Урок математики. 4 класс
Тема урока: Умножение на 10 и на 100
Тип урока – систематизация знаний
Методическая цель: создать педагогические условия для формирования навыка умножения и деления на 10 и 100
Задачи:
- систематизировать владение приёмом умножения на 10 и 100;
- закреплять знание таблицы умножения;
- развивать вычислительные навыки;
- развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение;
- формировать навык самооценки; совершенствовать коммуникативные навыки (навык ведения учебного диалога)
Оборудование:
- листы самооценки;
- опорные таблицы;
- карточки для индивидуальной работы;
- учебник математики.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I. Организационное начало
|
Слайд 1. Прозвенел
и смолк звонок, · - Приветствие гостей. - Настрой учащихся на удачу: «Желаю вам сегодня удачи и новых открытий». Знакомство с оценочными листами. ( в течение урока оцениваем этап в 1 балл) |
|
II. Самоопределение. Устный счёт
|
Слайд 2, 3 1 группа – фронтальный опрос 2 группа – самостоятельно у доски 6 ž 9 + 48 : 6 93 – 12 ž 7 + 11 3 группа – индивидуальные карточки 1 уровень 1.Реши примеры 91 : 7 98 : 14 27 ž 3 32 ž 3 2.Реши задачу. У Оли 5 карандашей, а у Сони на 10 карандашей больше. Во сколько раз у Оли карандашей меньше? 2 уровень 1.Найди значение выражений 18 ž 4 : 9 + 36 = 62 15 ž (72 – 65) + 5 = 20 2.Реши задачу. В 10 лодках по 4 гребца, а в 9 байдарках по 6 гребцов. Сколько всего гребцов? 3 уровень 1.Запиши выражения и найди их значения: 1) Сумму чисел 63 и 12 уменьшить в 3 раза. 2) Разность чисел 39 и 18 умножить на 4. 3) Из числа 750 вычесть частное чисел 12 и 3. 4) К числу 420 прибавить произведение чисел 9 и 6. 2.Реши задачу. Ширина прямоугольника 75см. Чему равна его длина, если периметр 160см? Слайд 4 – работа с 1 группой б) проверка ученика, работающего у доски в) собрать карточки, у работающих индивидуально |
Записывают в тетради число, «Классная работа» Записывают результат, озвучивают по очереди. |
III. Актуализация знаний и фиксирование затруднений
|
Слайд 5. Отгадай слово - Выполнив действия в каждом столбике и поставив данные числа в порядке возрастания, прочитайте слово, которое получится. (Аристотель – древнегреческий философ). - На какие группы можно разбить числа 9, 12, 19, 24, 30. (чётные и нечётные, однозначные двузначные). - Какое число можно считать «лишним»? (30 - круглое) - Как вы понимаете слово круглый. (числа, которые оканчиваются на 0) - Как получили число 30? - Назовите самое маленькое круглое двузначное число, трёхзначное число. (10, 100) Слайд 6. (слова Аристотеля) |
По очереди озвучивают этапы решения. Записывают числа в порядке возрастания.
Делят на группы
Обводят лишнее число (30)
|
IV. Постановка учебной задачи, целей урока
|
Слайд 7 1. Сравни - Какое умение требуется нам для выполнения этого задания? - Сформулируйте тему урока. - Какова цель урока?
|
Записывают тему урока в тетрадь. Цели урока: формировать умение выполнять умножение чисел на 10 и 100, совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи изученного вида. |
V. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения |
- Что значит: умножить на 10, 100? - Во сколько раз увеличилось каждое число? (в 10, в 100) - Какой вывод можно сделать? Как умножить число на 10, на 100?
- Как записать это правило, чтобы в дальнейшем пользоваться им. Смоделируйте его Работа по учебнику: с.41, з. 3 - Что нового в этом задании? |
Вывод: при умножении числа на 10, 100, 1000 надо приписать к этому числу соответственно 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля.
Работают в командах. Предлагают свой вариант
|
VI. Этап самостоятельной работы с проверкой пот эталону |
Слайд 9 |
Выполняют самостоятельно индивидуально, записывают результат, проверяют, оценивают |
VII.Реализация выбранного проекта.
|
- Для чего нам нужно это умение? - Где ещё можно тренировать это умение? В каких заданиях? Работа над задачей: с.41, з. 4
900 кг пом. – 100 ящ. Рынок – 30 ящ. Магазины - ? на 12 ящ. меньше Столовые - ? ящ. ? кг 1) 900: 100 = 9 (кг) в 1 ящике 2) 30 – 12 = 18 (ящ) в магазины 3) 100 – (30+18) =52 (ящ) в столовые 4) 9 * 52= 468 (кг) Ответ: в столовые увезли 468 килограммов помидоров.
Смоделируйте правило. Слайд 11, 12 |
Составляют в парах модель правила, предлагают на обсуждение классу. Класс выбирает наиболее приемлемую модель. |
VIII. Этап рефлексивной деятельности. Подведение итогов урока. Оценивание
|
Одна хорошая минута Сделала одно хорошее дело, Десять хороших минут Сделали десять хороших дел. А сколько хороших дел Можно сделать за урок? - Подсчитаем количество заработанных баллов. - Кто может поделиться своими успехами? - Кто получил максимальное количество? - Кто согласен на выставление отметки, подпишите оценочный лист. Слайд 13 - Я понял, что… - Было интересно… - Было трудно… Оцените с помощью стикеров (визуализация) - красный цвет, если испытываете затруднение; (Можете написать в чём затруднение) - жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике; - зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике. |
- Подсчитывают количество баллов. Озвучивают результат по желанию.
Самооценка «Продолжи» |
VIII. Запись домашнего задания |
С. 41 з.1, 6 Я класс |
|
Умножение |
|
на 10 и 100 |
|
|
|
6 ž 9 + 48 : 6 93 – 12 ž 7 + 11
1 уровень
1.Реши примеры
91 : 7 = 98 : 14 =
27 ž 3 = 32 ž 3 =
2.Реши задачу.
У Оли 5 карандашей, а у Сони на 10 карандашей больше. Во сколько раз у Оли карандашей меньше?
__________________________________
__________________________________
__________________________________
2 уровень
1.Найди значение выражений
18 ž 4 : 9 + 36 =
15 ž (72 – 65) + 5 =
2.Реши задачу.
В 10 лодках по 4 гребца, а в 9 байдарках по 6 гребцов. Сколько всего гребцов?
_________________________________
_________________________________
_________________________________
3 уровень
1.Запиши выражения и найди их значения:
1) Сумму чисел 63 и 12 уменьшить в 3 раза. ____________________________
2) Разность чисел 39 и 18 умножить на 4. ______________________________
3) Из числа 750 вычесть частное чисел 12 и 3. __________________________
4) К числу 420 прибавить произведение чисел 9 и 6. _____________________
2.Реши задачу.
Длина прямоугольника 75см. Чему равна его ширина, если периметр 160см?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценочный лист
Дата: 24.10.2018 г ФИ _______________________________________
№ |
Этап урока Учебная задача |
Количество баллов |
Мой результат |
1 |
Устный счёт |
1 |
|
2 |
Формулирование темы и цели урока |
1 |
|
3 |
Моделирование правила |
1 |
|
4 |
Сравнение выражений |
1 |
|
5 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
1 |
|
6 |
Работа над задачей. Предложение иного способа решения |
1 + 1 |
|
|
Итоговое количество баллов |
7 |
|
Подпись учащегося_________________________________
Оценочный лист
Дата: 24.10.2018 г ФИ _______________________________________
№ |
Этап урока Учебная задача |
Количество баллов |
Мой результат |
1 |
Устный счёт |
1 |
|
2 |
Формулирование темы и цели урока |
1 |
|
3 |
Моделирование правила |
1 |
|
4 |
Сравнение выражений |
1 |
|
5 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
1 |
|
6 |
Работа над задачей. Предложение иного способа решения |
1 + 1 |
|
|
Итоговое количество баллов |
7 |
|
Подпись учащегося_________________________________
Оценочный лист
Дата: 24.10.2018 г ФИ _______________________________________
№ |
Этап урока Учебная задача |
Количество баллов |
Мой результат |
1 |
Устный счёт |
1 |
|
2 |
Формулирование темы и цели урока |
1 |
|
3 |
Моделирование правила |
1 |
|
4 |
Сравнение выражений |
1 |
|
5 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
1 |
|
6 |
Работа над задачей. Предложение иного способа решения |
1 + 1 |
|
|
Итоговое количество баллов |
7 |
|
Подпись учащегося_________________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.