Урок русского языка 5 класс.
Тема: разговорная и книжная речь.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель урока: выработка умения определять и отличать разговорную и
книжную речь.
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Присаживаетесь.
2. Мотивация учебной деятельности.
Прежде чем мы начнем урок, я предлагаю вам, ребята разыграть диалог. Для
этого нужно 2 человека.
Инсценировка ситуации.
Доктор: Проходите, пожалуйста, в кабинет. Почему же вы не
здороваетесь, молодой человек?
Мальчик: Приветик!
Д: На что жалуетесь?
М: Прихворнул я, чтото горло дерет, крыша болит.
Д: Температуру измеряли?
М: Да вчера градусник кокнул!
Д: А чем вы вчера лечились?
М: Дрыхнул весь день, аж надоела.
Д: Да… тяжелый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас
очень болен язык. Его срочно лечить нужно.
Какие слова, по вашему мнению, совершенно неуместно используются в этой
речевой ситуации? (приветик, прихворнул, дерет, крыша болит)
Какой совет вы бы дали мальчику? (нельзя употреблять такие слова в разговоре с
доктором. Ребята, какой вывод напрашивается, что в русском языке есть разговорные
слова, которые уместны при употреблении со сверстниками, также есть книжные слова,
которые используются в книгах, официальных беседах).
Какова тема нашего урока? (разговорная и книжная речь) Какова цель нашего урока? (учиться различать книжную речь от разговорной).
Сейчас я вам раздам листочки, вы в парах их заполните, а затем проверим.
Признаки
Разговорная речь
Книжная речь
Обдумываем ли заранее
мысли?
Отбираем ли заранее
языковой материал?
Как чувствуем себя в
разговоре? Какие слова
употребляем?
Следим
ли
правильностью
произношения
ударения?
РС – с кем говорим? РС РС
за
и
где говорим?
с какой целью?
3. Этап реализации поставленной цели.
А теперь, предлагаю вам сравнить 2 слова – крошечный и микроскопический
(работа со словарями); слова имеют одно лексическое значение, но отличаются по своему
употреблению.
В какой речи употребляем слово крошечный? А микроскопический? –
(Первое слово употребляется в разговорной речи, 2ое слово – в книжной речи.)
А теперь, ребята, самостоятельно сформулируйте и запишите в тетрадь:
Книжные слова – это слова, которые использся в книгах, газетах, официальных
выступлениях.
Разговорные слова – это слова, свойственные повседневной, бытовой речи.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
РАЗГОВОРНУЮ И КНИЖНУЮ РЕЧЬ СЕГОДНЯ ИЗУЧАЕМ,
ДРУЖНО ГОЛОВОЮ ПОКАЧАЕМ,
РУКУ ВПРАВО, РУКУ ВЛЕВО,
А ТЕПЕРЬ ВОЗЬМЕМСЯ МЫ ЗА ДЕЛО!4. Этап первичного закрепления изученного.
Ребята, представьте, что в пятницу наш класс идет на спектакль. Вам
нужно составить 2 текста, в 1м тексте воспользуйтесь разговорной
речью (объявить об этом родителям), а во 2м книжной речью
(объявить одноклассникам на уроке). 1ряд составл. Разговорную речь,
2 ой ряд составляет книжную речь.
Затем просматриваем видеоролики, определяем речь.
Тексты.
Телефон.
Але! Мишка, это ты? Нет? Позовите Мишку.
Что случилось?
Хочу знать, у него задачка сошлась с ответом?
А кто это говорит?
Санька.
Скажи, Саша, шепотом спросила бабушка Ивановых, в этой задачке
не спрашивается, удобно ли звонить так поздно?
Не, удивился Саня. – А чё тут такого?
(Признаки разговорной речи видны в словах мальчика. Его речь имеет
свободный порядок слов. Неполные предложения. Используется диалог).
В Перми и Пермском крае сегодня ожидается переменная облачность,
временами снег. Ветер слабый. Температура днем минус 1012 градусов.
5. Домашнее задание.
1. Найти примеры текстов разговорной и книжной речи, доказать их
принадлежность.
2. Составить диалог (инсценировка какойлибо ситуации в школе, на улице и
т.д.)
6. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Какова была цель урока? Достигнута ли она?
С какими трудностями вам пришлось столкнуться при изучении
данной темы урока?
Пригодится ли вам эта тема в жизни?
Уходя, ребята прикрепите на доску героев из мультфильмов, как вы поняли
тему урока, если все было понятно, то Знайка, если возникали трудности, но вконце все поняли, то Вовка из Тридевятого царства, если ничего не поняли, то
Незнайка.