Урок русского языка во 2 классе по теме: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
13.02.2019
Урок русского языка во 2 классе по теме:
«Правописание слов с удвоенными согласными»
Цели:
- продолжать знакомить учащихся с написанием слов с удвоенной согласной в корне слова и повторять изученные;
- знакомить с происхождением и значением слов с удвоенной согласной;
- закрепить умение переносить слова с удвоенной согласной;
- обогащать словарный запас учащихся, развивать речь;
- развивать интерес у детей к русскому языку.
Оборудование: кружки-орфограммы, кроссворд, карточки для работы в парах,
текст сказки, сигнальные карточки, презентация.
2 класс русский.docx
Урок русского языка во 2 классе по теме:
«Правописание слов с удвоенными согласными»
Цели:
продолжать знакомить учащихся с написанием слов с удвоенной согласной в
корне слова и повторять изученные;
знакомить с происхождением и значением слов с удвоенной согласной;
закрепить умение переносить слова с удвоенной согласной;
обогащать словарный запас учащихся, развивать речь;
развивать интерес у детей к русскому языку.
Оборудование:
парах,
текст сказки, сигнальные карточки, презентация.
кружкиорфограммы, кроссворд, карточки для работы в
Организационный момент.
Ход урока
Улыбка может согреть других теплом, показать ваше дружелюбное
отношение и улучшить настроение. Улыбнитесь друг другу, и с этим
прекрасным настроением я предлагаю начать наш урок.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
У меня для вас сюрприз: к нам на урок пришли новые слова и очень
необычные. Когдато они решили, что им нужно выделиться. Только вот не
знали как? Всегда с большой буквы – место занято. Непроизносимых
согласных у них тоже нет. И тут они придумали: «Раз у нас все звуки
произносятся, то пусть некоторые произносятся долго». Решили и сделали.
Только вот не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому таких
слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем
научиться хорошо слышать и правильно писать.
Актуализация знаний
На доске запись:
Весноймашагуляетпотенистойаллее.
Можно ли назвать данную запись предложением? Почему? Что нужно
сделать?
(Запишите правильно это предложение к себе в тетрадь) Что такое аллея? Какие изученные орфограммы вам встретились в этом
предложении? (Красные фонарикикружки)
А встретились ли неизвестные орфограммы? (аллея).
Можете назвать эту орфограмму? Сколько согласных пишем в этом слове, а
сколько произносим?
А можете объяснить написание этого слова или подобрать проверочное?
Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков,
поэтому их написание нужно запомнить.
Итак: кто готов назвать тему нашего сегодняшнего урока?
«Правописание слов с удвоенными согласными»
Учебник. Слайд
с. 117, правило.
Сегодня на уроке мы должны:
• научиться находить слова с удвоенными (двойными) согласными в корне
слова в тексте;
• научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными в корне;
• выучить правило переноса данных слов.
Минутка чистописания:
лл лл
Придумайте слова с удвоенной лл:
аллея, коллектив, иллюстрация, троллейбус
Правило: слова с удвоенной согласной переносить надо так:
аллея, коллектив, рассказ, суббота.
Запишите эти слова и запомните правило переноса.
Словарная работа
Кроссворд (слайд)
Описание игры:
Начало работы осуществляется при клике кнопкой мыши на стрелку на 1
слайде. При этом появляется вопросзагадка. При нажатии на загадку –
появляется ответ. Далее аналогично по всем вопросам.
Отгадайте загадки.
Запишите словарные слова с удвоенной согласной, поставьте ударение и
подчеркните орфограмму.
1. Результат при сложении. (Сумма) 2. Отгадывание слов по их значению. (Кроссворд)
3. Собирание марок, открыток. (Коллекция)
4. Он на вокзале есть всегда,
К нему приходят поезда,
Двойное р содержит он
И называется …(перрон)
5. Проста загадка и легка:
Пишусь всегда через два к;
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я …(хоккей)
6. По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все,
Называется …(шоссе)
7. Компьютерная, телевизионная, учебная …(программа)
8. Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть, у нас.
Это наш просторный …(Класс)
9. День и ночь стоит на крыше
Это чудо постовой:
Всё увидит, всё услышит,
Всем поделится со мной. (Антенна)
Как разделить записанные слова для переноса (устно).
Какое слово нельзя перенести? Почему?
Подберите однокоренные слова к слову:
Класс (классная, классики, одноклассники, классно)
Физкульминутка.
Предлагаю отдохнуть. Но не какнибудь, а классно. Что обозначает это
слово? Быть может то, что отдыхать надо только в классе? Как сказать по
другому?
Разминка «Головами покиваем»
Закрепление. Дифференцированная работа.
Игра «Поймай слово» Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети
поднимают карточку с красным цветом, а если одна согласная, то с зеленым
цветом.
Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла,
директор, сумма, рассказ, машина, русский.
Задание для детей, работающих в парах: (вставить подходящее по
смыслу слово, три любых предложения записать в тетрадь).
Прочитай.
Вставь в предложения пропущенные слова из правого столбика?
1. Дети нашего ……………… это дружный .………………… .
2. По широкому ……………..... мчались машины.
3. Тенистая ……………… привела нас к сказочному домику.
4. Осенью вся наша семья болела ………………………… .
5. ………………… туристов побывала на Красной площади.
класс
шоссе
коллектив
аллея
грипп
группа
Рефлексия учебной деятельности.
Что нового узнали?
Какие задания вам понравились? Почему?
Кто испытывал трудности?
А сейчас послушайте сказку, что может произойти, если не знать, как
пишутся такие слова.
Сказка «Про девочку Аллочку» В.Волиной («Весёлая грамматика»,
стр.119). (Читает подготовленный ученик)
Жилабыла девочка Алла. Училась она во втором классе.
Както на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла
получила «двойку». Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные
согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и
возмущённо кричали:
Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень
много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего
имени.
И Алла разучилась писать своё имя... А когда на уроке русского языка дети
стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала. Почему ты плачешь? спросила учительница.
Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на второклассницу и сказала: ….
(Задание по группам: что же сказала учительница?)
…..Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё
не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе. Девочка
обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и
такие слова, как:
аттестат
аттракцион
конфетти
коттедж
оттенок
оттепель
Давайте выучим эти слова и мы! Список слов с двойными согласными
(тт).
Оцените свою работу
Я все понял, могу объяснить другим – зелёный кружок.
Я понял, но у меня ещё есть вопросы – синий кружок.
Я не понял новый материал – красный кружок.
(На партах – карточки с кружочками: синий, зелёный, красный)
Домашнее задание.
Я предлагаю вам интересную работу.
Домашнее задание у каждого записано на карточках, которые лежат на парте.
Учебник. с.117, упр. 188., Р.т. с. 54, упр. 117.
Учебник. с.118, упр. 190., Р.т. с. 54, упр. 116.
Список слов с двойными согласными (тт).
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Урок русского языка во 2 классе по теме: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.