План-конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Перспектива" на тему:"Спряжение глаголов", на уроке акцентируются УУД( познавательные, регулятивные, личностные. Урок нацелен на выработку осмысленного отношения к употреблению в речи глаголов, участию в диалоге, выстраиванию высказываний разного типа. создание проблемной ситуации как приема, активизирующего процесс осмысления материала.
урок русского языка в 4 классе УМК Перспектива.doc
Открытый урок по русскому языку в 4 «Б» классе
Учитель : Фролова И.Н.
Тема: Определение спряжения глаголов
Цели:
Продолжать знакомить с окончаниями глаголов первого и второго спряжения, совершенствовать
умение определять спряжение.
Акцентировать на уроке развитие следующих УУД:
Познавательные логические УУД :вырабатывать у учащихся осмысленное отношение к
употреблению в речи глаголов, участие в диалоге, выстраивании высказываний разного типа.
создание проблемной ситуации как приема, активизирующего процесс осмысления
материала; использование метода наблюдения для осознания учащимися учебного
материала.
Регулятивные УУД: развивать умение анализировать, сопоставлять, находить главное, делать
выводы, умение выполнять самооценку и самоконтроль.
Познавательные УУД: моделирование речи устной и письменной.
Личностные УУД: нравственноэтическая ориентация(любовь к родному языку, поэзии ,родному
краю).
Ход урока
1. Эмоциональный настрой: дети работают в паре.
Указательным и средним пальцем «идут» по руке соседа, дойдя до
плеча, похлопывают и говорят: «Я иду, иду, иду, если что, я тебе
помогу!» Надеюсь ,на уроке вы будете взаимовежливы и оказывать
друг другу взаимопомощь. А еще вы будете оценивать себя + на
полях, за которые в конце урока получите оценки.
Вы сейчас произносили глагол, что можете о нем рассказать?(н.вр.,
ед.ч., 1 лицо)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
2. У: Сегодня мы продолжим знакомиться со спряжением глагола.
Для этого мы должны вспомнить о глаголе. Посмотрите,
какое чистописание я вам приготовила: (на доске)
1. @
2.
е
и
3.
Выберите одно утверждение из трёх вариантов ответов: (слайд
2,3,4,5)
1.
Глагол это
A.
B.
C.
Часть слова
Член предложения
Часть речи 2.
A.
B.
C.
3.
A.
B.
C.
4.
A.
B.
C.
Глагол обозначает
Действие предмета
Признак предмета
Название предмета
В предложении глагол бывает
Чаще всего сказуемым
Второстепенным членом
Подлежащим
Глаголы изменяются
Только по числам
По временам, по лицам, по числам.
Только по временам
Кто дополнит последний ответ? ( в прош.вр. – по родам)
и@@ е –слайд6
– получилось у детей, если правильно ответили – на полях поставьте +.
В нашем чистописании обозначились две гласные ИЕ , какое
отношение они имеют к теме урока?
(от них зависит тип спряжения) –слайд 7
Глагол « спрягать» устаревшее исконно русское слово(слайд8)
Давайте вспомним, что такое спряжение глагола? ( слайд 9)
Мы сегодня продолжим работу над спряжением глаголов.
- Как вы думаете, какой секрет русского языка нам предстоит
раскрыть сегодня на уроке?
(Почему в одних случаях у глаголов пишется в окончании –Е,
а в других – -И?) А это от чего зависит? и как проверить?
- Чтобы ответить на вопрос урока, вспомним
Что нужно знать для определения спряжения глагола?
1. Находим глагол
2. Выделяем окончание
3. По окончанию определяем спряжение
Сначала проведем словарную разминку:
3.Словарноорфографическая работа 3 варианта3 у доски
1. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной о?
а) …втобус, в…сток, б…гаж;
б) в…кзал, г…реть, к…стёр; в) м…роз, …ллея, ур…жай.
2. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной а?
а) тр…мвай, п…ртрет, м…лина;
б) к…стрюля, р…стение, кв…ртира;
в) к…пуста, к…рабль, ст…лица.
3. В какой из строчек все слова с непроверяемой гласной и?
а) д…ректор, ул…ца, сев…р;
б) п…нал, б…лет, уч…ник;
в) уж…н, р…сунок, ж…лище. (распечатать)
ПРОВЕРКА (слайд12) у кого совпал ответ на полях ставим +
4. Усвоение новых знаний.
Задачи: создание проблемной ситуации как прием, активизирующий процесс
осмысления материала; использование метода наблюдения для осознания учащимися
учебного материала.
а) Проблемная ситуация. ( 1 у доски)
- Запишите загадку: Летит – молчит, лежит – молчит,
когда умрёт, тогда заревёт.
- Что это? (Снег). И некоторые задания у нас будут связаны со снегом,
не смотря на то ,что за окном весна.
- Найдите в предложении глаголы. Выделите в них окончания.
- Определите лицо и число глаголов. Почему у глаголов, стоящих в
одном и том же лице и числе разные окончания?
- Проспрягаем глагол МОЛЧАТЬ. (2 ученика у доски). –(слайд 13)
У кого совпали ответы- +
Поставьте ударение, сделайте вывод.
Обобщение. Обратить внимание на то, что все личные окончания глаголов стоят
под ударением. Ошибиться в них нельзя!
5.Упражнения в определении спряжений глаголов по личным
окончаниям (слайд 16)
Край р.дной!
Л.са, пригорки, склоны,
Лучше вас (на)свете (не) зна..шь мест.
Вы согласны с данными словами? Почему?
Да, в нашем крае много красивых озер, больших лесов, глубоких рек. И все,
что есть – это наше, родное, нужно только уметь видеть красоту вокруг нас. Запишите текст, решив орфографические задачи.
(советоваться с соседями) 1 читает с объяснением
Подчеркните глагол. Что о нем можете сказать?
Какое спряжение? Подходит ли наша схема
определения спряжения? Почему? (окончание без
ударения)
Давайте попробуем проспрягать его . (слайд 17)
Что можно сказать о спряжении?
Мы бы быстрее ответили на вопрос, если бы поставили
глагол в н.ф. и тогда по суффиксу перед -ть можно
определить спряжение. (памятка)
У кого совпал ответ +
6.Письмо по памяти (слайд 18)
Давайте отдохнем и послушаем произведение Г.Свиридова «Вальсметель»
(прослушивание музыкального произведения)
Какие картины зимы вы представили?
Нравится вам фотография?
Какие деревья ?
Это фото – победитель в конкурсе «Зимняя сказка»
Автор дал название «Березки, белые подруги»
Зима – это красивый иней, вьюги, метели.
И вот после такой метели наши березки застыли в
Подходят ли такие строчки из стихотворения (слайд 19)
снежном наряде.
И стоит березка
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне. Кто их автор? (С. Есенин)
Какие орфограммы встречаются?
Запишите это четверостишье по памяти.
Проверяем.
Оцените себя +.
Подчеркните глаголы, определите спряжение.
По какому плану будете работать? (на доске)
Спряжение глаголов определяется двумя способами:
– по личному окончанию, если оно ударное:
по суффиксу неопределённой формы, если личное окончание безударное.
1 читает вслух –у кого совпали ответы- +
А теперь запишите глаголы в 2 столбика ( слайд 20)
Проверим себя, у кого совпали ответы +
8.ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайд 2125)
9.Этап закрепления
1группа Упражнение 155 с. 95
2группа «Найди лишнее» (распечатать)
Разрушаем
Гляд…т
Дружба
Дочита...ш...
Напиш...ш...
Накорм...ш...
Поочерёдно исключите лишние слова по самостоятельно найденному
признаку.
Запись и разбор по составу оставшихся слов (дочитаешь, напишешь,
накормишь). на доске
3 группа –« Замени фразеологизмы глаголами, укажи
спряжение»(распечатать)
Забегать вперёд; Закинуть удочку;
Делать из мухи слона;
Смотреть сквозь пальцы;
Сбить с толку;
Бить баклуши;
Задирать нос.
Проверка 2 группы ( слайд26)
а) дружба, т.к. существительное;
б) глядят, т.к. множественное число;3 лицо
в) разрушаем, т.к. настоящее время. 1 лицо
Проверка 3 группы (слайд 27)
Забегать вперёд спешить, торопиться
Закинуть удочку разузнать, выяснить
Делать из мухи слона преувеличить
Смотреть сквозь пальцы – не заметить, пропустить
Сбить с толку помешать
Бить баклуши бездельничать
Задирать нос зазнаваться
10.Этап обобщения
Как определить спряжение глаголов?
11.Этап информации о домашнем задании
а) Упр. , с.
12. Этап подведения итогов урока
Итог урока: ( слайд 29)
Я твёрдо знаю, что…
1) Спряжение – это…
2) Спрягаются глаголы только …
3) Глаголы бывают…
4) глаголы 1 спряжения имеют окончания…
5) Глаголы 2 спряжения имеют окончания…
6) Знания, полученные на уроке мне необходимы для того, чтобы…
Считаем + , выставление оценок. ( 8 + это «5»)
13.Этап рефлексии Если вы считаете, что хорошо поработали нарисуйте на полях !
Кто вежливо оказывал помощь своему товарищу?
Спасибо всем за урок.
Приложение.
Карточка 1.
Списать, определить спряжение, лицо и число глаголов.
Зовут, ползёт, вьют, ведут, шуршит, летят, грызёт,
трещит, пищат, зовёшь, снуют, пронесёт, сохранит,
спасём, ползём, вьёшь, молчит, лежит.
Карточка 2.
Списать, определить спряжение, лицо и число глаголов.
Цветёт, лежат, пищит, пьют, прилетите, горишь,
замолчу, проползёт, идёт, найдёт, победит, сидит,
трещишь, горит, кричит, сгрызут, утаит.
спряжение глагола с безударным личным окончанием: (памятка)
1) поставить глагол в неопределённую форму
2) определить, какая гласная стоит перед ть.
Урок русского языке 4 класс УМК "Перспектива"
Урок русского языке 4 класс УМК "Перспектива"
Урок русского языке 4 класс УМК "Перспектива"
Урок русского языке 4 класс УМК "Перспектива"
Урок русского языке 4 класс УМК "Перспектива"
Урок русского языке 4 класс УМК "Перспектива"
Урок русского языке 4 класс УМК "Перспектива"
Урок русского языке 4 класс УМК "Перспектива"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.