Класс 2 |
УМК «Школа России» Предмет: Окружающий мир |
Название раздела |
Жизнь города и села |
Тема урока |
Все профессии важны |
Тип урока |
Урок первичного предъявления новых знаний |
Решаемые проблемы урока |
Что такое «профессия»? Что научился делать человек, что изобрёл, чтобы облегчить свой труд? |
Педагогическая цель |
формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи |
Задачи урока |
Образовательные: • обогатить знания о разнообразии профессий, их роли и экономике в жизни людей; начать подготовку к выполнению проекта. Развивающие: • развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять). Воспитывающие: •способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; •формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям; •воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий. |
Универсальные
|
Познавательные: -создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное; -содействовать развитию умения наблюдать, исследовать; -формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя; Регулятивные: - обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность; -содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку; - адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества выполненной работы и правильности ответов. Коммуникативные - содействовать развитию у детей умению общаться; -обеспечить развитие диалогической и монологической речи. Личностные: -способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов. -помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности; |
Формы и методы обучения |
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Используемые технологии |
личностно – ориентированного обучения; - объяснительно – иллюстративного обучения; - словесной продуктивной и творческой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия) -ИКТ |
Ожидаемый результат
|
учащиеся узнают о профессии своих родителей и старших членов своей семьи; научатся определять названия профессий по характеру деятельности; читать и обсуждать прочитанное; работать в паре и группе |
№ слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
||
Мотивационный момент |
|||||
Ÿ Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт или откроете новые звезды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. |
Слушают приветствие учителя. Настраиваются на работу. |
Л 1
К 2 |
|||
Актуализация знаний |
|||||
|
· Прочитайте пословицу и объясните ее смысл: Без труда не вытащить и рыбку из пруда ü Чем человек отличается от других живых существ?
|
Читают пословицу, записанную на доске. Объясняют смысл |
Л-4 К – 2 |
||
Постановка учебной задачи. |
|||||
Слайд №3
|
ü Кем работают ваши родители? ü Чем важен их труд? · Важен труд каждого человека. ...Стало быть, так и выходит: Все, что мы делаем, - нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно... 1. (Отрывок из стихотворения Ю. Тувима «Все для всех».) ü Кто сможет определить тему урока? · Прочитайте тему урока. С.49 ü Подтвердились ваши предположения? ü На какие вопросы вы бы хотели найти ответ сегодня на уроке? |
Отвечают на вопросы Делают вывод Ставят вопросы к уроку Читают по учебнику название темы урока Да Вопросы на доске Что такое «профессия»? Что научился делать человек, что изобрёл, чтобы облегчить свой труд?
|
Л 2
Р 1 К 2
П 5 |
||
|
ФИЗМИНУТКА |
|
|
||
Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала) |
|||||
Слайд 4
Слайд № 5
Слайд № 6
|
· Рабочие, колхозники, врачи, инженеры, учителя - это одна дружная трудовая семья. Все заинтересованы в том, чтобы вырастить больше хлеба, сделать больше машин, тканей, одежды. ü С чего начинается трудовая деятельность каждого человека? ü Какие трудовые обязанности есть у вас? ü Кем хотите стать? ü Чему вы научились на уроках технологии? ü Какие навыки приобрели? ü Чему еще вы бы хотели научиться? Задание 1. Работа по учебнику. С.49 · Прочитайте текст. ü О каких профессиях в нем говорится, подчеркните опорные слова. ü Какие предметы изобрел человек, облегчающие труд? (Экскаватор, стиральная машина, автоматические устройства, компьютер.) ü Кем бы вам хотелось стать?
· Прочитайте текст в учебнике (2-й абзац, с. 50). ü О какой профессии говорится? (Об экологе.) ü Чем занимаются экологи? · Вспомните названия растений и животных, которые исчезли или стали редкими на Земле по вине человека. ü Хотелось бы вам стать экологами? ü Как можно избавить природу от загрязнения?
Задание «Соотнесите слова в столбиках». ü Кто где работает? ü Какую работу выполняют люди этих профессий? Какие еще профессии нужны в магазине, школе, больнице, театре?
Физминутка для глаз
Задание 2.
· Рассмотрите иллюстрации в учебнике. С. 51 ü Люди каких профессий изображены? (Врач, пожарный, программист, учитель.) ü Что нужно знать о природе и человеке людям этих профессий?
|
Работа в парах. Отвечают на вопросы.
Подчёркивают слова: Землекоп, прачка, архитектор, конструктор, врач, ученый, актер, эколог, учитель.
Читают отрывок. Узнают о профессии эколог
Работают в паре
Отвечают на вопросы
Работают по иллюстрациям учебника |
; Л 2
Р 1 К 2
П 5 |
||
Применение освоенного в практической деятельности. |
|||||
|
Работа в тетради на печатной основе Задание 1. ü Кем хотят стать ребята, укажите цифрами место их будущей работы? (Продавцом (6), секретарем (4), учителем (7), моряком (3), летчиком (1), врачом (2), инженером (5).) Задание 2. · Из перечисленных профессий назовите те, которые выбирают люди, любящие природу. (Эколог, служитель зоопарка, биолог, дрессировщик, ветеринар, астроном.) Задание 3. „ · Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово. ü Что должны знать экологи об этих живых существах? Задание 4. · Прочитайте просьбу кикиморы болотной, которую она направила экологам. · Предположите, какой ответ дал эколог? · Выберите из предложенных. (Нельзя нарушать природные связи!)
|
Обсуждается фронтально.
Дети самостоятельно выполняют задание на листочках, учитель – на доске.
Работают самостоятельно |
|
||
Обобщение изученного материала
|
|||||
Слайд №7
Слайд №8,9,10
Слайд №11
Слайд №12 |
ü Что означает слово «профессия»? · Обратимся к словарю русского языка: «Это род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования, это то, чем человек занимается, по- другому, это его работа». ü Какие профессии вы знаете? Отгадайте загадки · Молодцы, ребята. Вы отгадали некоторые профессии людей. И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно. · Попробуйте узнать профессии по тем предметам, которые нужны людям определенной профессии. 1. Чек, весы, касса... (Продавец.) 2. Шланг, вода, спецодежда... (Пожарный.) 3. Ножницы, шампунь, лак... (Парикмахер.) ü Чем занимаются люди этих профессий? · Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или, что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь. Мы все семьею дружною В одной стране живем, И каждый честно трудится На месте да своем. · Объясните, как вы понимаете эти строки. · Ребята, каждая профессия требует крепких знаний. Чтобы стать профессионалом, надо хорошо учиться и не бояться труда. Чтоб уметь все делать ловко, нам нужна во всем сноровка. Нужно многому учиться, постараться не лениться, Творческое задание «Собери пословицы». · Ребята, а сейчас мы выполним творческое задание в группах. Нужно собрать из слов пословицы о труде. (Учащиеся получают конверты с пословицами, разрезанными на слова, складывают пословицы, объясняют смысл каждой из них.) 1 группа • Скучен день до вечера, коли делать нечего. 2 группа • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 3 группа • Для доброго Федота не тягостна работа. 4 группа • Труд человека кормит, а лень портит. Проверка ü Какие ещё пословицы о труде вы знаете? · На свете много разных профессий, каждая необходима и важна. ü А кем хотели бы в будущем стать вы? · У вас на партах лежат звёздочки. Напишите название профессии с одной стороны, а с другой - свою фамилию и имя. Это ваша мечта. И пусть она обязательно исполнится. |
Высказывают свои предположения
Дети отгадывают загадки. Рассказывают о данной профессии
Определяют профессию по предметам
· Все профессии важны, и все люди работают на благо других людей.
Работают в группах. 4 группы Собирают пословицы
Читают свои пословицы. Дают объяснение • Труд создал человека. • Без труда не вынешь и рыбку из пруда. • Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Выполняют индивидуальную работу |
К-3
Р-1 К-3
П-4 |
||
Итог урока. Рефлексия.
|
|||||
Слайд №13 |
ü О чём мы говорили на уроке? ü На какие вопросы отвечали? · Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться на полях, на предприятиях, в учреждениях. ü В чём заключается ваш основной труд? · Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный школьный труд. А прочные знания в будущем помогут вам воплотить свою мечту в жизнь, получить профессию, о которой вы мечтаете уже сейчас. Передо мной открыты все дороги, Как много от судьбы своей я жду. Но помню я со школьного порога: Все что посею, то же и пожну. Знайте, ребята! От знаний зависят Сила страны и здоровье людей. «Троечный» трактор в труде не помощник, Воин на «двойку» - врага он страшней. Труд наш сегодня - это учеба. Разве нам стыдно свой труд показать? Так постараемся делать работу Пусть на «четыре», а лучше - на «пять». · Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!
ü Какой же вывод мы можем сделать?
|
Анализируют свою деятельность наш труд учёба
Учащиеся дают оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.
Дети делают вывод по уроку. Все профессии нужны, все профессии важны! |
Л-4
К – 2 |
||
Домашнее задание |
Задание по выбору
|
Дети выбирают задание |
|
||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.