ТЕМА: «СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ГЛАСНЫЕ «-О-», «-Е-» В СЛОЖНЫХ СЛОВАХ»
Цель: создать благоприятные условия для наблюдения над соединительными гласными в сложных словах
Задачи:
•Образовательные:
систематизировать знания о правописании соединительных гласных «о», «е» в сложных словах;
совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.
• Развивающие:
развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами;
развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность речь учащихся;
• Воспитательные:
воспитывать навыки сотрудничества;
формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
воспитывать интерес к предметуУРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
урок русск.языка в 4 классе.docx
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
ТЕМА: «СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ГЛАСНЫЕ «О», «Е» В СЛОЖНЫХ СЛОВАХ»
Цель: создать благоприятные условия для наблюдения над соединительными гласными в сложных словах
Задачи:
o систематизировать знания о правописании соединительных гласных «о», «е» в сложных словах;
o совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.
Образовательные:
Развивающие:
o развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с
алгоритмами;
Воспитательные:
o развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность речь учащихся;
o воспитывать навыки сотрудничества;
o формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
o воспитывать интерес к предмету.
Личностные результаты:
осознание значимости отобранного материала;
формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;
формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха / в учебной
деятельности.
1 Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной
деятельности;
целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
готовность к преодолению трудностей; Познавательные УУД:
развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;
устанавливать аналогии;
решать языковые задачи моделированием;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
формировать умение находить общее решение;
умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Предметные результаты
формирование умений правильно писать соединительные гласные о и е в сложных словах, используя алгоритм.
создание условий для исследовательской деятельности учащихся;
выведение алгоритма действий;
формулирование общего вывода.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые методы обучения: системнодеятельностный метод обучения (работа в группах, парах, проблемный
(подводящий) диалог, метод демонстрации, частичнопоисковый метод, практический метод, самостоятельная работа)
Способы контроля: в форме устного опроса учителя, во время практической, самостоятельной работы, во время письменного
выполнения заданий.
2 Оборудование:
учебник «Русский язык», часть 1, Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, Москва, «Просвещение», 2013
рабочая тетрадь на печатной основе «Русский язык» 4 класс, часть 1, Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, Москва,
«Просвещение», 2013;
рабочая тетрадь;
карточки с заданиями для групповой работы;
ИКТ (презентация к уроку)
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ход урока:
1. Мотивация деятельности
Цель: включение
обучающихся в учебную
деятельность
Слайд 2
ребята! Здравствуйте,
Доброе утро,
уважаемые коллеги!
Ребята, вы готовы к уроку? Итак, мы начинаем
урок русского языка.
Я желаю вам
плодотворной работы на уроке.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!
Приветствие учителя.
3 II. Актуализация знаний.
Постановка темы урока.
Цель: осознание потребности
к новым действиям
На доске слова:
Слайд 3
мышь мышь
мыши мышка
мышью мышонок
мышеловка
мышиный
мышковать
Что вы можете сказать о словах первого
столбика?
Докажите.
Что можете сказать о словах второго
столбика?
Докажите.
Что такое корень?
Давайте сделаем транскрипцию слова мышь
Что заметили?
Почему?
Зачем пишем «Ь»?
Назовите все шипящие звуки русского
языка.
Что можете сказать о звуках [ч’], [щ’]?
Это разные формы одного и того же
слова.
Отличаются только окончанием.
Это однокоренные слова, образованные
при помощи суффиксов.
Все слова имеют одинаковый корень
(мыш) и общее лексическое значение.
Корень – это общая часть всех
однокоренных слов, в котором заключено
общее лексическое значение всех
однокоренных слов.
Мышь [м ы ш] – 4 буквы , 3 звука
Звуков меньше, чем букв.
Мягкий знак звука не обозначает?
Мягкий знак указывает,
существительное с шипящим на конце.
[ж], [ш], [ч’], [щ’].
Они всегда мягкие и не «поддаются»
командам гласных букв.
что это
е, ё, и, я, ю
[ж], [ш] [ц] – они всегда твёрдые.
Мышеловка.
Имеет два корня (мыш и лов)
Слова, имеющие 2 корня, называются
4 «сложными».
«Сложные слова». (Слайд 3)
А какие гласные указывают на мягкость
согласных звуков?
Какие согласные звуки не поддаются
командирам мягкости?
Прочитайте ещё раз слова второго столбика
и скажите, какое слово «лишнее»?
Почему?
Как называются слова, имеющие 2 корня?
Вы догадались, какая тема урока?
III. Выявление места и
причины затруднения.
Цель: выполнение пробных
действий и фиксация
затруднения, постановка
проблемы
Ребята, замените предложение сложным
словом и запишите его: Как называется ферма,
на которой разводят птиц?
В каком месте возникла трудность при
написании данного слова?
Что такое соединительная гласная?
Почему возникла трудность?
Кто написал с буквой «о»?
Кто написал с буквой «и»?
Кто написал с буквой «е»?
Кто написал с буквой «ы»?
Кто написал с другой буквой?
Почему выбрали именно эту букву?
Можете ли вы обосновать свой выбор: «о»
или «е»?
Дети записывают слово «птиц?ферма».
В написании соединительной гласной.
Это буква, соединяющая два корня
сложного слова.
Буква, обозначающая гласный звук
между двумя корнями, находится в
безударном положении (в слабой
позиции).
Дети поднимают руки.
Мы знаем, что в сложных словах
соединительными гласными могут быть
только гласные «о» или «е».
Нет.
5 Почему? В чём проблема возникла?
Какую задачу мы должны с вами решить?
Слайд 5
Не знаем правила написания
соединительных гласных.
Мы должны определить, когда пишется
соединительная гласная «о», а когда
соединительная гласная «е»?
Ребята, я предлагаю вам работу в группах, в
ходе которой вы определите порядок
собственных действий по решению данной
проблемы и попытаетесь вывести правило
написания соединительных гласных в сложных
словах, понаблюдав над словами.)
Разбейтесь, пожалуйста, на четыре группы,
выберите ответственного и повторите правила
работы в группах.
Какие правила мы обязаны соблюдать?
(Учитель раздаёт карточки с заданиями для
групповой работы)
Ребята, в ходе работы вы составите план
действий, расставив пункты алгоритма в
нужном порядке и, пользуясь данным
алгоритмом, попытаетесь сделать вывод.
Не перебивать друг друга.
Выслушивать мнение каждого члена
группы.
Принимать общее решение.
(Учитель выполняет направляющую роль при
необходимости)
Дети строят алгоритм наблюдения над
словами:
1. Прочитай (произнеси) слово.
2. Убедись, что оно сложное: найди
корни и устно подбери к каждому
6
IV. Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель: определение средств
решения проблемы
(построение алгоритма
действий по достижению
поставленной задачи)
V. Поиск и решение
проблемы. Работа в
группах.
Цель: открытие нового знания
по составленному алгоритму. Если в группе готов алгоритм наблюдения
над словами, то вы приступаете к
практической части работы – наблюдением
над словами, затем формулируете правило
написания соединительных гласных.
После окончания работы в группах
ответственные вывешивают составленный
алгоритм действий и сверяют с алгоритмом на
доске. (Слайд 6)
Какой вывод вы сделали?
(Учитель выслушивает ответственных каждой
группы).
однокоренные слова.
3. Если слово сложное, посмотри, на
какой согласный звук оканчивается
первый корень.
4. Сделай вывод:
соединительная буква «е»
пишется:
1) после…
2) …
3) …
соединительная буква «о»
пишется после…
После построения алгоритма дети
работают со словами: овцебык, пылесос,
пчеловод, пешеход, корнеплод,
пищевод и наблюдают над последним
гласным первого корня, в результате чего
делают вывод.
Проверьте свои предположения с правилом
на доске. (Слайд 7)
А теперь вернёмся к пробному слову и
исправим ошибки. Какую соединительную
гласную нужно писать в слове «птиц?ферма»?
(Слайд 8)
Вывод детей:
соединительная буква «е» пишется
1) после мягких согласных (пылесос,
корнеплод);
2) после шипящих (пешеход, пищевод);
3) после «ц» (овцебык);
соединительная буква «о» пишется:
после твёрдых согласных (пчеловод,
самокат).
7 Почему?
Молодцы! А помнить всегда это правило
вам поможет стихотворение – «запоминалка»:
(Слайд 9)
После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пишется «Е».
А после твёрдых пишется «О» –
Не перепутает буквы никто!
Соединительную гласную «е».
После «ц» в сложных словах пишется
«е».
Сначала стихотворение читает один
ученик, а затем все хором.
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель:
фиксация нового
способа действия в речи,
знаках (эталон).
1. Работа у доски.
Ребята, а сейчас мы закрепим правописание
соединительных гласных в сложных словах,
выполнив следующее задание:
Отгадайте название животного, о котором
идёт речь, запишите слово и, пользуясь
алгоритмом, объясните орфограмму.
(Слайд 10)
Маленькое насекомоядное
млекопитающее, родственник крота
Молодцы!
(Появляется картинка с изображением
землеройки.)
(Описание животного читает вслух ктото
из детей.)
Землеройка!
Один ученик записывает на доске, а
остальные в тетрадях.
Пример объяснения: В слове землеройка
два корня: земл и –рой, однокоренные
слова земля, земляной и рой, нарой.
8 Млекопитающее с
панцирем,
обитающее в Америке.
Конечно, это броненосец! (Появляется
картинка.)
окаменелым
(Слайд 11)
(Слайд 12)
2. Работа в парах
3. Самопроверка.
Небольшая птица отряда воробьиных,
которая ловит на лету насекомых (чаще
всего мух).
Верно! (Появляется картинка.)
А сейчас я буду читать описание животного,
а вы, совещаясь в парах шёпотом, будете
записывать отгаданное слово и объяснять
орфограмму друг другу по очереди.
(Слайд 13)
Австралийское животное с клювом
наподобие утиного носа.
(Слайд 14)
Живородящая рыба, обитающая в
водоёмах Мексики, одна из популярных
аквариумных рыбок.
(Слайд 15)
Крупное животное южных стран с
одним рогом на передней части головы.
Дети, а теперь проверьте свою работу, сверив
записанные вами слова со словами на доске:
Первый корень оканчивается на [л’], это
мягкий согласный, значит, надо писать
соединительную гласную е. Пишу слово,
выделяю корни,
подчеркиваю орфограмму: землеройка.
(Читает ученик.)
Броненосец!
( К доске выходит следующий ученик и
объясняет написание данного слова по
алгоритму.)
(Читает ученик.)
Мухоловка!
(Дети совещаются в парах, записывают
слово «утконос» и объясняют
орфограмму.)
(Меченосец.)
(Носорог.)
9 VII. Включение в систему
знаний.
Цель: выполнение задания
на новый способ действия.
(Слайд 16)
утконос
меченосец
носорог
А сейчас выполните самостоятельно упражнение
193 на с.109 учебника, выбрав любые 3
словосочетания, где в сложном слове пишется
соединительная гласная «е» и 2 словосочетания,
в которых есть сложные слова с соединительной
гласной «о».
Самостоятельная работа с последующей
проверкой.
VIII. Рефлексия учебной
деятельности.
Цель: соотнесение
урока
самооценка деятельности.
цели
результата,
и
(Слайд 17)
Дети, а сейчас закончите предложения:
(Дети оценивают свою работу на уроке)
Сегодня на уроке
я узнал…
я научился…
я затруднялся…
я открыл для себя …
мне показалось важным…
Вспомните, чего желала я вам в начале урока?
Как вы считаете: вы плодотворно поработали?
Вы ничего не заметили?
Какое?
Молодцы!
(Слайд 18)
Я бы хотела закончить наш урок такими
словами:
(Слайд 19)
Учите русский – годы к ряду,
Плодотворной работы.
Да.
В предложении «Желаю плодотворной
работы!» есть сложное слово.
Плодотворной.
10 С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом!
Воспользуйтесь мудрым советом узбекского
народного поэта Сабира Абдуллы, и пусть
изучение русского языка приносит вам
огромную радость!
Спасибо за урок!
Ребята, дома выполните упр. 194 на с.109 или
в печатной тетради на с. 67 упр. 109 (одно по
выбору), выучить правило.
(Учитель раздаёт стихизапоминалки).
IХ. Домашнее задание.
11
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.