Тема: Развязка романа А.С. Пушкина «Дубровский».
Цели урока:
●
познавательные: формировать у учащихся понимание «открытого» финала; показать,
в чём особенность композиции романа А.С. Пушкина; рассмотреть любовную сюжетную
линию романа; в ходе анализа глав раскрыть
характер отношений между главными героями; продолжать работу по формированию
умения работать с текстом; проверить знание художественного произведения;
обобщить изученный материал;
● развивающие: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
● воспитательные: развитие системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью других видов искусства: музыки, живописи.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, комплексного применения знаний и умений.
Оборудование: авторский цифровой ресурс в виде слайдовой презентации; компьютер, медиапроектор.
1 |
Организационный момент. Учитель: Здравствуйте, уважаемые друзья! Прошу садиться. Искренне желаю всем нам успеха на сегодняшнем занятии и интересных открытий при постижении писательской мысли. Сегодня, работая на уроке, вы будете получать такие (показывает конфетки) бриллиантики», только вы их не съедайте до конца урока, пожалуйста. Кто заработает 5 «бриллиантиков» и больше, тот получит заслуженные пятёрочки, а кто заработает 4 «бриллиантика», тот получит четыре. |
|
2 |
Актуализация знаний. Слайд 1. Учитель включает оперу Эдуарда Францевича Направника «Дубровский». Сегодня у вас на слуху опера «Дубровский» композитора Эдуарда Францевича Направника. Работа над этим музыкальным произведением была закончена в последние годы 19 века (в 1895 году) и представлена публике в Петербурге, а дирижировал сам автор. Позднее опера распространилась и была поставлена во многих городах. Вслушайтесь в мелодию. Скажите, пожалуйста, каков темп музыки и какое настроение такой темп может вызвать? |
Ученики слушают. Ответы учеников: медленный темп может настроить нас на задумчивость, может стать тоскливо, грустно. |
|
А почему такое настроение задаётся автором музыкального произведения? Как это связано с историей героев произведения? Попробуйте пояснить. |
Всё дело в том, что история была несчастливая. |
|
С чего все началось?
|
Всё началось с ссоры двух давних друзей-помещиков – К.П. Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского. Сын Дубровского, Владимир, будет испытывать ненависть к врагу своего отца, а кроме того его постигнет любовь, которой не суждено будет иметь продолжение. |
|
Вы совершенно правы. Скажите, пожалуйста, что значит «композиция художественного произведения» - построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов. Назовите элементы композиции. |
1. Экспозиция-начало 2. Завязка-развитие действия 3. Кульминация-острый, напряженный момент произведения. 4. Развязка-окончание произведения. |
|
Вспомните композицию романа «Дубровский»
|
Экспозиция - История дружбы Троекурова и Дубровского. Завязка – Ссора друзей, пожар в Кистенёвке. Кульминация – Дубровский в доме Троекурова. Дефорж признаётся Маше в том, что он – Дубровский. |
|
Со всеми этими частями романа мы уже познакомились на предыдущих уроках. Как вы думаете, что именно мы еще пока не анализировали, о чем еще не узнали? |
С развязкой. |
3 |
Определение темы урока. Хорошо. Тогда давайте вместе попробуем дать название теме сегодняшнего урока, исходя из вашего ответа и из заданного домашнего задания «прочитать последние 18,19 главы». |
Финал романа, развязка романа. |
|
Замечательно. Предлагаю открыть тетради и записать сегодняшнее число. Слайд 2. Тема урока, которую вы предложили «Развязка романа «Дубровский» А.С. Пушкина». Эпиграф. Жизнь пройти – не поле перейти. |
Учащиеся записывают число, тему урока и эпиграф.
|
4. |
Постановка целей урока. Чтобы мы могли продолжить работу, я предлагаю вам обозначить цели нашей деятельности. Ведь любая работа должна иметь результаты. А каких результатов, каких целей должны достичь мы? Я буду давать вам направление, чтобы было легче: Кто главные герои этого произведения после помещиков? Поменяется ли жизнь Маши и Владимира? Тогда какова наша цель, что мы должны выяснить? Слайд 3.
|
Владимир Дубровский и Маша Троекурова. Да. Мы должны выяснить, какие события повлияли на жизнь Маши и Владимира, понять мотивы поступков героев, то, к чему приведут отношения главных героев, понять главную идею романа. |
5. |
5. Постановка проблемы. Вы уже знаете, что «Дубровский» по жанру – это роман. Мы помним, что главное – это волнующие страсти. Так какая же волнующая сюжетная линия является одной из главных? |
Любовь Маши и Владимира. |
6. |
Применение знаний и умений в новой ситуации. Умницы! Давайте вспомним первое свидание Марьи Кирилловны и Владимира Андреевича в беседке у ручья. А помогут нам это сделать Никита и Лиза. Слайд 4.
|
Инсценировка 12 главы со слов «Благодарю Вас, - сказал он ей…» до слов «Обещаюсь, - прошептала бедная красавица». |
|
Каковы были причины проникновения Владимира Дубровского в дом Троекурова? |
Чтобы отомстить Кирилу Троекурову, Вдадимир Дубровский устраивается учителем в его дом. |
|
Кажется, что молодой разбойник искал возможности отомстить Троекурову. Действительно, Дубровский строил планы мести, но, случайно увидев Машу, полюбил её, и сердце его смирилось. Слайд 5. |
|
|
А чувства Марьи Кирилловны? Слайд 6.
|
Влюбленность, но не настоящая любовь. Слишком разные они по положению в обществе: Маша - богатая аристократка, Владимир-разоренный дворянин, разбойник, кроме того, Маша боится и самого Дубровского, и своего чувства к нему. |
|
Неожиданное сватовство Верейского заставляет ее решиться на второе свидание с Дубровским. Вспомним его. А помогут нам в этом Тимур и Юля. |
Инсценировка 15 главы. |
|
Маша пыталась умолить Верейского отказаться от брака с ней, но его не интересовали чувства Маши. Более того, он показал письмо Троекурову. После чего произошел разговор Маши с отцом, в ходе которого у нее проявились качества, о которых она и сама не подозревала: решительность, упрямство, независимость, гордость, самолюбие – те черты, которые были присущи ее отцу. Сейчас нам постараются передать все эти качества Инна и Тигран. |
Инсценировка 16 главы со слов «Папенька, - закричала она…» до слов «С этим словом Кирила Петрович вышел…». |
|
Обычно свадьба – радостное событие. Как ждет её главная героиня? Почему?
|
Она должна выйти замуж за нелюбимого человека. Маша – романтическая натура. Она мечтает о настоящем чувстве, а в намерениях Верейского угадывает стремление обладать красивой вещью. |
|
Как подчеркивает Пушкин отчаяние Маши во время венчания? Найдите и прочитайте слова, передающие настроение героини. |
Бедная девушка, зарыдала, говорила в слезах, ничего не видала, ничего не слыхала, содрогнулась и обмерла; бледность и странный вид, холодная, пустая церковь, навеки окована. |
|
Слайд 7. Сравните картину художника Пукирева В.В. «Неравный брак» и кадр
из кинофильма «Дубровский». Картина написана намного позже романа А.Пушкина
«Дубровский», в 1862году. |
На картине изображен неравный брак – молодая девушка выходит замуж за пожилого мужчину. Этот же сюжет мы наблюдаем и в романе Пушкина: молодая Маша вынуждена стать княгиней немилого ей старого князя Верейского. |
|
Пытается ли Дубровский спасти возлюбленную? Как? |
Он нападает на свадебную карету, хочет увезти с собой Машу. |
|
Соглашается ли Маша бежать с Дубровским? Почему? Свой ответ подтвердите текстом (стр.133 учебника)
|
Маша ждала Дубровского до последнего момента. Но «невозвратимые слова» произнесены священником, она обвенчана. Она дала обет перед Богом. |
|
Как вы понимаете слово обет? Слайд 8. |
Обет - данное Богу обещание что-либо исполнить. |
|
Маша проявляет твердость, верность данному слову. Она готова была стать женой разбойника, но преступить клятву она не может. |
|
|
Что общего есть между Машей и Владимиром?
|
Они оба верны своему долгу, чести, морали. Этого не хватало их родителям, поэтому и возникли два конфликта, о которых мы говорили в начале. |
|
Также Пушкин говорит, что и государство само нарушает законы людей, может обидеть слабого. Но терпение закончится, и тогда слабые (крепостные) восстанут против хозяев. Об этом он написал в повести «Капитанская дочка», которую мы прочитаем в 8 классе. |
|
|
Почему Дубровский покинул своих крестьян-разбойников?
|
Месть, которой он так жаждал, оказалась ненужной. Машу он потерял, поэтому какой смысл оставаться разбойником? |
|
Какова дальнейшая судьба Владимира Дубровского? |
О нем больше не было слышно. Некоторые люди приписывали происходящие разбои Дубровскому, но кто-то утверждал, что Дубровский скрылся за границу. |
|
Знает ли читатель точно, что произошло с главным героем романа? Для чего, по вашему мнению, автор оставляет дальнейшую судьбу своего героя нерешенной? |
Нет.
Автор предоставляет читателю право самому предположить, «домыслить» концовку произведения. |
|
Таким образом, какой элемент композиции произведения в романе отсутствует? |
Развязка.
|
|
Это своеобразный авторский прием, который носит в литературоведении название «открытый финал». СЛАЙД 9. Запишем определение в тетради.
|
«Открытый финал – отсутствие развязки в произведении. Читатель может сам предположить, "домыслить" тот или иной вариант завершения сюжета». |
|
Думаю, что каждый из вас дочитывая, почувствовал, что вас охватывает целая буря самых разнообразных чувств. Прежде всего, удивляешься, что повествование окончилось так внезапно, и мы совершенно не знаем, как сложилась дальше жизнь главного героя. Такое впечатление, что Пушкин просто отложил рукопись в сторону, сказав то главное, что хотел сказать нам. СЛАЙД 10. В черновиках писателя сохранился план III части: «Жизнь М. К. Смерть кн. Вер. Вдова. Англичанин. Свидание…». Но написать продолжение ему так и не удалось. Почему? |
Потому что он начал писать повесть «Капитанскую дочку». Но мы можем домыслить замысел писателя: как же сложилась дальнейшая жизнь главных героев, Владимира Дубровского и Маши Троекуровой. |
|
Какова главная мысль, идея произведения? Слайд 11.
|
Главными человеческими ценностями являются честь, справедливость, верность данному слову. Носителем этой идеи является прежде всего, Владимир Дубровский, а также Маша Троекурова. В то же время автор осуждает произвол, деспотизм, подхалимство. |
7. |
Итог и рефлексия Как, вы думаете, сложилась бы жизнь Владимира Дубровского в наше время? Была бы его разбойничья жизнь наказуема? Кто из девочек выбрал бы в качестве супруга такого человека? |
Его деятельность была бы уголовно наказуема: ст 162 УК РФ – разбой на дорогах.
|
|
Как вы понимаете смысл пословицы, эпиграфа нашего урока «Жизнь пройти – не поле перейти».
|
Жизнь сложна, и прожить её не просто. Говорится о разнообразии событий (хороших и плохих), о трудностях, которые человеку встречаются в течение всей его жизни. |
|
К сожалению, какими бы целями не руководствовался наш герой, он все равно остается разбойником. Он быстро прославился своим странным поведением: никого не убивал, а грабил только богатых. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, но хочу подчеркнуть - способами, не запрещенными законом. А за нарушение закона неотвратимо следует наказание. В жизни не бывает все гладко и благозвучно. Самое главное в такой ситуации – вовремя остановиться, осознать свою ошибку, найти способ исправить её. Поэтому правильно гласит народная пословица «Жизнь прожить – не поле перейти». За все свои поступки человек должен отвечать как перед людьми, так и перед законом, а прежде всего перед самим собой, перед своей совестью. Дубровский был рожден для иной жизни. Он мечтал о женитьбе, семье, был ласковым и нежным. Если бы стал мстить Троекурову, то уподобился бы ему. Поэтому Пушкин и не требует от Дубровского прямой мести своему обидчику. Ведь причина несчастий Владимира Дубровского не в злой воле одного Троекурова: закон был на стороне богатого помещика. Мы вместе с автором жалеем Владимира, сочувствуем его горю, его неразделенной любви. Конец романа подчеркивает мысль автора, что Владимир Дубровский не разбойник, не мститель, а просто несчастный, одинокий человек, который не может противостоять существующим законам. |
|
|
Молодцы, вы хорошо поработали. Слайд 12. Продолжите предложенную фразу: «Сегодня на уроке я узнал(а), что … » «Мне понравилось … » «Мне кажется, сегодня на уроке у меня отлично получилось … » |
|
|
Ребята, спасибо вам за ваши старания. Те, кто заработал 5 «бриллиантиков» и 4 «бриллиантика», после урока подадут дневники на заслуженные оценки, а вот у кого меньше, стоит в следующий раз быть поактивнее. |
|
|
Домашнее задание: подготовиться к сочинению по роману Пушкина «Дубровский». Слайд 13. Всем спасибо за урок, всего доброго! |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.