Урок русского языка в 3 классе на тему "Обобщение знаний об имени существительном"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
06.03.2018
Групповая работа на уроках русского языка является способом повышения качества знаний обучающихся. Такая форма организации деятельности делает урок интересным. На таком уроке создается ситуация успеха для каждого ребенка. При организации работы в группах каждый ученик может высказать свое мнение, поспорить, обсудить различные варианты выполнения заданий. В группах происходит взаимодействие детей в процессе учебной деятельности, учебного диалога. Работа в группах имеет большое воспитательное значение.Урок русского языка в 3 классе по теме "Обобщение знаний об имени существительном" (групповая форма работы)
Урок русского языка (групповая форма работы).docx
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Цель: обобщить знания по теме «Имя существительное;
учить ребят работать в группах
Данный урок построен по принципам педагогики сотрудничества. Дети
работают в группах. Групп всего четыре. Три группы разноуровневые. Они
работают по изученным темам. В четвертой группе дети «сильные». Их
задача: изучить и донести до детей новое правило правописания имен
существительных.
Предметные УУД
1.Обобщить понятие об имени существительном и его признаках
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться в учебнике учебника.
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Уметь работать в группе.
Личностные результаты
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Оборудование: учебник, листы для составления заданий, таблицы, которые
дети могут использовать при подготовке заданий.
Этапы урока
I. Организационный
этап
II. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности.
III. Актуализация
знаний.
Ι
V. Обобщение и
систематизация
знаний. Подготовка
учащихся к
обобщённой
деятельности.
Ход урока
Сегодня у вас необычная работа. Работать будете в
группах. Каждая группа выступит в роли учителя. Я
думаю, у вас все получится.
Урок посвящен части речи, которую мы изучаем.
Совместной работой в группах мы составим общий
портрет этой части речи.
О какой части речи я говорю?
Вы готовы преступить к заданию? Тогда вперед!
А что такое имя существительное? Напомните мне,
пожалуйста.
Что еще знаете про эту часть речи?
Работа по группам
1 группа работает с учебником. Изучает материал на
стр. 1517 по теме «Имена существительные
собственные и нарицательные». Задача для группы:
составить и предложить задание классу по данной
теме. Возможные варианты: а) записать фамилии,
имена, отчества писателей, поэтов, используя учебник
«Литературное чтение», б) записать фамилии, имена
учащихся класса, в) записать названия населённых
пунктов Красноярского края, используя карту, г) свой
вариант
2 группа работает по учебнику на стр. 2024 по теме «Изменение имён существительных по числам». Задача
для группы: составить и предложить задание классу по
данной теме. Возможные варианты: а)поработать с
орфоэпическим словарём (упр. 31), б) записать имена
существительные, которые употребляются только в
единственном или множественном числе, в) свой
вариант
3 группа работает по учебнику на стр. 2530 по теме
«Род имён существительных» . Задача для группы:
составить и предложить задание классу по данной
теме. Возможные варианты: а) выписать имена
существительные из текста, определить род (упр. 44),
б) определить род имён существительных из
орфографического словаря, в) познакомить детей с
родом некоторых существительных (по статье
«Страничка для любознательных», г) свой вариант.
4 группа изучает материал по теме «Мягкий знак на
конце существительных после шипящих». В учебнике
стр. 3134. Задача для группы: составить и предложить
задание классу по данной теме. Возможные варианты:
а) записать слова в два столбика: с Ь и без, б) провести
игру на внимание на данное правило, в) провести игру
соревнование на знание данного правила, г) свой
вариант
Ребята представляют свои задания классу, объясняют
правила, отвечают на возникшие вопросы.
Учитель подводит итог работы групп. Даёт всем
учащимся своё задание: отгадайте загадки про имена
существительные с такими признаками: 1) стоит в
начальной форме, одушевленное, собственное,
единственного числа, имеет окончание а ; 2) стоит в
начальной школе, неодушевлённое, нарицательное,
среднего рода, единственного числа, имеет окончание
о.
Для подведения итогов урока использую упражнение
«Плюсминусинтересно». Ученикам предлагается
таблица, в которой необходимо ответить на вопросы,
используя «плюсминус»:
Понравилась вам такая форма работы?
V. Применение
знаний и умений в
новой ситуации.
Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция.
VI. Рефлексия. Довольны вы результатом своей работы?
Урок оказался полезным?
Группа работала дружно?
Составить свою загадку об имени существительном и
его признаках (стр.34, упр.61)
VII. Домашнее
задание.
Урок русского языка в 3 классе на тему "Обобщение знаний об имени существительном"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Обобщение знаний об имени существительном"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Обобщение знаний об имени существительном"
Урок русского языка в 3 классе на тему "Обобщение знаний об имени существительном"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.