Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
20.12.2017
Урок русского языка, 4 класс "Школа России". Целью данного урока является: отработка умения распознавать имена существительные 1 и 2 склонения; ознакомление с системой окончаний имён существительных 2 склонения; развитие умения проверять написание безударных окончаний ударными. Урок нацеливает на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановку учебной задачи, установление связи между учебной деятельности м её мотивом.
откр урок Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения.docx
Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения.
Открытый урок Ивановой И. С. ГБОУ СОШ № 71
Цели: отрабатывать умение распознавать имена существительные 1 и 2 склонения; познакомить с системой
окончаний имён существительных 2 склонения; развивать умение проверять написание безударных окончаний
ударными.
Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. – владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими формами родного языка; р. – постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и
уровня усвоения материала; л. – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока.
I. Орг. момент.
На столе у вас лежит карточка, которая называется самоанализ. В конце урока вам надо будет заполнить её,
оценив свою работу на уроке.
достижения
сложности
Самоанализ
предложения
II. Актуализация знаний.
- Над какими темами работали на предыдущих уроках? (1 и 2 склонение сущ-х).
Как определить склонение у существительных?
III. Самоопределение к деятельности.
(На доске слайд 1).
1 скл.
папа
волк
трава
Миша
- Все ли слова записаны правильно? (Ошибочно в первом столбике записано слово волка, во втором – по дороге).
- В чём причина? (Склонение имен существительных определяется по н. ф. , по И. п.).
2 скл.
лето
платье
огонь
по дороге - Какое склонение имеют ошибочно записанные слова? (Волка (2 скл.), по дороге (1 скл.).
- Назовите слова 1 скл. с безударными окончаниями. ( Папа, Миша).
- Как проверить правописание безударных окончаний в косвенных падежах?
IV. Мотивация познавательной деятельности.
- Можно ли таким же образом проверить написание безударных падежных окончаний им. сущ-х 2 скл.
- Какова тема урока?
(Сущ. 2 скл. Безударные падежные окончания сущ. 2 скл.)
V. Организация познавательной деятельности.
Уч. с. 95 № 166
-Какие действия нужно выполнить, чтобы решить поставленную задачу? Сравнить написание ударных и
безударных окончаний сущ.
После вывода учащиеся сравнивают его с выводом учебника.
VI. Диагностика достижений планируемых результатов.
Записываем слово озеро по падежам. Какое слово-помощник вам надо использовать? Выделяем окончания,
ставим ударение.
И. п. кто? что? (окно) озеро
……………………………………… и т. д.
Дети используют карточку.
(Сравнить написание ударных и безударных окончаний сущ. 2 скл.)
(Выполнить по заданию)
(Сделать вывод) VII. Подведение итогов.
- Что узнали об имени сущ. 2 скл.
- Чему научились?
- Решена ли поставленная задача?
VIII. Рефлексия.
1) Графический диктант. (Слайд 2)
- Запишите только пропущенные окончания в столбик.
вылечить лекарств..
учится в институт.
птенец ястреб.
писать о мужеств.
гордиться город..
плыть мор..
прощаться с лет..
(Взаимопроверка)
(Слайд 3)
- ом
- е Без ош. -5
- а 1 ош. - 4
- е - ом
- ем
- ом
2) Самоанализ (Таблица)
IX. Д. З. с. 96 № 168, цифра 4.
Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"
Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"
Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"
Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.