Урок русского языка в 9 классе "Бессоюзные сложные предложения"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
9 кл
23.06.2017
3. Словарный диктант (игра «Квадратик»). Перед учащимися лежат распечатанные листочки. По ходу чтения учителем словосочетаний они выбирают слова с данной орфограммой и пишут одну или две буквы Н (в зависимости от слова) в пронумерованные ячейки. После – взаимопроверка. Если соединить ячейки 1, 6, 11, 16 и 4, 7, 10, 13 (по диагонали), то получится Х. У кого получилось – 5, 1 ошибка – 4, две или три ошибки – 3, больше – 2.3. Словарный диктант (игра «Квадратик»). Перед учащимися лежат распечатанные листочки. По ходу чтения учителем словосочетаний они выбирают слова с данной орфограммой и пишут одну или две буквы Н (в зависимости от слова) в пронумерованные ячейки. После – взаимопроверка. Если соединить ячейки 1, 6, 11, 16 и 4, 7, 10, 13 (по диагонали), то получится Х. У кого получилось – 5, 1 ошибка – 4, две или три ошибки – 3, больше – 2.
file12.doc
Овсянкина Любовь Витальевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ Ревенская СОШ Карачевского района Брянской области
Урок русского языка в 9 классе
Бессоюзные сложные предложения
Урок в теме – 1
Задачи урока:
формировать навыки грамотного письма (подготовка к экзамену);
работа по развитию речи (подготовка к экзамену);
сформировать понятие о БСП как единстве предикативных частей, которое образуется только
на интонационносмысловой основе без участия союзов;
научить отличать БСП от сложных союзных
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение орфографии. Повторение правила о правописании одной и двух букв Н в
суффиксах прилагательных. Привести примеры.
3. Словарный диктант (игра «Квадратик»). Перед учащимися лежат распечатанные листочки.
По ходу чтения учителем словосочетаний они выбирают слова с данной орфограммой и пишут
одну или две буквы Н (в зависимости от слова) в пронумерованные ячейки. После –
взаимопроверка. Если соединить ячейки 1, 6, 11, 16 и 4, 7, 10, 13 (по диагонали), то получится
Х. У кого получилось – 5, 1 ошибка – 4, две или три ошибки – 3, больше – 2.
9 серебряный иней;
10 стеклянный шар;
11 деревянные изделия;
12 ветреный день;
13 безветренный день;
14 раненый боец;
15 юный художник;
16 длинный стебель.
1 картинная галерея;
2 ржаной хлеб;
3 лекция прослушана;
4 купленный товар;
5 льняное полотно;
6 оловянная ложка;
7 восторженное отношение;
8 масляное пятно;
2н
6нн
10н
н
14н
3н
7нн
11н
н
15н
4нн
8н
12н
16нн
1нн
5н
9н
13н
н
4. Развитие речи (подготовка к экзаменационному изложению).
Распечатанные заготовки лежат перед учениками.
1) Коротка летняя пора в тундре. 2) В мае еще налетают метели, гуляют буйные ветры по ее
Лето в тундре
бесконечным просторам. 3) Потом быстро тает снег, начинает расти трава, распускаются цветы. 4) Сколько птиц летом в тундре! 5) Здесь им не нужно беспокоиться о корме. 6) Мошки и
комары сами в рот летят. 7) На берегах светлых озер птицы спокойно могут отложить яйца, вывести
птенцов. 8) Птицы вырастят их и улетят вместе с ними за далекие горы, леса и моря.
9) Но быстро проходит короткое лето. 10) Наступает день, когда солнце не поднимается изза
горизонта. 11) Начинается долгая полярная ночь, и только синие сумерки будут освещать землю.
определить тему и основную мысль текста;
определить стиль речи и тип текста;
4. Повторение пройденного.
Работа в тетрадях и на доске.
найдите в тексте ПП и сделайте его синтаксический разбор;
найдите ССП и сделайте его синтаксический разбор;
найдите СПП и сделайте его синтаксический разбор;
кратко перескажите текст.
5. Объяснение нового материала.
На доске записаны предложения:
Бабушка сердилась, а внучка не слушалась.
Бабушка сердилась, потому что внучка не слушалась.
Бабушка сердилась: внучка не слушалась.
Доказать, что это сложные предложения, указать средства связи.
в чем отличие ССП, СПП, БСП?
найдите в тексте «Лето в тундре» БСП.
6. Самостоятельное чтение теоретического материала на стр.9495 (Русский язык: учеб. для 9 кл.
общеобразоват. учреждений / (С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов и др.). М.: Просвещение,
2006.)
7. Знакомство учащихся со знаками препинания, встречающимися в БСП (см. таблица «Знаки
препинания в БСП»). Выразительно, соблюдая правильную интонацию, прочитать приведенные
предложения.
8. Анализ предложения (работа на доске и в тетрадях).
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу, приближалась
Довольно скучная пора…
(Вспомнить автора и название стихотворения.)
9. Самостоятельная работа по карточкам с дальнейшей взаимопроверкой.
Расставить знаки препинания, определить виды предложений по наличию грамматических основ, дать
характеристику каждому предложению.
А) Не видел я зверя злобнее бесхвостых мышей – пеструшек зимой и летом живущих в полярной
тундре. (И.СоколовМикитов). Б) Первые месторождения природного газа на Крайнем Севере
открыты примерно в том же районе где стояла Мангазея. (К.Серебряков, Е.Ананьев). в) С утесов
стекали бесчисленные ручейки на маленьких оголившихся площадках появились крошечные цветы… (В.А.Обручев). г) Там другие оленята силы набирают а в бору грибы маслята силы набирают… (Ю.
Вэлла).
10. Подведение итогов урока.
11. Домашнее задание.
Выполнить упр. 215 (стр.95) по заданию.
Упр. 323 (устно, подготовиться к словарному диктанту на орфограмму «Правописание
приставок пре и при».
Урок русского языка в 9 классе "Бессоюзные сложные предложения"
Урок русского языка в 9 классе "Бессоюзные сложные предложения"
Урок русского языка в 9 классе "Бессоюзные сложные предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.