Русский язык , 4 класс
Тема : Обобщение и закрепление изученного материала по теме « Глагол»
Цель: приблизить учащихся к процессу самостоятельного осмысления информации
по изучаемой теме; способствовать развитию орфографической зоркости;
Задачи:
Обучающие: обобщить и закрепить знания о глаголе
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать
полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и
письменную речь учащихся; развивать мыслительную деятельность; умение
работать в группе.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к
окружающим, взаимопомощь; создать организационные и содержательные условия
для развития у детей критического мышления.
Оборудование: учебник по русскому языку, тетради, мультимедийный проектор,
экран, компьютер, карточки со схемами для каждого ученика, половинки листов,
цветные карандаши, фломастеры.
Технологии: ТРКМЧПЧ, ИКТ, здоровьесберегающая, групповая технологии.
Ход урока
1.Организационный этап
2. Этап всесторонней проверки ЗУН
Для урока я приготовила пословицы, прочитайте их. Выберите пословицу,
которую вы хотите сделать девизом нашего урока и запишите её в тетрадь.
(Слайд 2)
Мы будем много знать, если мало будем спать.
Учить – ум точить.
Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
Золото добывают из земли, а знания – из книг.
Прочитайте свои девизы .
Добавьте свои пословицы.
Я хочу, чтобы вы сегодня на уроке не летали в облаках, не ловили ворон, не
клевали носом, не пропускали мимо ушей информацию, не вставляли палки в
колёса, многое зарубили на носу, и конечно, держали язык за зубами. И тогда у вас
всё получится. Желаю вам успехов.
Назовите глаголы, какие вы запомнили. ( Слайд 3) А какие ещё фразеологические
обороты знаете, которые могут пригодиться на уроке?
3. Этап обобщения по теме
Ученик читает стихотворение ( Слайд 4)
Средь облаков, на высоте
Мы дружно строим дом.
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём.
О ком идёт речь? Строители Я предлагаю вам побыть строителями . Мы будем строить ещё одну гимназию
(Слайд) Чтобы все могли в ней учиться. Наши команды превращаются в бригады (6
бригад). Бригада группа людей, объединенных общим заданием.( зачитывает
бригадир 1 команды)
У каждой команды есть бригадиры. Бригадир – руководитель бригады.
(зачитывает бригадир 2 бригады) А ещё важно знать правила работы в группе
(бригадир зачитывает правила дружной работы)
Для того , чтобы построить гимназию, нужно подготовить площадку. Приступаем к
закладке фундамента. Фундамент – основание, служащее опорой для стен здания,
для сооружений.
Однажды у одного господина взяли интервью. Послушайте его и догадайтесь, кто
он. (Слайд)
Что вы больше всего любите делать?
Люблю работать, выполнять действия.
Что вы больше всего не любите?
Не люблю предлоги и частицу Не.
Какими необыкновенными талантами обладаете?
Люблю следующие глаголы:
Наши гости сегодня : слушают, читают, смотрят.
Наши ребята сегодня: говорят, смотрят, думают, размышляют, пишут.
_ Кто же этот господин? Почему я его так назвала?
Сформулируйте тему нашего урока. Попробуйте сформулировать цель нашего
урока (Слайд) Что мы знаем про глагол? ( Слайд)
Поиграем в игру « Верные и неверные утверждения» (Слайд)
Если ответ верный, вы ставите +, если нет .
1. Глагол обозначает действие предмета. +
2. Глагол изменяется по падежам.
3. Не с глаголами пишется раздельно +
4. Глаголы прошедшего времени изменяются по родам. +
5. Инфинитив – это начальная форма глагола. +
6. Глагол имеет 3 спряжения. –
7. В предложении глагол чаще всего выполняет роль подлежащего .
8. Для того, чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо
определить его спряжение. +
Сколько верных утверждений? Сколько неверных? Проверка ( Слайд)
_ А сейчас докажите ответ на 8 вопрос. ( слайд 11,12 )
Заложили фундамент.
Как называется человек, который берёт раствор?
Каменщик – строительный рабочий, занимающийся возведением или ремонтом
каменных и кирпичных конструкций. Сейчас будем закладывать блоки. Какой
основной материал ? Кирпич. Что интересного в этом слове?
Чистописание ( слайд)
На доске слова: выбежал плывёт освободят приподнять
С первой буквы начинается корень глагола прошедшего времени ( выбежал)ъ
Вторая буква находится в приставке глагола будущего времени ( освободят)
Третья буква дважды повторяется в глаголе неопределённой формы (приподнять)
БОП
Определите порядок следования букв в ряду и продолжите ряд…
БОП ББОПП БББОППП ….
Вторая строка: списать глаголы, определить время глаголов
Заложим первый блок.
Следующий блок . Игра « Одень предложение»
1, 2, 3 бригада.
Смотрят звёзды.
4,5,6 бригады.
Поют птицы
Спряжение глаголов.
Какое изобразительно –выразительное средство русского языка мы использовали.
чтобы оживить природу ( олицетворение)
Заложим 2 блок
Сейчас бригадиры работают отдельно, а бригадиры отдельно. Бригадиры
составляют кластер «Глагол» Составляют синквейн « Глагол» (слайд)
Бригады: (слайд)
Вычеркнем лишнее слово:
Пишем, вяжем, стираем, дружим.
Строим, клеим, отвечаем, говорим.
Молчат, посеют. думают, живут.
Читать, делать, лететь, накрыл, петь.
Брить, стелить, ненавидеть, слышать, строить, гнать.
Проверка кластера, синквейна
Глагол Глагол
Живой и яркий Дивный и важный
Работает, знает, говорит. Улыбается, старается, действует.
Важная часть речи. Без него и шагу ступить нельзя
Выполняет действие. Выполняет действие
Заложим 3 блок
Физкультминутка ( под музыку) (слайд)
Нету крыши. Кто занимается настилом крыши?
Кровельщик рабочий, занимающийся настилом и ремонтом крыш.
Задание
Распределить и записать глаголы, близкие по лексическому значению в группы:
Найти, ликовать, отыскать, делать, торжествовать, радоваться, обрести, работать,
разыскать, мастерить, трудиться.
Проверка (слайд)
1 группа: Найти, отыскать, обрести, отыскать. 2 группа. Ликовать, торжествовать, радоваться.
3 группа. Работать, мастерить, делать, трудиться.
Изменить глагол работать по лицам и числам. ( 1 ученик у доски)
Делаем крышу. Гимназия почти готова.
Тест « Глагол» Правильный ответ обвести в кружок. (Слайд)
1.В каких глаголах пишется е :
А)командушь
Б) ненавид .шь
В) стро –шь
2. Найдите ошибку в определении спряжения глаголов:
А)горевать (2 спр.)
Б)кричать ( 2 спр.)
В)спешить ( 2 спр.)
3.Найдите глаголы прошедшего времени:
А) дымит
Б) плясал
В) печатает
4.Найдите предложение с глаголом 1 лица единственного числа:
А) Бегу быстрее тебя на стадион.
Б)Не достаю я до этого крючка.
В) Всегда спешим на помощь друзьям.
Все задания выполнили. Гимназия готова. Почему мы смогли быстро и легко
построить новую гимназию?
4. Самооценка. Рефлексия
Оценим работу в группе. ( У каждого учащегося имеется оценочный лист) (Слайд)
1. Активно работал в группе + _
2.Выполнял свои обязанности
3.Соблюдал культуру общения
4.Бригада работала слаженно и у нас всё получилось.
5. Анализ домашнего задания. Итог урока Приложение
Тест « Глагол» Правильный ответ обвести в кружок.
1.В каких глаголах пишется е :
А)командушь
Б) ненавид .шь
В) стро –шь
2. Найдите ошибку в определении спряжения глаголов:
А)горевать (2 спр.)
Б)кричать ( 2 спр.)
В)спешить ( 2 спр.)
3.Найдите глаголы прошедшего времени:
А) дымит
Б) плясал
В) печатает
4.Найдите предложение с глаголом 1 лица единственного числа:
А) Бегу быстрее тебя на стадион.
Б)Не достаю я до этого крючка.
В) Всегда спешим на помощь друзьям.
Тест « Глагол» Правильный ответ обвести в кружок.
1.В каких глаголах пишется е :
А)командушь
Б) ненавид .шь
В) стро –шь
2. Найдите ошибку в определении спряжения глаголов:
А)горевать (2 спр.)
Б)кричать ( 2 спр.)
В)спешить ( 2 спр.)
3.Найдите глаголы прошедшего времени: А) дымит
Б) плясал
В) печатает
4.Найдите предложение с глаголом 1 лица единственного числа:
А) Бегу быстрее тебя на стадион.
Б)Не достаю я до этого крючка.
В) Всегда спешим на помощь друзьям.
Урок русского языка в 4 классе по теме " Глагол" ( с презентацией)
Урок русского языка в 4 классе по теме " Глагол" ( с презентацией)
Урок русского языка в 4 классе по теме " Глагол" ( с презентацией)
Урок русского языка в 4 классе по теме " Глагол" ( с презентацией)
Урок русского языка в 4 классе по теме " Глагол" ( с презентацией)
Урок русского языка в 4 классе по теме " Глагол" ( с презентацией)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.