Урок русского языка в 4 классе "Неопределенная форма глагола"
Оценка 4.7

Урок русского языка в 4 классе "Неопределенная форма глагола"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
19.03.2019
Урок русского языка в 4 классе "Неопределенная форма глагола"
Публикация является частью публикации:
русский.docx

Тема урока: Неопределенная форма глагола.

Класс: 4

Цель: создать условия для знакомства с неопределенной формой глагола.

Задачи:

- познакомить с неопределенной формой глагола;

-развивать орфографическую зоркость , умение находить неопределенную форму глагола.

-воспитывать бережное и уважительное отношение к языку.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент (Постановка общей цели. Мотивация)

 

- Что без меня предметы?

Лишь название

А я приду -

Все в действие придет

Летит ракета

Люди строят здания

Цветут сады

И хлеб в полях растет

- О какой части речи будем говорить на уроке? (о глаголе)

 

 

2. Актуализация опорных знаний

- Что называется глаголом? 

- Что обозначает глагол? (действие, состояние)

- На какие вопросы отвечает?

 

Начнем с минутки каллиграфии

 

– Рассмотри соединения букв:

ть ти чь

 

Обрати внимание на верхнее соединение

– Пропиши до конца строчки

Как связаны эти буквосочетания с глаголом?

 

 

 

- Как изменяется? (по временам, в настоящем и будущем времени - по лицам и числам, в прошлом – по числам и родам)

-Что такое спряжение глагола?

 

Изменим по лицам глагол думать.

 

3. Постановка проблемы:

На доске глаголы: перебежать, сверкать, читать.

- Попытайтесь определить время и число глаголов:

Вы смогли определить время и число глаголов? (нет)

- Попробуйте определить лицо и число.

- Не определишь.

- Какие выводы можно сделать?

Глаголы…,…,…. отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? У этих глаголов время, число и лицо не определяется.

 

Открытие нового знания

- Как назвать такие глаголы:

Глаголы неопределенной формы

 

Назовите тему урока:

Неопределенная форма глагола.

Эта тема нам известна? Какие задачи поставим?

 

 

Физкультминутка

 

Дружно встанем,

Начнем руки поднимать

А потом - опускать

Вдох - поднять

Выдох - опустить

В стороны - разводить

Начнем дружно приседать,

Прямо спину держать

Встать, вздохнуть, на место сесть.

 

- Какие глаголы неопределенной формы услышали в физкультминутке?

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?

 

Работа со слайдом:

Начальная форма не изменяется….. (по временам, лицам, числам)

Отвечает на вопросы… (что делать? что сделать?)

Образуется при помощи …(-ть,-ти, -чь)

-ть, -ти, -чь в основу слова не включаются, потому что… (Не образуют новые слова. Они образуют начальную форму.)

 

Первичное закрепление

Выпиши глагол в неопределенной форме (у доски 2 ученика)

1 ст. (что делать?) 

2 ст. (что сделать?)

 

Ходить,учить,плакать,давать,доказывать,спать,терпеть,учить,пойти, проехать, обойти,зажечь,съесть,прожить,упасть, понять.

 

Работа в парах над пословицами

- Соедините части пословиц, запишите 2 пословицы в тетрадь.

- Выдели суффиксы; к глаголам неопределенной формы поставьте вопросы.

 

Лучше хорошо поступать

Люби не только брать

Не на пользу читать

Много желать

 

но отдавать

чем хорошо говорить

добра не видать

если только вершки хватать

 

Поиграем и проверим, как вы внимательны

Если услышишь глагол неопределенной формы - хлопни в ладоши.

Посветлеет, разговаривает, поговоритьподнять, будет писать, похвалят, испечь,говорить, буду любить.

 

-Как узнали глаголы неопределенной формы? (по вопросам, по окончанию)

 

Итог урока

И в завершении урока Глагол хочется поделиться с вами стихотворением, которое сам сочинил, из него вы узнаете, как по-другому неопределенную форму называют.

 

Начальной формой быть приятно.

Начало лучше, чем конец.

Ин-фи-ни-тив звучит занятно,

Я вам назвался, наконец!

- Так как же называются глаголы, с которыми мы сегодня познакомились?

 

Рефлексия

Как поработал на уроке?

Оцени свою работу на полях (линеечки)

 

Продолжи фразу:

-Сегодня на уроке я узнал…

- Мне было интересно…

-Мне было трудно…

 

 


 

Тема урока: Неопределенная форма глагола

Тема урока: Неопределенная форма глагола

Постановка проблемы: На доске глаголы: перебежать, сверкать, читать

Постановка проблемы: На доске глаголы: перебежать, сверкать, читать

Ходить , учить , плакать , давать , доказывать , спать , терпеть , учить,пойти , проехать , обойти , зажечь , съесть , прожить…

Ходить , учить , плакать , давать , доказывать , спать , терпеть , учить,пойти , проехать , обойти , зажечь , съесть , прожить…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2019