Урок русского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
31.03.2019
Что должен сделать учитель для сохранения здоровья детей?
Проблема здоровья детей сегодня как никогда важна. В настоящее время можно утверждать, что именно учитель может сделать для здоровья современного ученика многое. Учитель может работать так, чтобы обучение детей не наносило вреда здоровью школьников. Здоровьесберегающие образовательные технологии включают формирование, укрепление здоровья, воспитание у детей культуры здоровья.
Topic Changing verbs from time to time..docx
Здоровьесберегающие технологии в начальной школе
1
«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,
сделайте его крепким и здоровым»
Ж.Ж. Руссо
Что должен сделать учитель для сохранения здоровья детей?
Проблема здоровья детей сегодня как никогда важна. В настоящее время
можно утверждать, что именно учитель может сделать для здоровья
современного ученика многое. Учитель может работать так, чтобы
обучение детей не наносило вреда здоровью школьников. Здоровьесберегающие
образовательные технологии включают формирование, укрепление здоровья,
воспитание у детей культуры здоровья.
Сохранение и укрепление здоровья это важнейшие составляющие
работы учителя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная
жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои
силы, желание учиться.
Цель здоровьесберегающего урока является создание здоровьесберегающих
условий обучения на уроке через увеличение двигательной активности.
Задачи здоровьесберегающего урока:
• Осуществление оптимальной двигательной активности учащихся на уроке;
• Соблюдение режима динамических поз для оптимизации функционального
состояния организма и сохранение работоспособности воспитанников на уроке;
• Организация здоровьесберегающей функции урока через проведение
физкультминуток и оздоровительных пауз.
Структура здоровьесберегающего урока включает четыре основные
педагогические здоровьесберегающие технологии:
1. Режим динамических поз;
2. Физкультминутки;
3. Оздоровительные паузы;
4. Передвижение по классу.
1 2
Оздоровительные физкультминутки
это часть системы
использования здоровьесберегающих технологий в школе.
Урок русского языка в 4 классе с применением
здоровьесберегающих технологий.
Изменение глаголов по временам.
Тема:
Цели:
1. Формировать умение правильно обосновывать написание безударных
окончаний глаголов.
2. Развивать умение распознавать спряжение глаголов.
3. Усовершенствовать знания о временных формах глагола.
Ход урока:
I.Организационный момент
Когда мы улыбаемся,
мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся,
Мы самоисцеляемся.
И силой наполняемся,
дарующей успех!
Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с
другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.
II. Минутка чистописания
Гимнастика для рук:
показываю с разным интервалом времени (прочитать и записать по
памяти)
ЕШЬ ИШЬ ЕТЕ ИТЕ АТ ЯТ
III. Определение темы и целей урока
На доске записаны слова:
2 3
РИСОВАТЬ – РИСУЕТ – РИСОВАЛ БУДЕТ РИСОВАТЬ
ВСТРЕЧАТЬ – ВСТРЕЧАЕТ – ВСТРЕЧАЛ – БУДЕТ ВСТРЕЧАТЬ
Что за слова я написала на доске? (глаголы)
Дайте определение, что такое глагол?
Как изменяются глаголы, записанные на доске? (по временам)
Ведь неспроста я записала эти слова на доске, попробуйте, глядя на них
сформулировать тему урока «Изменение глаголов по временам»
Запишите тему урока в тетрадь «Записать глаголы»
IV. Словарноорфографическая работа (презентация)
Я знаю, что все вы очень любите разгадывать ребусы, и сегодня мы совместим
приятное с полезным. Каждый из ребусов скрывает изученное словарное слово,
попробуем их разгадать.
После того как записали слова, обменялись тетрадями и выполнили
взаимопроверку.
V. Изучение новой темы
Работа у доски. На доске под словами РИСОВАТЬ и ВСТРЕЧАТЬ записаны
слова ИСКАТЬ и ПРЫГАТЬ.
На какие вопросы отвечают вопросы первого столбика?(Что делать?)Что вы о
них можете сказать? (глаголы неопределённой формы) Образуйте от этих
глаголов, глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени.
Сколько глаголов мы образовали? (Три)
На какой ещё вопрос отвечают глаголы в неопределённой форме? (Что
сделать?)
Измените глаголы, отвечающие на вопрос что делать? так, чтобы они отвечали
на вопрос что сделать? Образуйте от этих глаголов, глаголы настоящего,
прошедшего и будущего времени.
НАРИСОВАТЬ _ _ НАРИСОВАЛ – НАРИСУЕТ
Сколько глаголов мы образовали? (Два)
Вывод: Глаголы, которые в неопределённой форме отвечают на вопрос ЧТО
СДЕЛАТЬ? не имеют настоящего времени.
Работа по учебнику
3 Давайте убедимся, правы ли мы в своём выводе, откройте учебник на стр.,
прочитайте правило (Таня вслух)
4
Зрительная гимнастика
Расширение поля зрения.
Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причем за каждым
пальчиком следит свой глаз: за правым пальцем правый глаз, за левым левый.
Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их... и направить в
противоположные стороны на чужие места: правый пальчик (и с ним правый
глаз) в левую сторону, а левый пальчик (и с ним левый глаз) в правую сторону.
Вернуться на свои места. Вращаем правый пальчик по часовой стрелке, а левый
– против и следим за ними глазками. Закрыть глаза и сосчитать до 10.
На стр.112 найдите упр.504. Прочитайте задание (один вслух).
Посмотрите, в упражнении дан показ. Давайте разберём, как будете выполнять
задание.
Прочитайте глаголы, которые не имеют настоящего времени, на какой вопрос
они отвечают? (Что сделать?) (Решить, защитить, купить, бросить,
услышать, увидеть)
Прочитайте глаголы, которые имеют все три вида времени. На какой вопрос
они отвечают? (Что делать?) (Решать, защищать, покупать, бросать,
слышать, видеть)
Измените глаголы по временам.
VI. Физкультминутка
VII. Самостоятельная работа в группах по карточкам:
– Выписать отрывки: 1 ряд – с глаголами в форме прошедшего времени,2 ряд – в
настоящем времени, 3 ряд – в будущем времени. Указать время глаголов.
1) Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят…(Ф. Тютчев.)
2) В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
4 5
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе… (А. Пушкин.)
3) Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ… (А. Некрасов.)
Проверка.
Разноуровневые задания
1 уровень:
– Вставьте пропущенные буквы, запишите глаголы в 3 столбика по временам.
Определите число глагола.
Растут, застыла, будут летать, сидит, подует ,пошёл, будет светить,
вспомню, дрожал.
2 уровень:
– Вставьте пропущенные буквы и запятые. Определите время глаголов.
Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река и уснула.
Ходит зима по горам поглядывает по сторонам, укутывает деревья и
кусты в тёплые шубы.
3 уровень:
– Вставьте пропущенные буквы, поставив глаголы в будущем времени.
Поставьте запятые. Определите число глаголов. Подчеркните орфограммы.
Весной лучи солнца согрели землю. Подули тёплые ветры. Зазвенели
весёлые ручейки, побежали мимо кустов ольхи и ивы.
Проверка. Оценивание.
VIII. Рефлексия
Постарайтесь ответить на вопросы:
1. Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
5 6
2.За урок моё настроение стало лучше / стало хуже
3. Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / не полезен
IX. Домашнее задание
Стр.113, упр.507
карточки
1) Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят…(Ф. Тютчев.)
2) В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе… (А. Пушкин.)
3) Задумаю – реки большие
Надолго упрячу под гнёт,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ… (А. Некрасов.)
1)Вставьте пропущенные буквы, запишите глаголы в 3 столбика по временам.
Определите число глагола.
Р..стут, застыл.., будут л..тать, с..дит, поду..т ,пош..л, буд..т свет..ть,
др..жал.
6 7
2)Вставьте пропущенные буквы и запятые. Определите время глаголов.
Поб_лели п_ля и пригорки. Тонк__ льдом покрылась р_ка и уснула.
Ходит з_ма по горам п_глядывает по ст_р_нам укутывает д_ревья и
кусты в тёпл__ шубы.
3)Вставьте пропущенные буквы, поставив глаголы в будущем времени.
Поставьте запятые. Определите число глаголов. Подчеркните орфограммы.
В..сной лучи со..нца с..грели землю. П..дули тёплые в..тры. Зазв..нели
в..сёлые ручейки поб..жали мимо кусто.. ол..хи и ивы.
7
Урок русского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Урок русского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Урок русского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Урок русского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Урок русского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Урок русского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Урок русского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.