МОУ «СОШ №2»
Разработка планаконспекта
урока русского языка в 3 классе.
Тема урока: « Правописание безударных окончаний
имён существительных единственного числа»
Программа «Школа России».
Составитель: Пряхина Елена Александровна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории 2017
Тема урока: « Правописание безударных окончаний имён существительных
единственного числа»
Цели урока:
Предметные: Обобщить и закрепить знания учащихся о правописании безударных
окончаний имён существительных единственного числа; формировать умение находить
безударное окончание и правильно его писать, развивать навыки красивого, правильного
письма.
Метапредметные: формировать действия исследования, поиска и отбора
необходимой информации, моделирования, логические действия и операции;
обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью
посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и
оценки успешности усвоения;
развивать логическое мышление, память
Личностные: сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость
решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;
обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать
партнера, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести
дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве
партнера и самого себя;
воспитывать любовь к своему языку, к живой природе, чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки для индивидуальной
работы, таблица «Безударные окончания имён существительных».
I. Организационный момент.
Ход урока.
1. Чтение высказывания К. Г. Паустовского « Нам дан во владение самый богатый,
могучий и, поистине, волшебный русский язык» 2. Беседа по содержанию.
Русский язык действительно самый богатый, могучий и волшебный. А чтобы
понять это, нужно изучать его, красиво и правильно говорить, грамотно писать. И этому
мы с вами учимся на всех уроках. И сегодня мы узнаем много нового о нашем
прекрасном языке.
II. Минутка чистописания.
1. Письмо строчных и заглавных букв Лл, Мм и их соединений.
2. Письмо словарных слов, содержащих буквы л, м: лимон, малина, медведь,
апельсин, помидор.
( Картинный диктант)
3. Объяснение написания словарных слов учащимися.
4. Задание на логическое мышление.
Какое из этих слов лишнее? Почему? Подчеркните это слово.
III. Актуализация знаний. 1. Введение в тему.
а) Распределите слова в два столбика, поставьте правильное окончание: о берёз_,
у сирен_, по дорог_, от подруг_, по пристан_. Поставьте ударение в словах. Что вы
скажете об окончаниях? (Они безударные)
По какому принципу распределим слова?
б) запись слов в тетрадях, выделить окончания.
в) Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа и выставите оценку простым
карандашом.
Встаньте те, кто получил оценку «5». Теперь те, у кого оценка «4»
IV. Формулировка темы и цели урока.
Вы догадались, чему будем учиться сегодня на уроке?
Мы будем учиться правильно писать безударные окончания имён
существительных.
Прочитайте ещё раз, как называется тема сегодняшнего урока и какова наша
основная цель. V. Работа над новым материалом.
1. Работа над алгоритмом определения правильного написания безударного
окончания.
а) – По какому алгоритму мы определяем правильное безударное окончание?
1. Определяем склонение.
2. Определяем падеж.
3. Вспомним, какое окончание имеет существительное этого
склонения в данном падеже
б) – Как мы определяем склонение?
Нужно поставить существительное в начальную форму ( Им. п., ед. ч.)
1ое скл. – существительные м..р. и ж. р с окончаниями –а, я. ( Приведите
примеры)
2ое скл – сущ. м. р. с нулевым окончанием и среднего с окончаниями –о, е.
(Примеры)
3ье скл. – существительные ж. р. с нулевым окончанием. ( Приведите примеры). в) – Как мы определяем падеж?
По вопросу и предлогу.
Назовите падежи с их вопросами.
г) Вспомним падежные окончания имён существительных по таблице.
VI. Закрепление нового материала.
1. Работа с текстом.
а) Прочитаем данные предложения. Уснул до весны в берлог_ медведь. В норк_ спит ёжик. Давно уже не видно рыс_.
Гдето прячется от зимней стуж_. Подуло холодным ветр_. Миллионы снежинок
полетели к земл_.
Что мы прочитали?
Текст.
Почему вы так решили?
Предложения связаны между собой по смыслу.
Озаглавьте его. ( «Зимний лес», «Зимой в лесу», « Звери зимой»)
б) Воспитательный момент.
Да, нелегко приходится животным в зимнем лесу. И холод страшный, и есть
нечего. Очень жаль, что мы пока ещё не можем им помочь. Но зато мы можем помочь
тем живым существам, которые всю зиму с нами рядом – птицам. Как мы это можем
сделать?
в) Объясните написание пропущенных окончаний.
г) – Выпишите только те предложения, в которых есть существительное в
предложном падеже.
Выделите окончания и подчеркните орфограммы. Найдите главные члены.
2. Проверка.
VII. Физкультминутка «Е или И»
Я буду читать слова. Если окончание Е руки вверх, а если окончание И руки в
стороны.
На картошке, к лошади, о поступке, в диктанте, с яблони, по берёзе, с ветки, на
ветке, у мыши, о мыши, по крыше.
VIII. Самостоятельная работа в парах.
1. Раздаются карточки 2х уровней.
1й уровень Укажите склонение и падеж существительных. Выделите в
существительных окончания. Ремонт квартир…, подбежал к лошад…, двигались по площад…,
говорили о дел…, урожай с яблон…, светились в неб…, обратился к
молодёж…, причалил к пристан… .
2й уровень Составь из данных слов предложения, изменяя выделенные слова
по смыслу. Напиши. Над именами существительными укажи падеж, выдели окончания.
1)
2)
3)
первой, мы, пороша, в лес, по отправились;
на, видны, скатерть, снегов, белой, следы, птичьи;
от, берёзка, ель, ведут, к, белка, следы.
2. Самопрверка.
Встаньте те, у кого нет ошибок. Теперь те, у кого есть ошибки. Поставьте на полях
знак вопроса. Дома разберитесь, в чём ошибка.
IX. Рефлексия. Самооценка.
Чему мы сегодня учились на уроке?
Как можно определить безударные окончания имен существительных?
У кого еще есть трудности? Что ещё не получается? Почему?
Можете сами справиться?
Что для этого надо сделать? У кого можно попросить помощи?
Достигли мы цели нашего урока?
Как вы сегодня потрудились?
Какую оценку можете дать своей работе на уроке? Откройте дневники. Выставите
себе оценку простым карандашом.
X. Задание на дом.
Просклонять слова: путь, дорога. Выделить окончания.
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.