Урок в 3 классе на тему: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
Цели урока:
• усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов;
• отработка умения проверять слова с безударными гласными в корне;
• развивать орфографическую зоркость.
Основные этапы урока: организационный момент, постановка целей урока, минутка чистописания, ознакомление с новым материалом, ффизкультминутка, закрепление, рефлексия, домашнее заданиеУрок в 3 классе на тему: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
Цели урока:
• усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов;
• отработка умения проверять слова с безударными гласными в корне;
• развивать орфографическую зоркость.
Основные этапы урока: организационный момент, постановка целей урока, минутка чистописания, ознакомление с новым материалом, ффизкультминутка, закрепление, рефлексия, домашнее задание
Урок русского языка 3 классWord (3).docx
Тема урока: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
Цели урока:
усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов;
отработка умения проверять слова с безударными гласными в корне;
развивать орфографическую зоркость.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Сообщение темы.
– Тему нашего урока вы определите сами, после того как внимательно посмотрите на
соединение элементов букв.
– Какие слова спрятались?
– Молодцы! Над чем мы сегодня будем работать?
– Правильно. Сегодня на уроке мы будем закреплять умения проверять безударные гласные
в корне.
III. Чистописание
– А начнём как всегда с чистописания.
IV. Закрепление
– Вспомните, что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с безударной
гласной в корне? (Проверить).
– Как проверить безударную гласную в корне слова?
– Прочитайте предложение. (Слайд №3)
В л_су на кр_ю оз_ра остан_вились на отдых жур_вли.
– Задание: Вам нужно списать предложение, вставляя пропущенные буквы.
(Дети выходят к доске по одному и комментируют).
2) Словарная работа.
– Молодцы! Следующее задание, я вам загадываю загадки, а вы с красной строки через
запятую записываете отгадки.
Буква е и буква ё.
Все вы знаете её.
Белый ствол её примета,
Назовите слово это. (Берёза) Для вас открыта а и я.
А слово назовите сами,
Сидит здесь маленький зверёк
Трусливый, с длинными ушами. (Заяц)
Здесь две а и буква у.
Назвать вам слово помогу,
Я скажу, что много хруста
Издаёт всегда ... (Капуста)
Две буквы и и ц одна.
Очень любит кур она.
Что за слово таится,
Угадали вы?.. (Лисица)
Спрятались две птицы здесь.
Как же нам слова прочесть?
Одна трещёткабалобока,
И называется... (Сорока)
– Какие слова записали? ( Слайд №4)
– Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные в корне.
– Какое здесь слово лишнее?
– Почему?
– Что нужно сделать с остальными словами?
Физминутка.
3) Работа в группах.
– Для следующего задания вам нужно объединиться в группы.
– Перед вами слова. ( Слайд №5)
– Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного слова: кого так называют?
И сразу проверочное слово.
л_нивый
х_трый
с_лач
ч_стюля
хр_брец
гр_знуля
(Проверка работы в группах). Вывод: Как же мы проверяем безударные гласные в корне?
4) Самостоятельная работа. (Слайд №6)
– Теперь проверим, как вы работаете самостоятельно. Вам нужно списать загадку, вставить
пропущенные буквы, подобрав устно проверочные слова.
На б_рёзе т_ремок,
Не в_сит на нём замок.
Дверь открыта для ж_льца
Г_в_рливого скв_рца.
(Проверка)
V. Итог урока.
– Над чем мы сегодня работали на уроке?
– Как проверить безударную гласную букву в корне слова?
VI. Домашнее задание.
– Упр. 123.
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.