Урок русского языка в 4 классе на тему: Совершенный и несовершенный вид глагола
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
22.01.2018
Тема урока: Совершенный и несовершенный вид глагола
Цель урока: закреплять знания учащихся основных грамматических признаков глагола
Задачи урока:
- познакомить с понятиями совершенный и несовершенный вид глагола;
- развивать орфографическую зоркость; работать над развитием речи учащихся;
- активизировать познавательную деятельность учащихся
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация к уроку, проектор, книгаТема урока: Совершенный и несовершенный вид глагола
Цель урока: закреплять знания учащихся основных грамматических признаков глагола
Задачи урока:
- познакомить с понятиями совершенный и несовершенный вид глагола;
- развивать орфографическую зоркость; работать над развитием речи учащихся;
- активизировать познавательную деятельность учащихся
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация к уроку, проектор, книга
Урок 80.docx
Урок 80
Тема урока: Совершенный и несовершенный вид глагола
Цель урока: закреплять знания учащихся основных грамматических признаков глагола
Задачи урока:
познакомить с понятиями совершенный и несовершенный вид глагола;
развивать орфографическую зоркость; работать над развитием речи учащихся;
активизировать познавательную деятельность учащихся
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация к уроку, проектор, книга
Ход урока.
1. Организационный момент:
Каждый день
Всегда везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
2. Актуализация знаний.
На доске записано стихотворение.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Л*тит ракета.
Люди строят зданья
Цв*тут с*ды.
И хле* в п*лях растет. – Прочитайте стихотворение самостоятельно, затем один ученик читает стихотворение
вслух.
– Перепрыгнем через ловушки (с объяснением).
– Запишем с комментированием первые два предложения в тетрадь.
– А какая часть речи говорит о себе? (глагол).
– Что вы знаете о глаголе?
– Найдите в стихотворении глаголы.
3. Минутка чистописания. Актуализация знаний
Некоторые глаголы решили с вами поиграть (фонетическая зарядка).
а) Цветут В.
Запишите букву, которая обозначает согласный, звонкий, парный, мягкий звук в слове
цветут.
б) Придет И.
Запишите букву, которая обозначает безударную, гласную.
в) Приду Д.
Запишите букву, которая обозначает согласный, парный, звонкий, твердый звук.
Какой слово у вас получилось? (Вид).
– Как вы понимаете значение этого слова?
Один ученик читает из словаря.
Слово вид – многозначное, одно из значений внешность, видимый облик, состояние.
Вывод. Вид человека, предмета, из окна, Но и у глагола есть свой вид.
О чем же пойдет речь на уроке?
Какова же тема урока? Вид глагола.
А Глазастик увидел это так.
(На доске два рисунка).
Один глагол совершенного вида, а другой несовершенного.
– А как вы понимаете значение слов совершенный и несовершенный? (Ответы детей)
Слово совершенный – многозначное, в грамматике выражает целостность и законченность
действия. А, следовательно, несовершенный – это действие незаконченное, незавершенное.
А наш умный Мудрейкин приготовил для вас схему. Давайте прочитаем ее.
4. Первичное закрепление.
На доске записаны словосочетания, надо найти глаголы и определить их вид, записав в
тетрадь в 2 столбика. (Комментируем с места).
Учить уроки, выучить стихотворение, рисовать щенка, нарисовать портрет.
5. Самостоятельная работа.
На доске слова. Пусть каждое слово посмотрится в зеркало.
Списать
Писать
Прийти
Идти
Бежать
Добежать
Для проверки выходит один ученик и распределяет слова в два столбика. 6. Работа по учебнику страница 117.
Придумайте глаголы к рисункам из 368 упр. Задайте к глаголам вопросы
Какие из них имеют незаконченное действие?
Как мы назовем такие глаголы?
7.Тренировочные упражнения
Мудрейкин приготовил еще задания.
Стр. 118 упр. 369, 370
8. Закрепление
Самостоятельная работа
Стр. 118 упр. 371, 372
9. Итог урока
– Какого вида бывают глаголы?
– На какие вопросы отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида?
– Что еще могут обозначать глаголы?
10 Д/З стр. 118 упр. 374
Урок русского языка в 4 классе на тему: Совершенный и несовершенный вид глагола
Урок русского языка в 4 классе на тему: Совершенный и несовершенный вид глагола
Урок русского языка в 4 классе на тему: Совершенный и несовершенный вид глагола
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.