Знаки препинания в сложносочиненном предложении.
Урок 15.
Цели урока:
Предметные:
знать смысловые отношения между простыми предложениями в ССП;
сформировать представление о трудных случаях пунктуации между простыми предложениями в
составе сложносочиненного предложения: пунктуации в ССП при наличии общего второстепенного
члена или общего придаточного предложения.
Метапредметные:
развивать умение анализировать предложения, применять знания на практике.
расставлять знаки препинания в предложенных конструкциях; расставлять знаки препинания в ССП с
общим второстепенным членом и без него.
Личностные:
формирование потребности к познавательной деятельности.
Ход урока.
Организационный этап.
Готовимся к ОГЭ.
Задание 1
Замените словосочетание «Сашина мама», построенное на основе согласования, синонимичным
словосочетанием со связью управление.
Замените словосочетание «усердно рисовал», построенное на основе примыкания, синонимичным
словосочетанием со связью управление.
Задание 2.
Среди предложений 8 – 14 найдите пример, иллюстрирующий правила пунктуации при
однородных членах с повторяющимися союзами. Напишите номер этого предложения.
(8)Когда человек ощущает своё начало и своё продолжение, он щедрей и правильней располагает
своей жизнью и его трудней ограбить, потому что он не все свои богатства держит при себе.
(9)Мне не хватает дедушкиного дома с его большим зеленым двором, со старой яблоней (обнимая её
ствол, лезла к вершине могучая виноградная лоза), с зелёным шатром грецкого ореха.
(10)Сколько недозрелых яблок посбивали мы с нашей старой яблони, сколько недозрелых орехов,
покрытых толстой зелёной кожурой с ещё нежной скорлупой, с ещё не загустевшим ядрышком
внутри!
(11)Мне не хватает просторной кухни в дедушкином доме с ее земляным полом, с большим жарким
очагом, с длинной тяжелой скамьей, стоящей у очага. (12)На ней мы сидели по вечерам и слушали
бесконечные охотничьи рассказы или рассказы о разрытых кладах в старых крепостях.
(13)Мне не хватает вечерней переклички женщин с холма на холм, или с котловины в гору, или с горы
в ложбину.
(14)Как одинок, как чист женский голос в холодеющем вечернем воздухе!
Задание 3.
Выпишите грамматическую основу предложения 11. Не нашлось ни слов, ни образов.
Работа по теме урока.
Проанализируйте предложения. Почему во 2 предложении нет запятой?
Конец зимы, и на деревьях без умолку кричат галки.
За окном брезжил рассвет и кричали петухи.
Работа с теоретическим материалом учебника.
Вывод презентация – лекция.
Сравните два предложения:
Практическая работа по теме.
Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь. Уже совсем рассвело и народ стал
подниматься, когда я вернулся в свою комнату. Проанализировать
Изредка пропоёт комар да ветерок качнёт вершину.
В лесу торжественно и тихо и повесеннему пахнет воздух.
Скоро из земли по корням поступят первые капли сока лопнут почки и деревья выбросят зелёную
листву.
Почему пунктуация двух последних предложений может вызвать затруднение?
(Это многочленное сложносочиненное предложение.)
Работа с учебником
Упр.60
Дома упр.61 Среди предложений 8–15 найдите предложение с обособленным
обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
(8)Однажды мне
предложили написать о нём небольшую популярную статейку для журнала. (9)Я
ухватился за это предложение, перерыл все музейные архивы, собрал целую папку
фотографий, а потом написал с великим трудом с десяток мучительно вялых
страниц и бросил всё. (10)Ничего не получилось. (11)Не нашлось ни слов, ни
образов.
(12)В редакции меня отругали, а статью через год написал другой, уже
«настоящий» искусствовед. (13)Вот что он написал о мастерстве художника.
(14)«Единственное влияние,
которое испытал Хлудов, – это влияние
верещагинского натурализма. (15)Хлудов достигал временами значительных
результатов, соединяя скупую, выдержанную гамму с чётким рисунком».
Урок русского языка "Знаки препинания в сложносочинённом предложении" ( 9 класс, русский язык)
Урок русского языка "Знаки препинания в сложносочинённом предложении" ( 9 класс, русский язык)
Урок русского языка "Знаки препинания в сложносочинённом предложении" ( 9 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.