Урок русского языка в 3 классе Тема: Словосочетание
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
20.06.2017
На уроке идет формирование понятия «словосочетание» на основе усвоения его существенных признаков (словосочетание это два или несколько слов, связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого), вырабатываются умения оценивать свою работу. В уроке присутствуют "герои" из учебников русского языка О. Л. Соболевой.
Урок русского языка.doc
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Словосочетание
Цель: формирование понятия «словосочетание» на основе усвоения его
существенных признаков (словосочетание это два или несколько слов,
связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого)
Задачи: дать понятие словосочетание; повторить слова с трудным
написанием; отрабатывать каллиграфические навыки; вырабатывать умение
критически оценивать свою работу; развивать речь учащихся.
Оборудование: тетради, учебники, карточки для подведения итога урока и
рефлексии, два лучика (грустный, радостный), картинка и слово ПОМИДОР,
толковый словарь.
На доске:
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
СОЧЕТАНИЕ
СЛОВ
СОЧЕТАНИЕ –
СВЯЗЫВАНИЕ,
СОЕДИНЕНИЕ
ЧЕГОНИБУДЬ.
Ход урока
1. Настрой на урок. Повышение уровня мотивации.
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь отметку «пять»!
2. Актуализация знаний.
Сегодня к нам на урок забрался солнечный Лучик. Он умеет грустить и
радоваться.
Я, думаю, что Лучику у нас сегодня не придется огорчаться, потому что вы
будете работать хорошо, и лучик будет веселым на протяжении всего урока.
На уроке вы еще будете оценивать себя с помощью карточек со словами:
«легко», «почти легко», «очень легко» (карточки лежат у каждого). 1этап самостоятельной работы – минутка чистописания (прописано в тетради)
ж.лтый, м.лина, ур.жай, г.рох
В каком слове были затруднения? (Учитель показывает карточку со словом,
а дети проверяют написанное и оценивают себя)
Сегодня на уроке мы узнаем еще одно слово с трудным написанием, т. е.
слово из словаря., Я, думаю, вы его лучше запомните, когда послушаете
небольшое стихотворение и посмотрите иллюстрацию к нему.
По ноте «ми»
Шла нота «до»
За ними «р» бежала
Что получилось:
ПОМИДОР
Не понял? Все прочти сначала!
Здесь ноты две, а слога – три!
И запиши себе в уме,
Что не бывает ноты «ме».
Запишите это слово в тетрадь, а чтобы ему не было скучно поищите
родственников у него и тоже их запишите.
Микроитог.
3. Постановка проблемной ситуации.
Однажды «Лучик» прогуливался по одному из городов большой и могучей
страны русского языка с названием СИНТАКСИС и наткнулся на очень
интересное слово. Он с трудом его прочитал и решил принести его к нам,
чтобы узнать, что это такое.
Согласны ли вы помочь Лучику? Если согласны – хлопните 3 раза, топните 3
раза, головою 3 кивка, а ногами 3 прыжка. Чтобы сразу и быстро прочитать
это слово потренируем еще и глазки. Последите за моей ручкой.
Зажмурьте глазки крепкокрепко, а потом откройте и поморгайте.
Вот оно это слово СЛОВОСОЧЕТАНИЕЮ
Кто не забыл, где живет это слово? (В стране русского языка в городе
«Синтаксис»
На какой вопрос будем отвечать? (Что это слово обозначает?)
Кто может ответить на этот вопрос? (Выслушать версии детей)
4 Выход из проблемной ситуации
Давайте заглянем в «корень слова»
СЛОВО – СОЧЕТАНИЕ Что такое сочетание?
Чтобы объяснить смысл какоголибо слова существуют ТОЛКОВЫ
СЛОВАРИ. Вот один из них. (Учитель зачитывает понятие из словаря, а на
доске открывает запись – СОЧЕТАНИЕ – СВЯЗЫВАНИЕ, СОЕДИНЕНИЕ
ЧЕГОНИБУДЬ).
Что сегодня на уроке мы будем связывать, соединять? (слова)
Что такое словосочетание? (Дети выводят понятие, а учитель крепит
опорные слова на доске).
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
СОЕДИНЕНИЕ
СВЯЗЫВАНИЕ
СЛОВ
ОДНО ЗАВИСИТ
ОТДРУГОГО
(крепится позднее)
_Прочитайте в учебнике определение понятия и скажите, что еще нужно
дополнить? (В словосочетании одно слово зависит от другого, то есть, есть
главное и есть зависимое)
Работа в парах – расскажите это определение друг другу.
Микроитог
6. Закрепление в практической деятельности
А сможете ли вы соединить, связать два слова по смыслу, чтобы получилось
словосочетание? (Выслушать ответы детей, подвести микроитог, дать слова:
бежать, дорога, трава, зеленая)
Где можно найти словосочетания? (В предложениях)
Запишите предложение:
ПОМИДОРЫ.
Разбор предложения по алгоритму
НА ГРЯДКАХ СОЗРЕЛИ КУРУПНЫЕ
1. Найти главные члены предложения. Будет ли это словосочетанием?
Почему?
2. Поставь от подлежащего вопрос и найди второстепенный член.
(помидоры какие? крупные)
3. Поставь от сказуемого вопрос и найди второстепенный член
предложения (созрели где? на грядках)
От какого слова мы задаем вопрос? (От главного слова) Микроитог
Послушайте стихотворение:
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание!
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда с зависимым шагает,
А кто тут главный без труда вопрос определяет.
Вопрос от главного идет к зависимому слову.
И никогда наоборот, запомни как основу!
Работа по учебнику – упр. 102
7.Итог урока.
О чем узнали на уроке?
Что такое словосочетание?
(Поднять карточки «Легко», Почти легко», Очень легко»)
8 Рефлексия (Лучик радостный или грустный)
Урок русского языка в 3 классе Тема: Словосочетание
Урок русского языка в 3 классе Тема: Словосочетание
Урок русского языка в 3 классе Тема: Словосочетание
Урок русского языка в 3 классе Тема: Словосочетание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.