Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
14.03.2019
Урок русского языка по теме "Значения фразеологизмов" проводился с использованием активных методов обучения. Урок получения новых знаний
Цели: научить учащихся распознавать фразеологизмы в письменной и устной речи. Этим уроком я заинтересовала учащихся сделать нашу речь более красивой, подготовиться с ВПР в 4 классе.
Значения фразеологизмов во 2 классе..doc
Кондукторова Светлана Анатольевна
учитель начальных классов,
высшей квалификационной категории
МКОУ «Лахденпохская СОШ»
Конспект урока русского языка в 2 Б классе
Тип урока: нетрадиционный, с использованием АМО, соответствует ФГОС.
Тема урока: Значения фразеологизмов.
Цели: распознавание значений фразеологизмов в устной и письменной речи.
Задачи:познакомить со значениями фразеологизмов; Формировать понятия “фразеологизм”,
“фразеологический оборот”, обогащать пассивный и активный словарь учащихся фразеологизмами;
развивать буквенный синтез слов, внимание, логическое мышление; учить работать в группах;
развивать любознательность, навыки исследовательской работы, мышление, речь; воспитывать интерес
к
фразеологии, уважению к традициям русского народа.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, деревянные ложки (баклуши), рамка для картины,
одинаковые колпачки и жилетки, две рубашки: одна с длинными рукавами, другая с короткими,
фразеологические и толковые словари, горшочки на столы, плакат с нарисованным океаном, рыбки, бостик.
Примечание: к уроку составлена презентация
1 Список литературы:
А.Барто . Детям/А. Барто – Оникс, 2009. – 144 с.
Фразеологический словарь иллюстрированный для детей.
Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А. И. Молоткова. — 4е изд., стереотип. — Москва:
Русский язык, 1987. — С. 238.
Этап
урока
Название
используемых
АМО
1.Орга
низаци
онный
момент
Иници
ация
(знако
мство)
АМО
«Встречать
хлебом
солью»
Цель:
Создать
комфортную
обстановку
начала урока ,
настроить
обучающихся
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Материалы: рушник, хлеб и
соль.
Девочка в русском народном
костюме проносит хлеб да соль
Технология проведения.
Здравствуйте, ребята ,
гостям, а дети хором: «Хлеб да
соль вам дорогие гости».
сегодня урок у нас не совсем
обычный , у нас гости ,
Варианты проведения метода:
использовать костюмы и
поздоровайтесь , пожалуйста , с
ними. Когда гости в доме, то
элемент театрализации,
музыкальное сопровождение.
это всегда волнительно. В знак
уважения к гостям в русском
Видоизмененный
заимствованный метод
доме всегда выносят в знак
http://www.moi
Вре
мя
(в
мин.
)
2
УУД,
формирующиеся
на данном этапе
регулятивные:
развивать
умение
планировать
действие в
соответствии с
поставленной
задачей, умение
преобразовывать
практическую
задачу в
2 на
уважения хлеб и соль.
universitet.ru/ebooks/kamo/kam
познавательную;
Иници
ация
(начал
о
урока)
предстоящую
работу.
АМО «Рука
друга»
Цель:
создание
эмоционально
го комфорта
обучающихся,
налаживания
отношений и
выяснения
эмоционально
го состояния
обучающихся.
o/
.
Технология проведения.
Дети берутся с соседом по
3
личностные
Чтобы у нас все сегодня
получилось, протяните друг
парте за руки, и хором
проговаривают слова, чтобы
осознают свои
возможности в
другу руки, улыбнитесь и
давайте хором скажем, держа
настроится на работу.
Дети делятся на группы,
друг друга за руки:
Мы умные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы учимся и у нас всё
получится!
выбирают спикера, секретаря,
повторяют правила работы в
группах.
Варианты проведения метода:
использовать музыкальное
сопровождение.
Результат: учащиеся сняли
эмоциональное напряжение.
Сели на свои места, записали
дату. На следующей строчке
запишите птиц в названиях
Записывают: ворона, сорока,
воробей.
Орфограмма: непроверяемая
учении,
способны
адекватно
судить о
причинах своего
успеха или
неуспеха в
учении,
связывая успехи
с усилиями,
трудолюбием.
познавательные
5
:
развитие
3 которых есть –оро
Какая орфограмма находится
в этих словах?
Ребята, вспомните из чего
состоит наша речь?
Составьте предложения с
любым из слов.
Запишем моё предложение:
Петя на уроке считал ворон.
О ком это предложение?
Что Петя делал?
Сколько значений может
быть у слова? (несколько,
много)
А какое значение может
быть у слова?
Переносное и прямое
Показываю на слайде:
_Что значит Трещать как
сорока…? и т.д
безударная гласная. Выделяйте
её.
Фразеологизмы про птиц на
слайде. (прочитать)
Белая ворона – отличается от
других поступками или
внешним видом.
Считать ворон – думает о
своём.
Трещать как сорока –
говорить громко, быстро и без
умолку
Сорока на хвосте принесла –
неожиданное сомнительное
известие.
Стреляный
воробей,
способности
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания в
устной и
письменной
речи;
коммуникативн
ые: развивать
умение
формулировать
собственное
мнение, умение
учитывать
различные
мнения и
интересы,
представлять
собственную
4 старого воробья на мякине
не проведешь – так говорят об
опытном человеке, которого
трудно обмануть.
1.Слайд
Определение
темы урока,
постановка
цели, задач
урока.
2.Вхож
дение
или
погруж
ение в
тему
(сообщ
ение
целей
урока)
Где мы можем узнать,
уточнить значение слова?
А вы слышали когда нибудь
такое выражение?
Как вы думаете, что оно
обозначает?
А можно ли заменить его
одним словом? Каким?
В основе этого случая, лежит
интересное явление языка,
которое вы мне назовёте сами
прочитайте это слово с
экрана.
фразеологизм.
Слышали ли вы когда это
5
Проводят исследование:
отвечают на вопросы,
рассуждают, приводят
примеры.
Петя на уроке
бездельничал
отвлекался
мечтал
позицию, умение
адекватно
использовать
речь и речевые
средства
общения
Коммуникатив
ные: участвуют
в учебном
диалоге; строят
понятные
речевые
высказывания;
формулируют и
аргументируют
собственное
мнение
5 слово? Знаете, что оно
обозначает? Хотите узнать?
думал о своём
3.Инф
ормиро
вание
ожидан
ий
ученик
ов
(плани
ровани
е
эффек
тов
урока)
Слайд
А где мы можем узнать
значения фразеологизмов?
(спросить у взрослых,
одноклассников, посмотреть в
словаре)
У меня в руках
фразеологический словарь
русского языка.
Слайд 4
Словари
Работа на
листочке
Запись слова «Фразеологизмы»,
скажем по слогам.
Трудное слово, запишем его по
слогам.
Как
узнать сколько слогов в этом
лове?
Посчитать гласные
Знакомятся с
«Фразеологическим словарем
русского языка» под
редакцией И.А. Молоткова.
Тренировочные упражнения со
словарем, словарной статьей.
На столах школьный
фразеологический словарь
русского языка под редакцией
В.П.Жукова, А.В.Жукова.
В тетради запись
АЕООИ Ы
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
Регулятивные:
планирование
действий
учебного
сотрудничества
с учителем и со
сверстниками.,
другими
членами
сообщества
5
регулятивные:
развивать
умение
планировать
действие в
6 АЕООИ Ы 6 слогов.
4.Инф
ормиро
вание
ожидан
ий
ученик
ов
(плани
ровани
е
эффек
тов
урока)
АМО
«Заварить
кашу»
Цель: помочь
обучающимся
осознать
границы
нового
знания,
определить
задачи урока.
Слайд 5
Заварить
кашу
Какие цели мы перед собой
поставим? Чтоб ответить на
этот вопрос мы сейчас
«Заварим кашу»
А что такое каша?
Где мы можем узнать
значение этого слова?
(в толковом словаре)
Как только дети прочитали
слово начинаем определять,
что можем сказать о сочетании
слов «заварить кашу»?
Это — фразеологизм.
Попрошу дежурных
библиографов в группе
обратиться к толковому
словарю и узнать значения слов
каша и заварить?
Помощь родителей или
Ученица 1.
В наши дни каша — самая
обычная повседневная еда. А
раньше это слово имело еще
один смысл: свадебный пир,
свадьба.
В истории сохранились
предания о свадьбе Дмитрия
Донского. Принято было
устраивать кашу у отца
невесты. Но Дмитрий Донской
считал ниже своего
достоинства ехать к
нижегородскому князю Дмит
рию Константиновичу. А князь
отказался ехать в Москву к
молодому Дмитрию: ведь ему
было в ту пору всего 16 лет. В
конце концов, кашу устроили
между двумя городами — в
Коломне.
Ученица 2.
От этих хлопотливых каш, в
которые втягивался порой весь
город, и родилось
соответствии с
поставленной
задачей,
познавательные
5
: развитие
способности
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания в
устной и
письменной
речи;
регулятивные
принимают и
сохраняют
учебную задачу,
соответствующу
7 учителей на уроке.
( стр…
Дети зачитывают значения
слов из толкового словаря?
А ещё в кроме
словосочетания «заварить
кашу» мы с вами собрали
предложение, давайте
прочитаем его?
Затеять сложное и
неприятное дело.
Как вы думаете, что это
такое?
Это то, что обозначает
фразеологизм, т.е его
значение.
выражение заваривать кашу (то
есть затеять сложное, а иногда
и неприятное дело).
«Сам кашу заварил, сам и
расхлебывай» — сам затеял
чтото хлопотное, сам и
выпутывайся.
Ученик 3.
Сначала слово
каша употребляли в значении
званый обед, праздник по
поводу крестин, свадьбы», а
затем и в значении «беспоря
док», «суматоха», «сумятица»,
«путаница».
Учитель:
Кстати сказать,
слова кашевар и однокашник
появились как производные
от словосочетаний варить
кашу, из одной каши, где ка
ша выступает в значении
«артель», «семья», очень
распространенном в русских
диалектах XIX века. Вот и
мы с вами будем варить
кашу на уроке в группах и
какую кашу нам удастся
ю этапу
обучения;
познавательные
используют
различные
способы поиска,
сбора,
обработки,
анализа,
передачи и
интерпретации
информации в
соответствии с
8 Давайте определим тему
нашего урока.
Тема сегодняшнего урока:
«Значения фразеологизмов».
Слайд 6.
Работа в
группах
достают
задачи урока
Какие цели мы перед собой
поставим?
В каждом горшочке нужно
собрать (заварить) одну из
задач урока,
прочитать вслух.
сварить узнаем в конце
урока.
Из горшочка (стоят на столе у
каждой группы) достают и
читают цели и задачи урока:
1.Узнать, что такое
фразеологизмы и
фразеологические обороты.
2.Объяснять значение
фразеологизмов и научиться
составлять предложения с
ними.
3.Учиться работать в
сотрудничестве, помогать друг
другу при работе в парах и
группе.
В тетради запись:
Заварить кашу затеять
сложное дело.
коммуникативн
ыми и
познавательным
и задачами;
личностные:
развивать
умение
осуществлять
коллективную
постановку
новых учебных
целей, задач;
формировать
учебно
познавательный
интерес к
новому
учебному
материалу;
9 5.Инте
рактив
ная
лекция
(перед
ача и
объясн
ение
инфор
мации)
Источники фразеологизмов
различны. Одни возникли на
основе наблюдения человека
над общественными и
природными явлениями,
бытовыми, в общении с
животными, их повадками.
Народ сравнивал человека и
вставлял в свою речь меткие
изречения
Часто мы это слышим в УНТ
(пословицы, поговорки,
загадки)
Запишите один фразеологизм,
который вам понравился с его
значением.
Закончите и изобразите
фразеологизм (мимикой,
движениями):
Голоден как …(ВОЛК)
Хитёр как … (ЛИСА)
Труслив как … (ЗАЯЦ)
Здоров как … (БЫК)
Надут как … (ИНДЮК)
Упрям как … (ОСЁЛ)
Слайд 7.
Игра «Узнай
фразеологиз
м»
АМО «Бить
баклуши»
ФИЗМИНУ
ТКА
Дети ищут в загадках, сказках,
пословицах, поговорках
фразеологизмы.
Смотрит как баран на новые
ворота.
Сесть в лужу.
Рубит сук на котором сидит.
Время истекло.
Спать без задних ног.
3
Коммуникатив
ные: участвуют
в учебном
диалоге; строят
понятные
речевые
высказывания;
формулируют и
аргументируют
собственное
мнение
Дети показывают движения.
2
регулятивные
как летает пчёлка……и т.д.
Картинки животных на
интерактивной доске.
принимают и
выполняют
задачу,
соответствующу
ю этапу
обучения;
10 Фразеологизм иначе можно
назвать “фразеологическим
оборотом” или “крылатым
выражением”. Их нельзя
придумать самому, а можно
только запомнить и
употреблять в своей речи.
Задание в группах
На столах у вас лежит листок с
фразеологизмами, рядом лежат
вещи, которые необходимы,
чтоб оживить картинку с
фразеологизмом.
Проинсценировать перед
классом. Каждой группе
записать свой фразеологизм в
тетрадь.
6.Прор
аботка
содерж
ания
темы
(групп
овая
работа
обучаю
щихся)
Групповая
Работа
Задание №1
(творческое)
«Живая
картина»
(выступить в
роли
художника
10
Прочитать фразеологизм
найти подходящую одежду
для инсценирования.
Посмотреть в словаре –
значения фразеологизмов
(можно спросить у взрослых)
Бить баклуши
(взять деревянные ложки)
Как две капли воды
(подготовить 2 одинаковых
колпачк и жилетка)
Работал спустя рукава
коммуникативн
ые:
представляют
собственную
позицию, умение
адекватно
использовать
речь и речевые
средства
общения,
умение
аргументировать
свою позицию
при выработке
11 7.Закр
епить
знания,
получе
нные
на
уроке
и
примен
ить их
при
выполн
ении
упражн
ения
творче
ского
характ
ера.
АМО
«Засучив
рукава»
Групповая
Работа
Задание №2
(творческое)
1 группа ищет значения
фразеологизмов со словом
НОС и узнаёт значения стр…..
в фразеологическом словаре,
если не нашли спросите у
взрослых .
2 группа ищет со словом
ЯЗЫК стр. …
3 группа ищет
фразеологизмы со словом
ГОЛОВА стр…..
(рубашку с длинными
рукавами и без рукавов)
задирать нос
водить за нос
клевать носом
остаться с носом
встретиться нос к носу
зарубить на носу
Язык без костей.
язык хорошо подвешен.
кто меня за язык тянул?
язык на плече.
язык проглотил.
язык мой – враг мой.
хватит языком молоть.
типун тебе на язык.
ломать голову
с ног на голову
общего решения
в совместной
деятельности.
5 Познавательны
е:
использование
различных
способов
поиска, сбора,
обработки,
анализа,
передачи и
интерпретации
информации
в соответствии с
коммуникативн
ыми и
познавательным
и задачами
12 8.Конт
роль
(закреп
ление
поняти
й)
Провер
ка
дать
оценит
ь
учител
ям
(гостя
м)
О каком человеке говорят
так?
Подумайте и кратко (одним
словом) ответьте на вопрос: “О
каком человеке говорят …”
(предъявляется по очереди):
У него куры денег не клюют
(БОГАТЫЙ)
Он обведёт вокруг пальца
коголибо (ОБМАНЕТ)
Он ходит по струнке перед
кемто (БОИТСЯ,
ВЫСЛУЖИВАЕТСЯ,
ПОДЧИНЯЕТСЯ)
Он не лезет за словом в карман
(НАХОДЧИВЫЙ, МНОГО
ЗНАЕТ)
Он перебивается с хлеба на
воду (БЕДНЫЙ)
Регулятивные
УУД
сломя голову
Тест «Значения
фразеологизмов». Нужно
соединить значение
фразеологизма с самим
фразеологизмом. На обратной
стороне листа:
доп.задание: прочитать рассказ
и подчеркнуть фразеологизмы.
(если останется время)
13 9.Подв
едение
итогов
своей
работы
(рефле
ксия,
оценка
урока)
АМО «Океан
знаний»
Он звёзд с неба не хватает
(ГЛУПЫЙ, НЕУДАЧЛИВЫЙ)
«Океан знаний» Цели и задачи
метода: Получение
эмоциональной и
содержательной оценки
процесса и результатов
обучения На плакате
нарисовать «Океан знаний»
(толщу воды с дном, чем выше,
тем светлее должен быть слой
воды). Дети для себя дома из
цветной бумаги вырезают
небольшую рыбку Технология
проведения, включая
объяснение задания
обучающимся: : Ребятам
предложить ответить на вопрос
«В каком слое воды знаний вы
видите себя после изучения
данной темы?». Учащиеся
размещают на плакате фигурки
20 рыбок, имитирующих их в
«океане знаний». Можно
попросить ребят
прокомментировать (по
желанию) свой выбор
– Оцените свою работу на
уроке, используя
фразеологизмы, которые перед
вами на слайде…. Запишите в
свою тетрадь подходящие
утверждения:
1. Я переливал из пустого в
порожнее.
2. Я устал, но взял себя в
руки.
3. Я работал, не покладая
рук.
Пройдите к морю и
прикрепите рыбок.
4
Общеучебные:
умение
структурировать
знания;
оценка процесса
и результатов
деятельности.
Коммуникатив
ные: умение
выражать свои
мысли.
14 Пройти к доске и наклеить
свою рыбку, оценить себя .
Если хорошо работал, на уроке
понравилось то рыбка плавает
на поверхности воды, если
работал не весь урок и
отдыхал, было непонятно
рыбку прикрепи в толще воды,
а если ничего не понял рыбка
плавает на дне морском.
Учитель комментирует Д/з:
1.записать 23 фразеологизма,
которые употребляются в
вашей семье.
2.Нарисовать иллюстрацию к
одному из них.
Спасибо за работу на уроке!
АМО «Жить
своим умом».
10.
Домаш
нее
задани
е.
Закреп
ить
знания,
получе
нные
на
уроке
и
вместе
с
родите
лями
Фиксируют домашнее задание,
1
задают вопросы по
выполнению задания.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу
при выполнении
заданий,
действуют с
учётом
выделенных
учителем
ориентиров.
15 16
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Урок русского языка во 2 классе "Значения фразеологизмов."(конспект)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.