Урок самопознания , интегрированный с предметом русский язык
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
28.01.2018
Урок ставит целью расширить представление учащихся о праведном поведении как основе добрых взаимоотношений в повседневной жизни, систематизитровать знания о словосочетании как синтаксической единице.
Углубить представление учащихся о позитивной жизни, понятия "мир", "согласие", "толерантность";отработать навыки определения способа связи в словосочетании.
Развивать потреьность у подростков проявлять такие качества как взаимопонимание, забота.
План урока самопознания.docx
Учитель самопознания: Ерисова Наталья Николаевна;
Учитель русского языка и литературы: Машинская Елена Анатольевна
План урока самопознания, интегрированного с предметом «Русский язык»
Школа: СОШ №4 им. К.Макпалеева г.Павлодара Дата 21.10.2016г.
Класс: 8 «В» Кол – во учащихся: 23
Тема: «Я, ТЫ, МЫ» Ценность: праведное поведение
Качества: взаимоуважение, культура общения, взаимопонимание, согласие, доброта,
толерантность
Ресурсы: (материалы,
источники) интерактивная
доска, цитата на доске,
видеоролик «Окно»,
карточки – задания,
формат А3, фломастеры,
текст песен на листах А4.
Цель урока: расширить представление учащихся о праведном
поведении как основе добрых взаимоотношений в повседневной
жизни; систематизировать знания о словосочетаниях как
синтаксической единице.
Задачи урока:
углубить представление учащихся о позитивной жизни, понятия
«мир», «согласие», «толерантность»; отработать навык
определения способа связи в словосочетании;
развивать потребность у подростков проявлять такие качества
как взаимопонимание, забота, доброжелательность, доброта и
определять их как качества человека; развивать самостоятельно –
познавательную деятельность;
воспитывать стремление видеть доброе в людях и проявлять
доброту по отношению к ним; воспитывать умение сплоченно и
дружно работать в коллективе.
Ход урока:
Внешняя интеграция (использование методических приемов
урока самопознания)
1.Орг. момент.
Цель: создать благоприятный психологический климат.
Учащиеся делятся на группы.
Позитивный настрой под музыку «Хрустальная печаль» текст о
свете и добре. Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите
прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь.
Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, солнечный свет
проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В
середине груди находится бутон цветка. И под лучами света
бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В
вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и
чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и
желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и
ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки
наполняются светом и освещаются. Руки будут творить
только добрые дела, хорошие действия и будут помогать всем.
Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и
освещаются. Ноги будут вести только к хорошим местам для
совершения добрых дел. Они станут инструментами света и
любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Рот будет
говорить только правду, и только добрые слова, прекрасные
звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на
хорошее и видеть только хорошее. Вся наша голова наполнилась
светом и в вашей голове только добрые мысли. Свет
становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы
вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами.
Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям и
тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть
свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится
на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое,
повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно
скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть свет».
Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и
Покоя…
Теперь поместите этот свет снова в ваше сердце. Вся
Вселенная, наполненная светом, находится в вашем сердце.
Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно
открывать глаза. Спасибо.
(Спросить, кому дети посылали свет? Почему?)
Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих
ценностей в содержание урока)
Проверка опережающего домашнего задания.
(Чтение современной притчи «Строитель мостов» стр.54)
Вопросы для беседы:
Почему распалось сотрудничество двух братьев?
Какую работу предложил Иван плотнику?
Как плотник выполнил заказ?
Какой смысл вложен в его слова: «… мне еще нужно построить
много мостов»?
Почему людям не всегда удается достичь взаимопонимания?
Просмотр видеоролика «Окно».
Вопросы для обсуждения:
Понравился ли вам видеоролик?
Чему учит нас эта история?
О чем будет наш разговор на уроке? Тема урока: «Я, ТЫ, МЫ»
Позитивное высказывание (цитата)
« Есть только одна подлинная ценность – это связь человека с
человеком»
Антуан де Сент – Экзюпери, французский писатель
(учащиеся записывают цитату в тетради, проговаривают вслух)
Как вы понимаете смысл данного выражения?
Согласны ли вы с данным высказыванием?
Зачем человеку другие люди?
Рассказывание притчи (беседа). Подарок учителя.
Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с
фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике
жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить
ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую
гадость натворит.
Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на
крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои
вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых
больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед,
услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконецто я достал
его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул
ему ведро с яблоками и сказал:
— Кто чем богат, тот тем и делится!
Вопросы для обсуждения.
О какой ценности говорится в притче?
В чем смысл притчи?
Что почувствовал человек, получивший ведро яблок?
Чтобы в отношениях царили мир и согласие, какими качествами
должен обладать человек?
Творческая деятельность. Групповая работа.
Учащиеся разделены на группы.
Задание №1.
Составить из вырезанных слов предложения.
(определения понятий) (Вежливость – это доброжелательное и почтительное поведение и
общение человека с другими людьми.) 1 группа
(Искренность – когда слова и поведение соответствуют
внутренним чувствам, мыслям, желаниям.) 2 группа
(Чуткость – это когда человек хорошо понимает и чувствует
настроение и желание другого.) 3 группа
Ответы учащихся.
Задание №2.
Выбрать из предложенного текста словосочетания с
разными видами синтаксической связи.
А в чем самая большая цель жизни? Я думаю всегда увеличивать добро
в окружающем нас. А добро — это прежде всего счастье всех людей.
Оно зачастую слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед
человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи
сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь
и крупное нельзя разделять. Многое, как я уже говорил, начинается
с мелочей, зарождается в детстве и в близком.
Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью,
свой дом. Постепенно расширяясь, его привязанности распространяются
на школу, село, город, всю свою страну. А это уже совсем большое
и глубокое чувство, хотя и на этом нельзя останавливаться и надо
любить в человеке человека.
Большая цель добра начинается с малого — с желания добра своим
близким, но, расширяясь, она обычно захватывает все более широкий
круг вопросов.
Д.С.Лихачев
Ответы учащихся.
Задание №3.
Высказать свои мысли по поводу понятия «добро!»,
«добро?», «добро…»
(Эссе 2 – 3 предложения).
Ответы учащихся.
Рефлексивно – оценочный этап: учитель выставляет оценки,
подведение итогов работы (русский язык)
Домашнее задание: составьте Правила поведения человека в коллективе и обществе.
Групповое пение. Вячеслав Анисимов "Добрая песня"
Когда в полночной тишине,
Нахлынут вдруг воспоминания,
И нежный ангел в вышине,
Смеясь, лукаво подмигнет.
Мой друг, ты думай обо мне,
В ответ я через расстояния,
Улыбку подарю тебе,
И боль утихнет, боль пройдет.
Припев: 2 раза
Надо верить, надо ждать,
Думать только о хорошем,
Не скупясь, уметь прощать,
Быть добрее дай нам Боже.
В однообразие серых дней,
Распутав узел скучных буден,
Ворвется солнечным лучом,
И звонкой музыкой дождя.
Минута, что всего важней,
Вмиг обожжет, потом остудит,
Напоминает мне о том,
Что здесь со мною нет тебя.
Припев: 2 раза
Растает с вешнею водой,
Умчится грусть навстречу лету,
В коротких строчках телеграмм,
Три слова я, скучаю, жду.
Хихикнет ангел за спиной,
И не дождавшись до рассвета,
Наперекор шальным ветрам,
Я лишь во сне к тебе приду.
Припев: 2раза Заключительная минута тишины.
А теперь сядьте по удобней, закройте глаза, вспомните все
хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела о которых
мы говорили, поместите это добро в свое сердце и живите с
ним. А теперь откройте глаза, спасибо за работу. Урок
окончен.
Оценочный лист (критерии оценки) для творческого задания №2.
Выписаны 12 – 13 словосочетаний – «5»
Выписаны 9 – 11 словосочетаний – «4»
Выписаны 6 – 8 словосочетаний – «3» Выписаны меньше 6 словосочетаний – «2»
1. большая цель – согл.
2. цель жизни – упр.
3. увеличивать всегда – прим.
4. увеличивать добро – упр.
5. добро в окружающем – упр.
6. всех людей – согл.
7. слагается зачастую – прим.
8. слагается из многого – упр.
9. каждый раз – согл.
10. ставит задачу – упр.
11. ставит перед человеком – упр.
12. важно решать – прим.
13. уметь решать – прим.
Урок самопознания , интегрированный с предметом русский язык
Урок самопознания , интегрированный с предметом русский язык
Урок самопознания , интегрированный с предметом русский язык
Урок самопознания , интегрированный с предметом русский язык
Урок самопознания , интегрированный с предметом русский язык
Урок самопознания , интегрированный с предметом русский язык
Урок самопознания , интегрированный с предметом русский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.