Урок русского языка был проведён в первом классе по учебнику В.П. Канакина на тему "Предложения"- закрепление темы. На уроке использовала сказочных героев которые путешествовали на машине, на пути встречались препятствия , а ребята должны были помочь выполнить задания ,в конце урока должны оценить свою работу.урок русского языка в 1 классе по учебнику В. П.Канакина
Конспект урока русского языка 1класса.docx
Планконспект урока
Предмет, класс. Русский язык 1 класс
Тема : Закрепление пройденного
Программа «Школа России»
Учебник Русский язык Учеб. для 1 кл. В.П.Канакина,В.Г.Горецкий – М.:
Просвещение, 2017 г.
Тип урока: Урок обобщения, систематизации, проверки знаний учащихся .
Выполнила:
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Жмаева Галина Семёновна Урок русского языка в 1 классе.
Тема: Закрепление пройденного
Цель:
Показать детям, что предложение может состоять из группы слов или одного слова.
закрепить знания умения находить гласные и согласные в словах;
Продолжить работу верно определять, ставить знаки препинания в конце предложений;
Правильно выбирать интонацию при чтении различных по цели высказывания предложений;
Работать над развитием мышления учащихся.
Задача:
1. Образовательные:
Закрепить умение находить начало и конец предложения и составлять предложения из
отдельных слов;
Формировать умение находить границы предложения, ставить нужный знак в конце
предложения;
2. Развивающие:
Развитие познавательной активности учащихся;
Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
Развивать умение следовать заданным инструкциям учителя;
Развивать устную и письменную речь;
Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие,
внимание, эмоции.
3. Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность,
любознательность, любовь к сказкам, интерес к предмету.
: учебник «Русский язык 1класс В. П.Канакина, В.Г.Горецкий, тетрадь,
Оборудование
карточки , записи на доске, наглядный материал, презентация, экран, смайлики для
самооценки.
Тип урока: Урок обобщения, систематизации, проверки знаний учащихся.
Методы:
Словесная (беседа);
Практические (задания сказочного героя);
Наглядные: презентация.
Ход урока: I.Организационное начало урока.
Сегодня мы с вами по путешествуем по стране «Русского языка».Вместе с нами будут
путешествовать «Чебурашка» и «Крокодил Гена».Чтобы попасть в эту сказочную страну.
II. Работа в тетради.
Сели все хорошо. Поехали. Долго ехали «Чебурашка» и «Крокодил Гена»,решили
остановиться. На пути встретилась буква (У)
А как зовут эту букву? «Чебурашка» забыл.
Поможем «Чебурашке». (Да)
А «Крокодил Гена» назвал «У» согласной.
Правильно или нет? Нет, эта буква гласная.
Буква «У» нас не пропускает.
Напишите, тогда поедите.
Написали хорошо. Молодцы!
III.Словарная работа
Сели поудобнее и поехали дальше. По дороге повстречалась лиса, я вас не пропущу пока
не выполните моё задание.
1.Записать словарные слова: мороз, тетрадь, пенал, ученик.
2.Сколько слогов в этих словах.
3.Отгадайте загадки и запишите словарные слова.
1.В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (Воробей)
2.Носит серенький жилет,
Но у крыльев –чёрный цвет.
Видишь – кружат двадцать пар
И кричат: Карр! Карр! Карр! (Ворона)
Лиса: Ну что ж придётся пропустить вас.
Физминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Посмотрел он вправо, влево
Повороты сделал смело.
Пощипал немного пух
И с разбегу в воду плюх!
IV.Работа по учебнику
Мы едем мимо замка Змея Горыныча. Что такое машина остановилась Крокодил Гена и
Чебурашка догадались ,дорога возле замка заколдована. Крокодил Гена с Чебурашкой
пошли к замку. У входа в замок их встретил Змей Горыныч ,он им говорит я вас пропущу,
если выполните мои задания.
1.Составить предложения по картинкам стр.10.
2.Подчеркнуть в первом предложении гласные, во втором согласные.
Ребята поможем Крокодилу Гене и Чебурашке.(да) Молодцы, все справились с заданием, теперь можно ехать дальше.
V. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику Упр.6 (стр13)
Ехали, ехали. Что такое разобран мост. Нужно восстановить.
Ребята мы должны Крокодилу Гене и Чебурашке помочь составить предложения в упр.6
Молодцы, ребята помогли восстановить мост Крокодилу Гене и Чебурашке.
Поехали дальше. Нам уже пора возвращаться в класс.
VI.Закрепление изученного материала.
Сели прямо, чтобы вернуться в класс, давайте повторим хором гласные буквы.
Всё теперь мы в классе. Молодцы!
VII. Рефлексия.
Чему вы научились на уроке?
Оцените свою работу при помощи смайлика.
Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем
возьмите золотой смайлик. Если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите
синий смайлик. Если не всё на уроке получалось, но вы надеетесь дома преодолеть это, то
возьмите красный смайлик. Посмотрите, сколько смайликов золотых. Думаю, что урок
удался.
Золотой я активно работал на уроке. С заданиями справился успешно. Я доволен собой.
Синий
доволен собой.
Красный
– не все задания оказались лёгкими, Мне было трудно, но я справился. Я почти
– задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.
Урок русского языка в 1 классе
Урок русского языка в 1 классе
Урок русского языка в 1 классе
Урок русского языка в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.