересным на уроке?
Как вы думаете, всё ли мы узнали о глаголе? Что ещё хотели бы узнать?
Знакомство с глаголом мы продолжим на следующих уроках.
9. Рефлексия.
Какое у вас настроение в конце нашего урока?
Оцените свою работу на уроке.
/У каждого на столе лист самооценки:
! – Молодец, всё выполнял верно.
+ Хорошо, но есть ошибки
Допускал много ошибок, нужно ещё поработать.
Домашнее задание. Стр.69 упр.119 Приложение 2
! Молодец, всё выполнял верно.
+ Хорошо, но есть ошибки
Допускал много ошибок, нужно ещё
поработать.
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Урок русского языка. Тема "Глагол" ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.