Урок русского языка в 8 классе "Сравнительный оборот"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
11.12.2017
Конспект урока предназначен для обучающихся 8 классов. Цель урока заключается в том, чтобы дать учащимся сведения о сравнительном обороте; указать на стилистическую роль сравнительных оборотов в художественной речи. на уроке используются разные виды работы: восстановительный диктант, объяснительный диктант, практическая работа и т.п.
сравнительный оборот 8 кл.docx
Тема: Сравнительный оборот.
Цель: дать учащимся сведения о сравнительном обороте; указать на стилистическую роль
сравнительных оборотов в художественной речи.
Оборудование: учебник, карточки, дидактический материал.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Тренировочное упражнение.
Восстановительный диктант: дополните предложения, введите в них обстоятельства.
Запишите, подчеркните обстоятельства, определите виды обстоятельств по значению.
Я люблю бродить (когда?) ранней … (где?) … . (Откуда?) … появляются первые
солнечные лучи. Они (как?) … освещают землю. (Откуда?) … доносится дробь дятла. Он
прилетел (зачем?) … по дереву и стал (как?) … долбить кору (с какой целью?) … . Я (как?) …
трогаю незнакомый цветок. (Где?) … (как?) … поблёскивают капли росы.
(С л о в а д л я с п р а в о к: осенью; в парке; изза горизонта; скупо; робко; издалека;
откудато сверху; постучать; усердно; с азартом; выискивая жуков; осторожно; в чашечке;
нежно.)
3. Работа у доски.
Подберите синонимы к фразеологическим оборотам, определите виды обстоятельств по
значению. Подберите к ним глаголы.
Тютелька в тютельку, от доски до доски, как свои пять пальцев, во весь дух, в мгновение
ока, пальчики оближешь, тихой сапой, в два счета, в первую голову, в один голос, в один
прекрасный день, под одной крышей.
(С л о в а д л я с п р а в о к : точь – в – точь; полностью; подробно, очень хорошо; в
полную силу; моментально; очень вкусно; тайком; мигом; прежде всего; одновременно;
однажды; рядом.)
II. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Когда мы чегото боимся, то говорим: дрожу как осиновый лист; если люди – братья или
сестры – похожи, мы говорим: похожи как две капли воды; о глазах, полных радасти, блеска:
глаза, как звезды. Во всех выражениях есть сравнения. В последнем стоит запятая. Перед нами
– сравнительные обороты, но в первых двух случаях запятых нет. Почему?
IV. Восприятие учащимися учебного материала.
III. Объявление темы и цели урока.
1. Работа со схемой.
Конструкции с союзом КАК (точно, будто, словно)
Замените союз как синонимом 2. Работа с учебником.
Теор. материал с. 66
3. Работа у доски.
Запишите загадки, отгадайте их, найдите сравнительный оборот и определите его роль.
Подчеркните условным знаком члена предложения.
1) Кустарник колючий, как еж,
руками его не возьмешь,пахнут, как мед, лепестки,
но ягоды слишком жестки.
(Шиповник)
2) Будто яркий алый огонек
под листок запрятался резной.
В нем – волшебный ароматный сок –
жажду утолит в полдневный зной.
(Клубника, земляника)
3) Словно черный мохнатый комок
опустился на яркий цветок.
Полминуты на нем посидел,
недовольно ворча, улетел.
(Шмель)
4. Практическая работа.
Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте
знаки препинания. Подчеркните сравнительные обороты, определите их роль.
Под ним Кавказ как грань алмаза снегами вечными с…ял. Как чайка парус там белеет в
высоте. И ты как птица над этой вешнею водой в которой месяц серебрит…ся. А месяц
будто(бы) из злата (на)встречу мне плывет. И убаюкан лаской и любовью и любовью (не)слыша
стонов плачущей волны я как д…тя скл…няюсь к изголовью. Отец и мать ей как чужие. Как
дым ра…сеялись мечты. Широкие тени ходят по р…внине как облака по небу.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
c. 6869 (упр.2,4,6 (устно), 1,7 (письменно).
Урок русского языка в 8 классе "Сравнительный оборот"
Урок русского языка в 8 классе "Сравнительный оборот"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.