Урок русского языка. УМК " Школа России". " Обобщение о глаголе"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
27.03.2017
В данном конспекте урока подобран материал с учетом требований ФГОС. Урок предусматривает работу ребят как самостоятельную, так и в группах и парах. Так же включена и взаимопроверка работ. Все эти виды работ позволяют учащимся объективно оценить свои достижения по данной теме.
обобщение глагол.docx
Урок русского языка . 2 класс
ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ГЛАГОЛЕ
Обобщение знаний о глаголе
Создать условия для обобщения знаний о глаголе, формирования умения писать под
диктовку; способствовать развитию речи, умения работать с текстом, ознакомлению со
словами с непроверяемым написанием: обед, обедать
Решение частной задачи
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как
показателям общей культуры и гражданской позиции человека
Проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоциональнонравственную
отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей
Регулятивные: оценивают результат работы; определяют, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению; осознают качество и уровень усвоения.
Познавательные: общеучебные – умеют осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме; логические – устанавливают причинно
следственные связи, осуществляют класси
фикацию.
Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения
Письмо текста под диктовку. Знаки препинания. Существительное. Глагол. Слова с
непроверяемым написанием: обед, обедать
Таблица «Глагол»
Тема
Педагогические
цели
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Ход урока:
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья.
2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет.
Спинки, ручки, парты, улыбку.
Ребята я вижу вам трудно меня понять ?
А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за
партами, подарите мне улыбку.
Слова которые вам помогли меня понять что называют? (предмет, признак
предмета или действие предмета?) слова какой части речи называют –
действие предмета ? (глагол)
Вы уже , наверное, догадались что сегодня будет в центре нашего внимания
часть речи –ГЛАГОЛ.
Сегодня мы проводим чрезвычайно важный урок в форме аукциона.
«Аукцион знаний по русскому языку»
Аукцион – это публичная продажа чего – нибудь, при которой покупателем
становится тот, кто предложит самую высокую цену. Крупные партии товара
разбиваются на так называемые лоты. У нас в лоты преобразовались задания,
упражнения, которые вы сможете выполнить имея знания по теме «глагол».
Да ещё и заработать баллы.
На продажу выставлены поистине бесценные «вещи», купить которые сможет
каждый из вас, в обмен на знания по русскому языку. Помогать вам будут
внимательность, сообразительность и дружная работа в классе. Прежде чем
мы начнём , каждый сможет доказать свою способность участвовать в
«аукционе»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ – ЗАДАНИЕ.
Я буду диктовать слова , а вы выпишите только слова ,обозначающие
действие.
Берёза, бежит, думать, платок, слушает, пенал, учит, приехали,
сахар,играла, молоко,принес, коньки
Кто готов ? поднимите руку. Прочитайте.
Отгадайте загадку У неё глаза большие,
Хищный клюв всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
Кто правильно отгадал , поставьте себе на листочке 1 балл (вы его
заработали)
Вот мы и прошли первое испытание мудрой совы..
Задания мудрой совы;
1. Подбери к глаголу словарное слово. Кто подобрал и записал, поднимите
руку!
Лает … собака
Чирикает ….воробей
Каркает …. ворона
У кого верно и без ошибок 1 балл
ФЗКУЛЬТМИНУТКА
Как живешь? Вот так !
Как идешь!
Как бежишь?
Как шалишь?
Как даёшь?
Трещит ….сорока
Мычит ….корова
Замораживает…..мороз
А берёшь?
Как грозишь?
Как ты спишь?
А сидишь? Сели за парты. 2. Продолжите моё предложение:
Если слово называет действие одного предмета значит это глагол, в каком
числе….(ед.ч.)
Если слово называет, действие многих предметов значит это глагол, в каком
числе….(мн.ч.) Делаем вывод: Как изменяется глагол? (глагол изменяется по
числам)
Запишите глаголы, записанные на доске в два столбика.
Кто записал? Поднимите руку.
ПРОВЕРКА У кого верно 1 балл.
3.Тест . Выполни задание на карточке.
1. Впиши пропущенные слова.
Глагол – это часть речи, которая обозначает ___________ и отвечает на
вопросы
__________.
2. Выбери верное утверждение:
а) глаголы изменяются по числам;
б) глаголы не изменяются по числам.
3. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните глаголы двумя чертами
Лёгкие облака летели по небу. Тр..ва налилась зеленью. В небо взлетел
жаворонок. Запищ..ли ком..ры. Замыч..ли к..ровы. Весело прокрич..л п..тух.
4. Глаголы, стоящие в единственном числе, напиши во множественном и
наоборот.
Бегут , поёт ,
рубит , смотрит .
Взаимопроверка карточкой поменяйся с соседом и проверьте работу друг
друга Поставьте 1 бал если правильно
Посчитайте свои баллы. И если у вас 45 баллов – на своем листике нарисуйте смайлик с улыбкой
А если 3 и меньше – просто смайлик без улыбки
Мудрая сова прощается с вами и желает всем успехов в учебе, а у тех у кого
смайлик без улыбки еще раз повторить то , что вызвало затруднения.
Спасибо за урок!
Урок русского языка. УМК " Школа России". " Обобщение о глаголе"
Урок русского языка. УМК " Школа России". " Обобщение о глаголе"
Урок русского языка. УМК " Школа России". " Обобщение о глаголе"
Урок русского языка. УМК " Школа России". " Обобщение о глаголе"
Урок русского языка. УМК " Школа России". " Обобщение о глаголе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.