Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
25.09.2019
Учить различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение.
Совершенствовать навык постановки запятой в простых и сложных предложениях с союзами А, НО, И.
Закрепить умение строить схемы простых и сложных предложений, графически объяснять пунктограммы.
Развивать грамотную речь детей, как устную, так и письменную речь , логическое мышление, пространственное воображение, память.
Развивать орфографическую зоркость учащихся, умение различать виды орфограмм.
Способствовать развитию положительного эмоционального настроя к учёбе, а также мотивов бережного отношения к своему здоровью посредством физминуток, частой смены видов деятельности, релаксации, упражнений, минимизации стресса при проверке знаний учащихся, работы каждого ребёнка в своём темпе, возможности выбрать задание по уровню своей подготовленности.
рус яз запятая в сложном предложении.doc
« Запятая в сложном предложении с союзами И, А, НО и в простом
предложении с однородными членами, соединёнными союзами И, А, НО»
( урок – закрепление материала)
4 класс
Цели:
Учить различать простое предложение с однородными членами
и сложное предложение.
Совершенствовать навык постановки запятой в простых и
сложных предложениях с союзами А, НО, И.
Закрепить умение строить схемы простых и сложных
предложений, графически объяснять пунктограммы.
Развивать грамотную речь детей, как устную, так и письменную
речь , логическое мышление, пространственное воображение,
память.
Развивать орфографическую зоркость учащихся, умение
различать виды орфограмм.
Способствовать развитию положительного эмоционального
настроя к учёбе, а также мотивов бережного отношения к
своему здоровью посредством физминуток, частой смены
видов деятельности, релаксации, упражнений, минимизации
стресса при проверке знаний учащихся, работы каждого
ребёнка в своём темпе, возможности выбрать задание по
уровню своей подготовленности.
Оборудование: напечатанный текст стихотворения для каждого
ребёнка, цветные ручки, вопросы теста,
напечатанные на отдельных листах, иллюстрации с
осенними пейзажами, карточки с напечатанными
предложениями для каждого ученика, рисункилица
для эмоциональной оценки работы на уроке.
План урока.
1. Минутка чистописания – 5 мин.
2. Орфографическая пятиминутка – 8мин.
1 Повторение (тестовая работа) – 5 мин.
3. Постановка учебных задач – 3 мин.
4.
5. Физминутка – 2 мин.
6. Тренировочные упражнения:
a) Запись предложений в тетради с заданием вставить союзы, построить схемы
предложений, расставить в них недостающие запятые – 7 мин.
b) Графический диктант – 3 мин.
c) Составление текста по опоре на схемы предложений – 7мин.
7. Домашнее задание – 1 мин.
8. Итог урока – 3 мин.
Ход занятия.
1. Минутка чистописания (5 мин).
Откройте тетрадь по чистописанию на странице 13. Из каких элементов состоит
буква е строчная? (учитель показывает элементы буквы, дети прописывают их в
воздухе, затем прописывается в воздухе буква полностью)
Пропишите эту букву в тетради три раза.
Рассмотрите образцы соединений этой буквы с другими. Что можете сказать?
( ел – нижнее соединение, еж – верхнее)
Пропишите эти соединения по одному разу.
Приведите свои примеры нижнего соединения этой буквы с другими.
Запишите один раз на пустой строке.
Приведите примеры верхнего соединения буквы е.
Пропишите 23 соединения на пустой строке.
Запишите красиво и правильно слова с этой буквой:
ель
ежиха
ежевика
( слова – образцы записаны на доске)
2. Орфографическая пятиминутка (5 мин.)
Сейчас повторим орфограммы корней и поучимся различать виды орфограмм. Для
работы вам потребуются цветные ручки зелёного и чёрного цветов и простой
карандаш. Возьмите листок с напечатанным стихотворением, прочитайте его про себя.
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением, будем обозначать
зелёным цветом, непроверяемые ударением – простым карандашом, парные согласные
– чёрным цветом.
Меж редеющих верхушек
Показалась синева,
2 Зашумела у опушек
Яркожёлтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней –
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
Вы неплохо справились с заданием, многие из вас хорошо видят орфограммы, умеют
их различать и обозначать. А сейчас немного отдохнём. Я прочитаю вам это
стихотворение ещё раз, а вы, закрыв глаза, попробуете представить картину природы,
нарисованную автором этих строк – А. Твардовским.
(Учитель под негромкое пение птиц выразительно читает стихотворение)
Что вы представили, слушая это красивое стихотворение?
(выслушиваются ответы 23 детей)
Очень приятно в один из таких тёплых осенних денёчков совершить семейную пешую
или велосипедную прогулку в лес, полюбоваться красотой природы, понаблюдать за
животными, а можно и поиграть в подвижные игры. Это «наполнит» вас
положительной энергией. Тем более, что такая прогулка, а также занятия спортом
очень полезны для здоровья.
3. Постановка учебных задач (3 мин).
А сейчас вернёмся к работе с текстом стихотворения. Просмотрите первую строфу.
Из скольких предложений она состоит?
Что вы можете сказать об этом предложении?
Докажите, что оно сложное.
Постройте его схему.
Есть ли ещё в тексте этого стихотворения сложные предложения?
Чем это предложение отличается от предыдущего?
Постройте схему этого предложения.
Какова роль союзов в предложениях?
Какие ещё союзы вы знаете?
Соедините вид предложения с нужным союзом:
3 Простое пред
ложение с
однородными
членами
Сложное
предложение
Сформулируйте тему урока и его цели.
Запятая.
На крохотное ушко похожа завитушка.
Велит нам постоять чутьчуть
И отправляться дальше в путь.
Выйдет на дорожку –
Всем подставит ножку!
Вот этот знак и будет являться главным на сегодняшнем нашем уроке.
4. Повторение (5мин).
Повторим ранее изученный материал и проведём минитест, отвечая на вопросы
которого вы все получите отметки.
Возьмите маркеры и альбомные листы.
1. Сложное предложение состоит из…
2. Однородные члены предложения и части сложного предложения соединяются с
помощью союзов…
3. Между частями сложного предложения на письме…
4. В предложении, где однородные соединены при помощи союзов А, НО…
5. В предложении, где однородные соединены союзом И запятая между ними ставится,
если…
6. В схемах каких предложений недостаёт запятых (перечислить буквы)…
7. Схемы простых предложений под буквами…
8. Схемы сложных предложений под буквами…
А) [ _ ] и [ _ ].
Б) [ _ ] но ].
В) [ _ ], но [ _ ].
Г) [ _ , а ].
Д) [ _ ] а [ _ ].
Е) [ _ и и и ].
4 ( Далее проводится самопроверка учащимися работ, учитель подводит итог).
5. Физминутка.
Олень.
Один олень в осенний день
Отлично отдыхал.
У озера в осиннике
Резвился и скакал.
А мимо ослик проходил,
Он тоже отдыхать любил,
Но очень занят был.
Сказал он, глядя на оленя:
«Я подожду до воскресенья».
6. Тренировочные упражнения.
а). Упражнение для работы каждого ученика в своём темпе. ( 7 мин.)
( Каждому ребёнку выдаётся карточка с напечатанными предложениями, за
фиксированное время (5 мин.) дети выполняют задание).
У каждого из вас на столе имеется лист с заданием. В течение 5 минут вы работаете
самостоятельно. Задание: списать предложения, вставить подходящие по смыслу союзы,
поставить недостающие знаки препинания. После этого переходите ко второму
предложению и т. д.
1. Улетают журавли ______ низкие осенние облака заволакивают небо.
2. Над лесом торопливо бежали бесформенные облака _____ ветер неистово
раскачивал деревья и ломал ветки.
3. Листья на деревьях уже пожелтели ________ осень ещё не вступила в полную силу.
4. Солнце иногда показывалось изза туч _________ тут же скрывалось.
5. Последние осенние цветы издавали резкий _____ приятный запах.
6. Сады почти осыпались ______ коегде ещё висели на яблонях сухие розовые
листья.
Осень «плаксивое» время года. Действительно, очень часто идут дожди, у многих
людей портится настроение, накапливаются усталость и раздражительность. А это ведёт к
ухудшению самочувствия.
Ребята, а какие приёмы вы бы могли предложить для повышения настроения?
(упражнения «Арбуз», «Пушистый котёнок», в помещениях должно быть много света, т.к.
5 в это время года не хватает солнечного света, кушать больше фруктов – «витаминов
радости», любимые занятия, весёлая музыка, танцы, …)
Так же для того, чтобы у вас не портилось настроение по пустякам необходимо
соблюдать режим дня: чередовать время занятий и отдыха, следить за своей нагрузкой –
не переутомляться, вовремя ложиться спать, находить время для прогулок, давая таким
образом возможность отдыхать организму, глазам (не сидеть у компьютера часами за
играми в качестве отдыха или у телевизора),голове.
Разберите по составу слово ПОЖЕЛТЕЛИ.
Выполним частично фонетический разбор слова – напишем транскрипцию слова
ПРИЯТНЫЙ.
Кто успел выполнить всё задание?
Кто сделал 45 предложений?
А кто сделал 23 предложения?
Проверим: прочитайте предложение, назовите его вид (простое или сложное), объясните
знаки препинания, если вы их поставили.
Сделаем зарядку для глаз. Сядьте ровно, руки положите на колени.
1. Быстробыстро поморгайте, считая про себя до 15.
2. Не двигая головой, смотрите на кончик ручки, которой я двигаю вверхвнизвправо
влево.
3. Приложите кончик указательного пальца к кончику носа, посмотрите на него.
Медленно вытягивайте руку прямо перед собой, не отводя взгляда от кончика пальца.
4. Прикройте ладошками глаза и посидите так, считая про себя до 10.
Б) Графический диктант. (3 мин.)
Цель данного вида работы – совершенствование умений отличать вами простое
предложение от сложного и правильно расставлять в зависимости от этого знаки
препинания. Если вы хорошо различаете разные виды предложений на слух и умеете
строить их схемы – значит вы будете пунктуационно грамотны.
( Один ученик для проверки выполняет этот вид работы с обратной стороны доски)
Запах влаги, прели, дождя и травы наполнял осенний воздух.
Желтеют все опушки, желтеет пруд, а зелёные лягушки всё ещё песенку поют.
На траве, на былинах и на соломинах блестели бесчисленные нити осенней паутины.
Ветер дул из степей и вертел по лужам сухие листья орешника.
6 Проверим работу. Какие у вас будут замечания к ученику, который строил схемы у
доски?
Кто в этой работе не допустил ошибок?
Молодцы, вы уже хорошо на слух воспринимаете простые и сложные предложения.
Действительно, в такую погоду легко можно простудиться. Дождь, ветер, слякоть – не
лучшие наши друзья.
Как избежать простудных заболеваний?
(+ закаливание, занятия спортом)
В) Упражнение на развитие речи учащихся.
Коллективное составление текста по опорным схемам (5 мин).
(запись на доске)
Краски осени.
На прощание дарит осень деревьям яркие краски. [ _ ], [ _ ], а [ _ ]. Скупое
осеннее солнышко выглядывает редко. [ _ ], но [ _ ]. А в садах разноцветьем радуют
нас последние цветы. [ _ ], и [ _ , и ].
А теперь прочитаем текст выразительно и посмотрим, что у нас получилось…
Вам понравился составленный нами рассказик?
7. Домашнее задание ( 1 мин.)
стр. 49 № 75 – устно ( подготовить рассказ о предложениях по плану)
стр. 2425 «Дидактический материал» одно из упражнений по выбору
№ 43, № 44, № 45 (посложнее)
8. Подведение итогов урока (2 мин.)
Когда в предложении перед союзом И запятая не ставится, а когда её необходимо
поставить?
Составьте предложение два раза: сначала простое, а затем сложное
Всем людям необходимо следить за своим здоровьем и …
Оцените эффективность урока для себя по пятибалльной шкале, полезен ли он был
для вас, научились ли вы чемулибо, закрепили ли свои знания и т. д.. Рядом поставьте
ещё одну отметку – ту, на которую считаете вы работали на уроке.
На обратной стороне листка нарисуйте себя и своё настроение после этого урока,
используйте цвета красный, зелёный, чёрный, синий.
7 А у меня после урока хорошее настроение, потому что вы работали хорошо и
порадовали меня своими знаниями, и я поставлю такие отметки….
8
Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Урок русского языка в 4 классе "Запятая в сложном предложении"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.